Путеводные знаки Жизни - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

https://gagaru.club

 

Путеводные знаки жизни, они везде! Потому что Природа существует для Жизни, она нас любит, лелеет и открывает пути. Важно лишь учиться! Учиться Жизни и учиться читать знаки, по ним выверяя направление, чтобы при каждой небольшой погрешности тут же возвращаться на свой путь, идти по своему пути к высшему совершенству!

Мы не можем подсказать лично каждому его путь, потому что каждый уникален, и свой путь может знать только идущий. Но мы можем вот прямо сейчас показать пример, как осматриваться вокруг и видеть нужные знаки. Для этого еще, в частности, нужно правильно задавать миру вопросы. Чтобы и получать правильные ответы, ориентирующие по жизни! Чтобы не было неловких ситуаций или других каких-то нелепостей, к примеру, как в известной сцене:

- …А вы что спросили?

- Как пройти в библиотеку?

- В три часа ночи!.. Идиот!..

(из к/ф «Операция Ы и другие приключения Шурика». 1965г.)

Давайте сейчас попробуем! Это очень и очень важно! Почему? Потому что МЫ ЖИВЁМ В ТАКОЕ ВРЕМЯ, ОТВЕТСТВЕННОЕ И РЕШАЮЩЕЕ. ОДНИМ СЛОВОМ, ПЕРЕХОДНОЕ! ОТ СЕГОДНЯШНЕГО ВЫБОРА ЗАВИСИТ, ЧТО С ЧЕЛОВЕКОМ БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ И КУДА ОТПРАВИТСЯ ДУША.

Что же касается времени, этой вот переходной эпохи, то о ней ведь давно говорят. Можно к случаю вспомнить роман Ивана Ефремова «Час Быка» (1970). Почему роман так называется? Потому что это тоже знак. Очень важный, эпохальный. Многим давно известно, что:

Час Быка - самое тёмное время в сутках перед рассветом, когда уже действительно хуже не бывает, и когда за этим вскоре следует улучшение. Часом Быка называют еще самый критический момент в истории традиционной эпохи тьмы…

(из открытых источников интернета)

А в темноте ориентироваться очень сложно. Особенно, когда сгущаются тучи и не видно звёзд, или когда напускают много туману и топят правду во лжи! И это в тот момент, когда и без лжецов проблем выше крыши. Тут уже не просто, как в народной поговорке:

- Ночью все кошки серые.

Тут всё гораздо серьёзней, если задуматься. Недаром наш современник известный экономист Валентин Катасонов недавно в одном из интервью сказал:

- Мы живём в эпоху сплошного тотального обмана.

Нам подсовывают это, раз мы ищем информацию, а не думаем. Нам трудно себе представить, как себя ощущают рыбы, например, которых поймали на крючок, или прочие животные, на которых охотятся. Но мы можем представить, каково человеку в трудную эпоху, обманутому или затравленному. Можно к случаю вспомнить еще и стихотворение Бориса Пастернака, когда на него начались гонения и от него отвернулось множество друзей и знакомых (1958г.):

- Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.

Темный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду.
Будь что будет, все равно.

Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.

Но и так, почти у гроба,
Верю я, придет пора -
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.

Вот такие мысли в дни отчаяния, когда трудно, но всё же не теряется вера. Раз душа хранит верные ориентиры, не дающие сбиться в пути! Тяжко, когда кажется порой, что весь мир против тебя. Хотя на самом деле такого не бывает. Ополчаться на кого-нибудь может часть общества, а Природа, она ведь создана для Жизни и всегда с нами и в нас. Важно лишь открываться ей! Помнить, что душа вечна! Ведь и об этом нам давно оставлены знаки, и у многих давно на слуху слова из песни, помните?

