Скачать "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2020 | Размер файла: 5.54 Mb | Тип файла: Document Adobe | Загрузок: 975

Рейтинг: Рейтинг : Отлично - 36/178 ( Отлично )
ЗОВУ РИТМ, октябрь 2020

 

ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ И ПОЭТА, ПЕДАГОГА И КОМАНДОРА ПОСВЯЩАЕТСЯ

 

ЭПИГРАФ НОМЕРА:

…Так был создан космогонический крапивинский Мир с его географией, историей, религией, физикой и метафизикой...
(ВЛАДИСЛАВ КРАПИВИН – с.11)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

· От редакции:


- ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ КРАПИВИНА

«…Основываясь на плодах его почти 60-летнего литературного творчества и свыше 200 разных изданий его книг за это время, вернее будет сказать, что В.Крапивин мыслил не просто глобально, в планетарных масштабах, а мыслил во вселенских масштабах Жизни…»

· Музыкальный настрой (www.zovuobraz.ru):

«…И по звёздным степям Мчится звёздная конница... Детям сказка нужна, Чтобы стали бесстрашными. Взрослым сказка нужна просто так!..»

- ВНОВЬ ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ
- КОЛЫБЕЛЬНАЯ
- ПЕСНЯ О КАРАВЕЛЛАХ
- ПРОЩАНИЕ БАРАБАНЩИКОВ

· XXI век и психология людей новой цивилизации:

- ВЛАДИСЛАВ КРАПИВИН

«…Мир Великого Кристалла - это множественность живых миров, переходящих друг в друга или соприкасающихся, существующих в едином…»

- ХАРАКТЕР ПОДРОСТКА В ТРИЛОГИИ ВЛАДИСЛАВА КРАПИВИНА «МАЛЬЧИК СО ШПАГОЙ»

«…Писатель помещает своего героя в самую гущу реальной жизни, в среду, которая относится к нему весьма противоречиво: часть принимает и поддерживает, а часть не принимает, яростно борется против него, отталкивает, как нечто чужеродное и опасное…»

· Назад в будущее: восстановление утраченных способностей:

- МАГИЯ В МИРАХ КРАПИВИНА

«…Заключительный урок вёл лично Командор Дороги Владислав Петрович Крапивин. Он внимательно посмотрел на восторженно блестящие глаза учеников, и в его ответном взгляде недвусмысленно читалось!..»

- ФОРМЫ ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ В ТРИЛОГИИ «МАЛЬЧИК СО ШПАГОЙ»

«…Писатель творит романтически несколько идеализированную, но правдивую собственную модель мира и собственную концепцию современного подростка, образ которого достаточно привлекателен и заманчив в качестве если не идеала, то благородного примера для подражания!..»

· Властелин времени: хроники разумной жизни:

- ВОСЬМОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЦИКЛА «В ГЛУБИНЕ ВЕЛИКОГО КРИСТАЛЛА»

«…Дети могут воевать с взрослыми. Взрослые тоже воюют с детьми, они одичали. Но дети не воюют с детьми ни на одной планете - они еще не посходили с ума! Владислав Крапивин»

- АВТОРСКАЯ ПОЗИЦИЯ В РОМАНЕ «МАЛЬЧИК СО ШПАГОЙ»

«…Мир В.Крапивина огромен и сложен. И неправы те, кто «прописывает» его исключительно по ведомству «детской» литературы... На наш взгляд, это существенный нюанс. Настоящая литература вообще не делится на детскую и взрослую, просто некоторые произведения по сложности не совсем доступны для детского понимания!..»

· Через Язык – к истокам разумной жизни:

- РУССКАЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МАТРИЦА (Из курса русского языка как родного)

«…На самом деле в жизни все достаточно просто. Надо лишь заниматься самосовершенствованием, от языкознания и вплоть до йоги, оздоровляться во всех смыслах, и смотреть на мир целостно, включая и энергетику человеческого организма, и энергетику Живой Речи. И тогда никаких излишних затрат…»

- РОДНЫЕ ИСТОКИ «ДРЕВНЕЙ» ЛАТЫНИ, или РУССКАЯ «ЛАТИНА» (по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?)

«…Среди простого населения того периода истории - латынь с самого начала считалась языком «мертвым», потому что с самого начала она лишь искусственный конструктор - в отличие от народной Живой Речи...»

· Рекомендуем к чтению:

- АЛЕКСАНДР ПЫЖИКОВ. СЛАВЯНСКИЙ РАЗЛОМ

«…Эта элита, закабалившая наших предков, вершила преступления, прикрывшись именем действительно русских, которые вынуждены теперь выслушивать в свой адрес то, что совсем не заслужили!..»

· Наука и Жизнь:

- КЛЮЧ К ПОНИМАНИЮ МЕХАНИЗМА ГЛОБАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

«…Найдено объяснение реальной причины ритмичного глобального изменения климата и механизма её реализации. Эта идея спасёт мир от безумных действий климатического капкана с вирусным замыслом – управлять человечеством посредством вирусных пандемий…»

· Занимательная литература:

- В ГЛУБИНЕ ВЕЛИКОГО КРИСТАЛЛА

«…В этом октябрьском номере подводим итоги с использованием мнений других читателей и почитателей книг Владислава Крапивина, которого мы считаем личностью мирового масштаба – педагогом и командором, писателем и поэтом!..»

· Поэтическая страница:

- СЮЖЕТ ЭТОТ СТРАННЫЙ И ВЕЧЕН, И НОВ

 

 

21.10.20 - Анонсы и скачивание|ЗОВУ РИТМ 2020 » "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2020

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время