21.10.20
Новости журнала » Новости журнала » Последнее предостережение Крапивина
Владислав Крапивин. Ампула Грина

- Главное – найти… От Круга начинается Дорога. С большой буквы…

- Ты имеешь в виду теорию Великого Кристалла?..

- …У Дороги масса загадочных свойств… Она спасает от всяких бед…

(В.Крапивин. Ампула Грина. Роман о песчинках Времени. 2006)

 

 

В этом месяце, 14 октября 2020 года, Владиславу Крапивину исполнилось бы 82 года. Он немного не дожил до очередного дня рождения. Ушел 1 сентября. Но он такого масштаба личность и деятель, что о нем нельзя не говорить.

Поэтому октябрьский выпуск мы посвящаем В.Крапивину.

Несмотря на то, что Владислава Крапивина считали «детским писателем» - мол, как же иначе, раз пишет о детях и для детей, - в эти заданные рамки он не вписывался никогда – ни когда писал «реалистические» произведения, ни когда писал «фантастику». Ни даже когда он про себя говорил, что ему «всегда двенадцать» лет, ни когда говорил, что пишет для «детей младшего, среднего, старшего и... пенсионного возраста». Видимо, детская живость и непосредственность позволила ему уберечь душу от соблазнов и опасностей технократического мира и смотреть на все детскими незамутненными глазами.

Основываясь на плодах его почти 60-летнего литературного творчества и свыше 200 разных изданий его книг за это время, вернее будет сказать, что В.Крапивин мыслил не просто глобально, в планетарных масштабах, а мыслил во вселенских масштабах ЖИЗНИ. Именно Жизни, а не просто в рамках каких-то там конъюнктурных «космических приключений и боевиков» ради тиража и прибыли! Чему доказательством, помимо прочих аргументов, служит, к примеру, цикл повестей «В глубине Великого Кристалла».
Он издавна, с молодых лет, хорошо понимал современную действительность, все риски и опасности для детей и взрослых в технократической цивилизации, независимо от общественного строя.

(Мы это проиллюстрировали анализом романа В.Крапивина «Мальчик со шпагой» в сентябрьском-октябрьском номерах журнала «ЗОВУ РИТМ» и в нем же обзором цикла повестей В.Крапивина «В глубине Великого Кристалла» с марта по октябрь 2020 года).

В.Крапивинатревожила судьба детей всей планеты и пути дальнейшего развития жизни на Земле. И он, как мог, работал на благо и предостерегал от будущих опасностей. Чтобы предупрежденные люди спохватились и благоразумно обошли их стороной. А это рискованное будущее уже стучится в дверь, и опасности на пороге!

Не будем пытаться перечислить все. О многом помнят и знают читатели его книг. А возьмем примеры все из тех же уже названных здесь произведений. Нет никакого секрета в том, что В.Крапивин еще в 80-е годы ХХ века предостерегал от опасностей технократической системы с компьютеризацией и цифровизацией. Интернет вам услужливо выдаст такую стандартную справочку:

 

«Повесть "Гуси-гуси, га-га-га" (1988) Владислава Крапивина входит в цикл «В глубине Великого Кристалла». Это произведение является одним из самых серьёзных и нетипичных для Крапивина. Действие происходит в Западной Федерации, благополучном мире будущего, в городе Реттерберге - первом после столицы. Каждому новорождённому гражданину страны прививается уникальный «биологический индекс» - источник специфического ненаправленного излучения. Индексы используются везде: от домашних компьютеров до банковской системы и полиции. От системы невозможно скрыться: уловители индекса покрывают территорию всей страны, а также и большинства соседних стран в регионе. Пенитенциарно-исполнительная система максимально упрощена: вместо разных наказаний за различные проступки осталось одно, унифицированное - смертная казнь. При любом нарушении порядка судебный компьютер бросает жребий; чем серьёзнее нарушение, тем выше вероятность казни…»

Вам ли не знать, что этот самый «уникальный индекс» в самых разных формах с некоторых пор уже навязывается личности в чересчур цивилизованных странах мира! Что жизнь «цивилизованного гражданина» через все каналы воздействия всячески формализуется и стандартизируется. Чтобы ими проще было манипулировать как роботами. Но людям грозят не только «индексация» и «цифровизация» или будущее «биороботов» и «киборгов», о чем уже льют в уши массу информации. Людям давно уже откровенно заявляют, что «их много» и среди них масса «лишних».

Только ленивый не замечает, что «научно-технический прогресс» работает только в пользу «развития технопарка» и «бизнеса-рынка». И что «прогресс» нисколько не спасает простых людей от всяких болезней и прочих проблем. Что подтверждается растущей безработицей и «пандемией» загадочно появляющихся и распространяющихся заболеваний. Как будто кто нарочно пытается сыграть в бесчеловечную игру в масштабах всей планеты.

