В чем настоящий смысл? - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

https://artfiles.alphacoders.com/554/5545.jpg

 

Вот представьте себе обыкновенный мост. Просто мост. Можете представить? Как на картинке.

Если подумать, то вы знаете, что это – мост, потому что уже видели что-то похожее вместе с чем-то. Вот без этого «еще чего-то» мост уже не мост, а просто абстрактное сооружение. Может быть, красивое, прочное, и еще какое-то, но мостом станет только в определенном месте и в определенной ситуации. В связи с чем-то еще. Разве не так?

Мы же с вами знаем, что смысл моста – в соединении, в связи! Одного берега с другим, одного человека с другим человеком, и прошлого с будущим, если дело касается жизни. Нашей личной жизни…

Мост можно воспринимать ситуативно, статично, как фотографию, как железобетонное сооружение. А можно ощущать динамично, как процесс в чем-то большом-большом, необъятном. И даже как Путь! Даже сами слова предполагают это: Со-Единение, Со-Вязь. Соединяя дни в годы, живем! Переходим – и хочется думать, «переходим» в будущее!

Мост как жизнь – это красиво! Главное – знать куда!

А еще мост – это преодоление (быть может, каких-то препятствий), переход через что-то (через бездну, через пропасть… - много разных образов поэтических). Говорят, что даже само слово «мост» происходит от «метать, метнуть», т.е. перебросить, перенести (скажем, через нечто куда-то). Если иметь в виду Жизнь, то перенести, переметнуть себя, конечно. Напрашивается сравнение – из прошлого в будущее.

Поэтому, в связи с образом моста, забавно смотрятся те, кто призывает «ЖИВИ НАСТОЯЩИМ»! Или даже глупо. Это как без берегов что ли?

В одном случае, предлагают «не заморачиваться ничем», т.е. отдаться полностью воле случая, потоку обстоятельств, когда тебя будут либо отпинывать в сторону, либо использовать всяко. Можно не гадать, чего больше в этом случае – наслаждений или страданий. В конце – все равно пустота, нулевой результат, раз не бывает задачи получить его.

В другом случае, сказав «живи настоящим», сказавший начинает тут же опровергать сказанное, философствовать, наполнять содержанием, связывая с другими понятиями, вроде «прошлого», «будущего» и т.д. Ну, слушали наверное не раз, оставим без комментариев. В итоге, это как с тем же мостом: «мост не мост, если…» (перечитайте выше).

Выходит, настоящее не имеет смысла без прошлого и будущего! Как и мост – без берегов, как любой переход, любое движение – без цели, без пункта назначения.

И если вникнуть, окажется, что это не какая-то там абстрактная философия, а очень даже конкретно, как «маршрутный лист» (знаете же такой документ, часто встречающийся в обыденной практике).

Поэтому как соединяется ваше прошлое с вашим будущим, решаете вы. Даже в случае, когда доверяете выписку маршрутного листа кому-то (человеку или стране). Не веря в собственные силы и знания. Говорят, что неверие в себя – это почти слепота. Это опасно. Можно оступиться. Ведь личный мостик из прошлого в будущее трудно видеть, его нельзя и пощупать. Это как нечто незримое над бездной…

Такова Жизнь. Она не бывает без смысла, если даже сильно стараться не думать о нем, закрывать глаза. Однажды все равно вопрос о нем будет предъявлен. Хорошо, если это случится не поздно.

А раз Жизнь – это как Мост, как Путь, как Переход… Что там еще в этой полноте, в этом ЦЕЛОМ? То и проживать ее нужно по вечным законам, не зависящим от обстоятельств – можно сказать, сказочно. Для того и сказки настоящие. Ведь целое, целостное иначе и не выразить. И помнить простые правила.

Ведь в настоящих сказках, например, советуют не оглядываться назад или не смотреть вниз при переходе над бездной, над пропастью или огненной рекой. Если переносить этот образ на будни, это равнозначно совету психолога не фиксироваться на прошлом, каким бы оно не было прекрасным или ужасным.

И таких «правил жизни» немало. Не будем тут, в короткой заметке, составлять свод правил.

Да и сама жизнь, если на него смотреть так же, как говорящие «живи настоящим», как на отрезок от рождения до смерти, согласно документам, жизнь сама по себе не имеет смысла, как и мост без берегов, как настоящее без прошлого и будущего.

Если вы не знаете или не помните чего-то большего, выходящего за пределы обыденной жизни, это вовсе не значит, что его не существует.

Жизнь имеет смысл только как переход, как мост, как связь с Целым, как часть бесконечно большого, божественного, которое продолжается за горизонтом и не охватить его взглядом. Имеет смысл, если была жизнь до этого, и если будет жизнь после этой жизни. Много-много жизней, связанных в единый Путь! Путь для души – к Целому, к Богу.

И тогда ее, Жизнь свою, нужно и строить осознанно, строить добротно и надежно, как мост, чтобы не оборвалась связь времен, чтобы не прервался Путь души в безграничном Целом.

От «Целого» и слово «цель», без нее в жизни тоже нельзя, как нельзя обойтись и без смысла.

 

Команда ЗоВУ, октябрь 2022г.

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2022

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время