В какой игре играете? - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

Какая Игра стоит свеч? - https://i.pinimg.com

 

Наряду с тем, что существует множество определений (даже считающихся иной раз «научными»), что такое – игра, есть и понимание, что «точное определение игры невозможно», как и многих других базовых понятий. Поэтому часто определения «игры» оказываются лишь условностью (как термин, точка зрения и т.п.) или чьим-либо ограниченным представлением об игре, т.е. фактически всего лишь «научной игрой» в определение игры самих авторов, пытающихся сформулировать, что такое – игра. Воспринимается как некий каламбур, но приблизительно так и есть, в конечном счёте. Если не брать во внимание, что есть всё-таки у ИГРЫ некий заданный изначально высший смысл, если не ограничиваться частными представлениями и не судить о них по современным «цивилизованным» играм. Недаром говорят не только о детских или взрослых, о спортивных или социальных играх, но даже об играх богов! Это было вступление. Дальше основная часть.

И тогда придётся признать, что первоначальный смысл вообще ИГРЫ – это, если приблизительно, «выполнение заданного Богом» или «продолжение свыше данного импульса» - Жизни, разумеется, раз всё, что мы делаем, касается того, что мы тут делаем.

В таком случае мы с вами, конечно же, будем говорить не о футболе, какой в него заложен тайный умысел, или каких-то там других развивающих или оболванивающих играх (есть и такие, что только люди не придумают, чтобы время потратить и себе навредить).

А будем сразу представлять Игру (именно с большой буквы) на уровне смысла и стратегии Жизни. Что мы тут вообще делаем, на огромной социальной арене или даже посреди всей окружающей среды – все вместе и каждый в отдельности?

В качестве зрителя (или просто наблюдателя) отсидеться в стороне не получится. Зрителя так или иначе всё равно вовлекут, потому что одним своим рождением каждый из нас оказывается уже в поле игры, понимаете? Даже если кто-нибудь решит уединиться где-то в тайге или другом каком-нибудь укромном месте, все равно не получится отделиться. Уже самой способностью дышать, воспринимать и думать мы вовлечены в Игру. Зритель – это тоже роль в Игре, это участие в Игре. Разве не так? Тогда нужно понимать, как минимум, две вещи.

Первое – это какая здесь Игра? Одно это уже подразумевает выяснение многих-многих вещей! Начиная с того, как она устроена, по каким правилам. Тут тоже масса нюансов: что для этого нужно, меняются ли по ходу правила и какие как меняются, кто их меняет и т.д. В каждом нюансе свои тонкости, в которых нужно разбираться. Всего и не перечислить. Поэтому даем лишь приблизительные наброски и отнюдь даже не пытаемся охватить всё.

Уж в том, кто играет, что вам угрожает в этой игре и от кого какую поддержку или подвох ожидать, и какую награду или проигрыш сулит эта игра вам лично, придётся вольно или невольно выяснять. В конце концов, хотя бы для того, чтобы не стать жертвой, или наоборот, чтобы воспользоваться моментом, когда вас попытаются использовать, например, как мяч в игре… В общем, суть постарались передать.

Второе – а вы-то зачем в этой Игре? Найти свой смысл и свою роль в Игре, в которой вы еще не разобрались, еще трудней. Сколько угодно можно считать, что перед вами всего лишь «условная нарочито-вымышленная игра», как навязывается в теории игр, касается ли это обучающих или спортивных, политических или прочих социальных игр, но вы уже из всего изложенного представляете, что за всем этим стоит все же некий «высший смысл», если не «Замысел»!

Можно, конечно, до конца дней оставаться «мячиком», который пинает каждый, кому не лень, или кто решит воспользоваться вашим ресурсом. Если ваша роль в том только, чтобы сидеть зрителем или быть предметом пользования. Но даже в таком случае возникает вопрос «зачем», понимаете? Можно сколько угодно закрывать глаза на реальность, от этого она не перестает существовать! Кажется, это проигрышный вариант.

При здравом размышлении каждый может прийти к выводу, что в этой Игре нужно что-то делать. Если на голову падает яблоко, и вы не можете пока открыть «закон всемирного тяготения» или что-то такое же великое, то хотя бы приготовьте из него еду (например, помойте для начала).

А когда нужно что-то делать, то снова встает масса вопросов, из которых можно указать важные. Согласитесь, полезней, разумеется, когда делаете то, что нужно вам, а не кому-то.

Вообще-то всё живое рождается здесь с собственным ресурсом для собственной жизни, а не для того, чтобы оказаться чьим-то ресурсом (грубо говоря, пищей в пищевой цепочке).

А вот когда вы уже сделали то, ради чего здесь оказались, то дальнейший путь, исход или судьба – это уже другой вопрос, следующий этап (финала или перехода). Поэтому пока говорим об Игре, а не о том, что после.

В социальном плане разными там надуманными «играми» людей запутали в вопросах, кто ведет игру, а кто подыгрывает. Поэтому лучше ориентироваться на высшие смыслы! Из всего изложенного, думается, понятно, что можно быть просто фигурой (ролью) в Игре, т.е. просто передвигаться по полю, согласно заданным правилам. И не иметь личной заинтересованности, что в конце концов может ограничиться той же ролью «мячика», который пинают, а заодно и тратой жизненных ресурсов не по назначению.

Опять же если подробно, то будет долго и много, а мы хотим дать пока просто краткое понимание о высоком. Ведь одна из задач каждого здесь – достижение совершенства, мастерства в Игре! Разве не так?

Поэтому можно иметь в Игре и собственную стратегию. Свыше это даже поощряется!

Если вы пришли с определенной задачей или миссией, то даже неукоснительно исполняя все социальные тело- и мыследвижения, предусмотренные текущими, на данный момент, правилами в той или иной среде в тех или иных условиях, вы будете одновременно и в Игре, и вне Игры, т.е. будете настоящим Игроком, мастером Игры, который при любых обстоятельствах решает и свою задачу! В этом максимальный смысл! Потому что, в конечном счёте, каждый игрок представляет здесь и Того, кто вне Игры, является его наместником. Пусть на маленьком доверенном участке, но исполняет Его роль и миссию (может, и основного Игрока – через вас)!

Удалось ли нам передать суть Игры, судить уже вам! Но в любом случае вы уже ИГРАЕТЕ. И в ваших интересах, как минимум, чтобы игра стоила свеч! Чтобы играть в высшем смысле - Основную Игру! Божественную.

Конечно, здесь имеется в виду Жизнь, прекрасная и осмысленная (но уж кто как её поймёт, потому что понятие «Жизнь» такое же сложное, как и понятие «Игра»).

В любом случае мы вам желаем победы, желаем вам выиграть!

Команда ЗоВУ, март 2023г.

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», март 2023

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время