И как тут не вспомнить, к случаю, знаменитое произведение В.Крапивина «Ампула Грина», как еще одну очень даже актуальную, злободневную антиутопию и предостережение! В списке произведений писателя в сети мы нашли такое описание произведения:

«Благодаря восстановленному монархическому строю в новой Империи преодолены экономический и социальный кризисы. Правда, первый всенародно избранный император погиб при странных обстоятельствах, а нового до сих пор не избрали. Зато есть Регент и его чиновники, ведущие народ Империи к процветанию. Чтобы механизм общественной машины вертелся без скрипа, надо вовремя избавляться от попадающего внутрь мусора. И перед властью встает вопрос: а не являются ли мусором Империи те, кого нельзя назвать полноценными членами общества - неизлечимо больные и беспризорные дети, инвалиды, одинокие пенсионеры? Не удалить ли их из механизма во имя прогресса и блага социально полноценных граждан Империи?.. Но не все жители страны согласны с мнением властей. Об их борьбе против чудовищного проекта повествует новый роман…»

Наверное, понимаете, что это произведение В.Крапивина сразу же бросилось в глаза в списке его творений, в свете усиливающейся сегодня как бы «второй волны пандемии коронавируса» и вводимых чиновниками по всему миру в связи с этим административных ограничений и запретов для подведомственного населения. И после такой аннотации захотелось воочию увидеть прямые цитаты из «первоисточника». Поэтому тут же взяли и прочитали всю книгу сразу! И, конечно, обратили внимание на злободневные места в романе.

Итак, слово Владиславу Крапивину («Ампула Грина», 7 января - 27 мая 2006г.), который почти 15 лет назад в ближайшее будущее, т.е. в наши дни, написал и отправил следующее сообщение (цитаты из книги):

Фрагмент 1-й, в котором вся суть цивилизации, т.е. технократической системы:
- «…Каждая живая особь должна быть полезна структуре, в которой она существует. В нашем случае - Империи. Осуществлять гармоничное взаимодействие личности и общества и тем оправдывать свое право на существование… А у этой бабки в чем польза бытия?..
Так же полунасмешливо (и спрятав раздражение) Валерий ответил:
- Для Империи пользы тут, наверно, никакой. Польза только для самой этой бабки. Все-таки живой человек.
- А что это за жизнь? Зачем?.. Ну, придет она с твоей мелочью в питейную лавку, наскребет на четвертинку, сядет за поленницей, выхлебает, закусит корочкой…
- Ну и что? - сказал Валерий совсем уже серьезно. - Выхлебает, закусит, ощутит хоть на пять минут какую-то теплоту в своей незадавшейся жизни. Может, вспомнит что-то хорошее. Все-таки радость для человека, если другого ему не осталось…
Меркушин опять поулыбался. Спросил мягко и снисходительно, как неопытного младшего брата:
- Но ответь: сам-то такой человек - он зачем?
- Мы едем по кругу, коллега, - тем же тоном отозвался Валерий. - Зачем кому?
- Обществу.
- Мне кажется, любой имеет право на жизнь независимо от степени своей общественной значимости, - сформулировал Валерий наукообразную фразу. - Живет потому, что он родился. Лишь бы не мешал жить другим. Каждому положен кусок хлеба и глоток солнца…
- Ну да. Как говорится, «всякое дыхание хвалит Господа»…
- А разве не так?
- Ну-ну… - покивал Меркушин.
- И в конце концов, - слегка завелся Валерий, - кто вправе определять ценность личности? По какой шкале? В Империи многомиллионная орава чиновников, которые ничего не производят, мешают жить нормальным людям, получают за это колоссальные деньги и отнюдь не так безобидны, как несчастная старушка. Но почему-то никто не ставит вопроса об их бесполезности.
- Потому что они образуют систему, - терпеливо разъяснил Марат. - Хорошую или плохую, другой вопрос. Но иной у нас нет, значит, мы должны ее поддерживать, чтобы существовать. А поддерживать отбросы общества и лелеять человеческий мусор - значит, усугублять негативные явления внутри системы и способствовать хаосу… Я был убежден, что ты это понимаешь…»

Наверное, в такой откровенной форме логику бесчеловечной системы редко встретишь, а вот следующий эпизод по сути технократической системы нам всем часто реально попадается и сегодня в электронных письмах и объявлениях, см.:

- «…И все-таки вспомни. Сколько было случаев! Нужна срочная операция, пересадка костного мозга, а денег нет, и начинается очередная истерическая компания: «Ах, спасите Вовочку, ах, спасите Танечку, пожертвуйте кто сколько может!..» Какую-то Танечку, может, и спасут, а других, скорее всего, не успеют… Было?
- И что дальше? - Валерий проклял минуту, когда согласился пойти с Меркушиным в кабак.
- Тебе не приходило в голову: почему Регент и правительство сидят своими задницами на необъятных мешках с золотым резервом, а дети мрут? Хватило бы ничтожной доли этого резерва, чтобы спасти всех…
- Мне это приходило в голову, - отчетливо сказал Валерий. - Это сволочизм. - Впрочем, он выразился покруче.
- А вот и не сволочизм, - с грустной умудренностью отозвался Марат Меркушин. - Это, друг ты мой, суровая, но необходимая логика. Здесь нет жестокости. Просто система понимает: дети эти, если и поправятся, не смогут быть полноценными членами общества, станут нахлебниками. Так же, как миллионы беспризорников, пенсионеров, бомжей, инвалидов… Они все, как песок в отшлифованных валиках системного механизма. И чтобы механизм вертелся без скрипа, от песка надо избавляться. Это закон общественного развития…»

Вы согласны с такими откровениями апологета технократической системы, персонажа из книги В.Крапивина? Да, проблема такой практики глубже, просто в романе по сюжету акцентируется внимание на одном аспекте.
А вот еще один эпизод из романа, парочка цитат на тему «стерилизации общества»?