- Ночь пройдет, наступит утро ясное…

(песня из мультфильма «Бременские музыканты». 1969)

А как всё-таки много в тёмную эпоху охотников и просто озлобленных, пытающихся отправить в сторону расставленных ловушек, куда гонят паникующих и легкомысленных! Смотрите, например, на актуальный пример, который ставит в затруднительное положение порой даже считающих себя умными. Люди настолько быстро умственно разлагаются, что многие и не понимают, что т.н. «искусственный интеллект» – это нейтральное название прежнего «машинного» устройства, где «интеллект» вообще-то лишнее слово. Это еще хорошо понимало первое поколение «программистов», которые эту штуковину в свое время, где-то полвека назад, так и называли – «машиной», пускай даже «электронно-вычислительной» (ЭВМ). Даже на Западе это было всего лишь «вычислительной техникой» (от англ. Computing - вычисление). Насколько же нужно отдаться эмоциям и отключить мозг, чтобы не помнить, что машина - не живая, что она «не думает», не может «думать», машина - просто «вычисляет», как простой «калькулятор». Увеличение вычислительных возможностей - хоть сколько раз - не есть мышление. Мысль и дума – это исключительно свойство и признак Жизни, свойство живой Природы. А когда перестают думать и просто оперируют данными неизвестного происхождения, люди начинают уподобляться роботам и деградируют…

Очень много сегодня нелепостей вокруг так называемой «цифровизации». Особенно жалко детей. Чтобы много не перечислять проблем в образовании, можно назвать хотя бы то, что вот сейчас на слуху, в новостях СМИ - хотят, оказывается, чтобы «искусственный интеллект» проверял школьные домашние задания детей. Так и хочется добавить, а давайте сделаем так, чтобы не мучить детей, и чтобы задания эти выполняла тоже машина! А что, идея не новая. Мы же помним из старого мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» (1965г.):

- Эй, эй! Алё! Стоп! Вы что это? И конфеты за меня есть будете?..

Или вот технократы мечтают, чтобы детям в школе в начале урока говорили:

- Достаём смартфон и запускаем учебное приложение!..

Как будто дети – это что-то вроде компьютера, который включают в сеть. И это вместо старого доброго:

- Открываем тетрадки и пишем классную работу!..

Работаем пальчиками! И головой. Понимаете, у технократов в этот момент, наверное, и мысли нет (если это не нарочное вредительство против детей), что в тетрадках вручную писали не потому, что компьютеров раньше не было (пускай это даже так), а потому что тренировка тонкой моторики руки способствует развитию ребенка, в т.ч. раскрытию многих граней умственных способностей и памяти (см. спецлитературу, здесь места мало для обоснования).

Мы бы очень хотели, чтобы и вы не растеряли себя посреди потоков лжи в этом мире. Например, сейчас вот много говорят о духовности, но и в такой теме есть подводные камни. И тут хочется вспомнить слова писателя и психолога Сергея Лазарева, который тоже недавно в одном из интервью сказал:

- «…Что такое – духовность? Это знание плюс Любовь. Отнимите от Любви духовность. Что будет? Любовь! Отнимите от духовности Любовь – что будет? Одни знания! А это есть сатанизм. Кто такой дьявол, сатана? Это высочайшее духовное существо… У него только одна проблема – он отказался от Любви ради духовности, ради способности и прочего. Поэтому поклонение духовности – оно более опасно, чем поклонение материальному… Поэтому модное ныне на Западе течение, так сказать, увлечение духовностью – это путь к сатанизму и самоуничтожению, в конечном счёте…»

Понимаете, заболтать можно что угодно, любую истину. Тем более сейчас, когда много информации, много и подмен настоящего суррогатами – от продуктов, от еды - до самых высших истин.

Вот почему и пытаемся в меру наших сил помогать людям ориентироваться, видеть путеводные знаки Жизни (не вообще, а свои). И держаться своего Пути несмотря ни на что! Поэтому позвольте закончить эту заметку тоже напоминанием из нашей недавней статьи (см. «Технократическая цивилизация как эволюция вверх ногами». - «ЗОВУ РИТМ», август 2022), где были такие слова:

- …Не удивляйтесь, если наши статьи порой кажутся необычными… Мы не стремились что-то доказывать, поэтому материалы отличаются от стандартных научных статей... Мы просто наводим на нужные для улучшения представлений о жизни мысли и даем информацию тем, кто способен додумать самостоятельно и кто знает, куда по жизни идет (это к нашим же образам как «маяк в ночи» и даем «карту и компас» в пути)…

Лучше жить полноценно, раз ЧАС БЫКА НА ИСХОДЕ, А РАССВЕТ ВСЁ БЛИЖЕ И БЛИЖЕ!

 

Команда ЗоВУ, декабрь 2023

 

Публикация в «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2023

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время