Мы - за Жизнь! - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

http://rusdemotivator.ru

 

 

Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день за них идёт на бой…

И.В.Гёте

 

 

Приветствуем вас, дорогие читатели, с очередным выпуском журнала – ноябрьским! Ноябрь – месяц суровый, мобилизует во всех смыслах. Может быть, в преддверии зимы такой настрой, требующий решительных перемен и пересмотра всего? Как минимум, чтобы не замерзнуть. А там, до чего уже доберутся мысль и планов громадьё! На какую высоту осмысления Жизни. У каждого по-своему!..

Читателю известна наша тяга к юбилеям и важным датам. На каждую дату приходится много разных событий, которые неспроста привязаны к тем или иным датам, как и дни рождения. Они случаются тогда, когда и к чему приурочены. По обстоятельствам или по судьбе. Мы же их, события эти, выбираем в зависимости от настроя подготовленного выпуска журнала.

На этот раз общий настрой таков, что невольно вспомнились строки из знаменитого «Фауста» И.В.Гёте (1749 – 1832), которые и вынесены в качестве эпиграфа. «При чём тут юбилей?» - спросит читатель. А при том, что с первого издания трагедии в 1808 году прошло ровно 215 лет! По крайней мере, нам кажется, что у этого глубоко философского произведения общий настрой отнюдь не летний и не зимний, а какой-то такой строгий, весь ноябрьский!

И хочется даже вспомнить подходящие к случаю и настроению цитаты (если они покажутся неточными, то имейте в виду, что переводов с немецкого разными авторами у «Фауста» много, и они дословно не совпадают). Для нас важен смысл сказанного! Да и само произведение, над которым Гёте работал чуть ли не всю жизнь, оттачивая каждую фразу, каждую мысль, настолько грандиозное в осмыслении жизни, что там можно найти что-нибудь чуть ли не на каждый день. Вот и сейчас просятся от нас к вам такие строки из Гёте:

«…С талантом человеку не пропасть.

Соедините только в каждой роли

Воображенье, чувство, ум и страсть

И юмора достаточную долю…»

Это на каждый день – к вопросу, как жить. Сюда еще можно добавить из другого места такие слова:

«…Смотреть ни в даль, ни в прошлое не надо;

Лишь в настоящем... Счастье и отрада…»

Это не к тому, что не нужно знать историю (очень даже нужно, чтобы понимать, откуда и куда идёшь по жизни), а к тому, что жить нужно сейчас, а не заниматься хоть чем-нибудь, убивая время и мечтая когда-нибудь начать жить. Жизнь – она сейчас, а не когда-нибудь! Хотя если оглянуться вокруг, то кажется немало тех, кто как будто и не живёт. Может быть, это про них, такие слова из «Фауста»?

«…Хоть люди платятся своей же шкурой,

Умней не делаются самодуры…»

Это ведь, помимо прочего, можно отнести и к тем, кто, не блистая собственными талантами, пытается прославиться, поливая грязью других, настоящих талантов. Или даже воюя против. Сегодня ведь и таких немало, кто автора любой смелой мысли обзывает чужим словом «фрик», играя на выгоду врагов и предавая родное. Ну, блеснули они нехорошо сегодня, как пожар геростратов, ну и сгинут же всё равно без следа. Как сказано у Гёте:

«…Наружный блеск рассчитан на мгновенье,

А правда переходит в поколенья…»

Потому что – и это тоже из «Фауста» -

«…Ты значишь то, что ты на самом деле…»

К смыслу известной фразы «быть или казаться». Когда не в силах быть, то пытаются казаться чем-то значительным за счёт кого-то. Более всего эта мысль относится к периодам упадка общества, когда на историческую сцену вылезает так много социальных паразитов. Они везде – даже в искусстве и науке… Из-за них науки и искусства приходят в упадок, теряют роль и значение. Ведь это про такой случай, например, сказано у Алексея Дмитриева (1933 - 2020), доктора наук, профессора, специалиста в области экологической геологии, чей 90-летний юбилей со дня рождения мы отмечали в этом году (цитируем):

«…Современная физика являет собой весьма жалкое зрелище при попытке трактовать происходящее в природе. Собственно, «фундаментальной» физики, исследующей реальные космо-земные преобразования, сегодня просто не существует. Есть фундаментальная техническая физика, но не физика Природы. Что же получается? Мы просто перечисляем, что происходит, но не можем ни спрогнозировать, ни предотвратить катастрофы…»

Очень актуально, когда сегодня они следуют чередой как будто из ниоткуда и в социальной сфере, и в природе то в одном регионе мира, то в другом. И вместо того, чтобы осознавать происходящее, что к чему и из-за чего, в интернете немало тех, кто просто поливает ученого грязью.

Ладно, не будем отвлекаться на социальных паразитов и самодуров. Ведь паразиты выползают там, где допущена слабина, нарушаются законы природы, ослаб иммунитет к жизни. Это касается всего, и большого, и малого. Иногда заболевает почти всё общество, и тогда оно нуждается в переменах, в выздоровлении. Кстати, как и каждый отдельный человек.

Заканчивая эту вступительную заметку, хочется напомнить тем, кто ждёт, вот, мол, скоро все поймут, как всё плохо, откроется «правда», расскажут «правильную» историю и станет хорошо. Так не бывает. Прорастает только то, что посеяно, а проросшее заметит только тот, кто ищет именно это, когда остальные пройдут мимо, в поисках чего-то своего. Так устроена жизнь и в годы блаженства, и в минуты роковые…

Никто людям правды этого мира открывать не собирается. Ложная картина мира будет существовать до тех пор, пока ее защитников не завалит руинами старого мира и собственной ложью. А путь в новый мир будет открываться ключами правды, которую приходится искать и находить для себя самостоятельно. Без ключа вероятен риск отправиться в никуда, вместе с ложной картиной мира.

Найти этот заветный ключик жизни для себя – задача каждого, кто стремится жить, а не просто существовать. И этот ключик вообще-то не где-то, его следует искать в себе. Потому что свыше так устроено, что без ключа сюда никто не приходит (а вот желающих забрать ключ, который, быть может, в своём багаже кто-то еще не успел найти и оценить, кстати, как в известной сказке о Буратино, достаточно в этом мире). В общем, кто как находит, как открывает, так и проживает. В меру своего прозрения

Возвращаясь напоследок еще раз к «Фаусту» Гёте, укажем, что там есть слова и на такой случай:

«…Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,

В своей душе находит их родник…»

Не где-то, а именно в своей душе. Собираясь здесь жить, мы берем с собой и ключик к этому миру! Нужно только вспомнить!

Пожалуй, на сегодня всё. Из сказанного, надеемся, понятно, почему ноябрьский выпуск получился именно таким, говоря поэтическим языком, пронзительно призывным. Чуть ли не в каждом материале, так или иначе, напоминается о Жизни, звучит призыв жить по-настоящему, а не абы как! В общем…

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ! МЫ - ЗА ЖИЗНЬ!

 

 

Команда ЗоВУ, ноябрь 2023

 

Публикация в «ЗОВУ РИТМ», ноябрь 2023

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время