- «…Ну да… Сперва благотворительные обеды для массы беспризорных ребят и бомжей, потом энергетические импульсы на секретной частоте. Занесенные в организмы этой кормежкой препараты резко снижают иммунитет. Люди начинают помирать пачками, но не так, чтобы в один день, а в зависимости от возраста, состояния здоровья и тэ дэ… Причем тихо и непонятно отчего… Поскольку они люди никому не нужные и нигде не учтенные, гибель эта зачастую остается незаметной. Особые команды заключенных по ночам собирают погибших, зарывают в укромных местах. Потом сами потихоньку отдают концы…
- Я, видимо, полный тупица, - горестно сказал Валерий. - Слышал кое-что, но думал, что это досужая трепотня…
- Не ты один… Большинство населения Империи думает так же. До политики ли, когда задача одна: выжить и прокормить детей… Проще не пугать себя, а уповать на Регента, который наш отец и надежда…
Валерий вспомнил виденную в субботу ребячью надпись на стене и хмыкнул.
- …А Регенту и властям такое население ни на фиг не надо, - продолжал просветительскую беседу подпоручик Петряев. - Одна морока с ним: кормить, учить, лечить… Им-то, «судьбоносным», нужен кто? Они сами, родимые, и обслуживающий персонал. То есть силовая охрана, поставщики энергии и лакеи. А остальных куда? Беспризорников, пенсионеров, инвалидов, безработных… Знаешь, все эти вопли: «Ах-ах, рождаемость падает, Империя в опасности!», они для дурачков. Идеологи правящего клана давно подсчитали: для их благополучной жизни надо, чтобы населения стало вполовину меньше. И понятно, кого следует убрать в первую очередь… Как ни в чем не виноватых куриц при подозрении на птичий грипп…»

Есть в романе кое-что и о политических играх в технократической системе:

- «…Да я не говорю лично про вас. По отдельности каждый из вас, наверно, хороший человек. Но вы засунули себя в эту… в этот политический механизм, который вертится неизвестно для чего. И вы в нем вертитесь и забыли, для чего живете…
- Мы живем для возрождения великой Империи, - тихо, но очень веско сообщил полковник.
- А зачем людям это самое величие? Люди хотят жить, чтобы не бояться за себя и за тех, кого любят. И не голодать. И радоваться всякой красоте. Добейтесь этого, тогда и величие у Империи появится… А то как у «Желтого волоса». Они тоже хотели великую страну, только подсчитали, что для этого надо уморить половину народа…
У депутата исчезла последняя тень улыбки.
- Проводя параллель с проходимцами из «Желтого волоса» ваше величество почти что оскорбляет нас и демонстрирует свое незнание обстановки… А мы ведь старались в прошлый раз ввести вас в курс дела…
- Да вошел я в этот курс, - поморщился Май. - Не совсем же младенец… И понял, что вам нужна кукла. Так же, как и тем, кто выкопал меня, совсем маленького, в дальнем городке на краю страны, уморил моих прежних родителей, чтобы не мешали, объявил меня потомком древних Мстиславичей…»

Ну и о том, наконец, что может быть в ампулах, которые будут людям предлагаться:

«…Ампула - это сторож. Делают один укол и объявляют «пациенту», что через месяц ему крышка, если не сделают второй. И это правда… Человек, особенно мальчишка, оказывается на психологической привязи. Не только боится убежать, но и боится вообще. Как говорится, слабеет духом… У этих сволочей … были хорошие лаборатории, особенно развита лекарственная отрасль. Есть препараты, не известные в обычной фармакологии…»

Так сказано в романе Владислава Крапивина.

Много еще интересного в романе «Ампула Грина» (почитайте), но мы с вами затеяли здесь разговор не о самом романе, а о том, ЧТО ТРЕВОЖИЛО ПИСАТЕЛЯ В ЕГО РАЗДУМЬЯХ О БУДУЩЕМ, О СУДЬБАХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ, ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ПЛАНЕТЫ.

Писатель, судя по духу его произведений, очень сильно хотел, чтобы все это не стало «черным пророчеством», т.е. не хотел, чтобы такие черные планы относительно людей когда-нибудь на Земле осуществились! Он оставил предостережение, последнее предостережение.

А вот от нашей активности или пассивности зависит, какой вариант будущего осуществится.

Помните, в книгах В.Крапивина побеждает добро!

 

Команда ЗоВУ, октябрь 2020

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2020

 

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1682