02.09.20
Новости журнала » Новости журнала » Время полюбить август?
http://calendar.volego.ru

В последние десятилетия люди как-то настороженно относятся к августу и ждут этот месяц с тревогой. Особенно в нашей стране. Нет-нет, да и случается в августе что-нибудь такое, из-за чего снова и снова как будто подтверждается в общественных ожиданиях его репутация «черного месяца».


Может быть, люди сами массовыми ожиданиями притягивают трагические ситуации, формируют психозы и аномалии? А может быть, что-то там с циклами перемен, как в обществе, так и в природе? Гадать не будем. Но почему-то в массовом сознании заостряется внимание именно на периоде с начала 90-х годов (в интернете можно даже найти изыскания дотошных аналитиков, в каком из последних августов какая именно беда приключилась). Как будто в прежние десятилетия и века в августе не было ничего заметного и существенного.

 

 

Может быть, акцентирование внимания на последние годы связано еще и с тем, что современность нам ближе? Или же мы с вами, может быть, действительно живем в самое интересное, особенное время?


Но если нам выпало родиться в такое время, как эпоха перемен, в переходный период, то не стоит, пожалуй, ограничиваться одним лишь августом! Стоит как раз смотреть шире и глубже, объемней!


Значение имеет каждый месяц, каждый год! И даже каждый день! Ведь изо дня в день люди сейчас, можно сказать, почти вслепую шагают в будущее. Идут как по топкому месту, идут почти без ориентиров. Впечатление такое, будто вовсе разнонаправленно, чуть ли не во все стороны, кто как считает «правильным», где-то группами, а где-то и в одиночку. И это во всех сферах социальной действительности. Кое-кто это считает «свободой», но ведь вразнобой, кто в лес, кто по дрова, благополучное и слаженное общество не строится…


Сегодня все в движении, ничто вроде бы не сковывает, но это обманчиво, когда нет ориентиров. Если «переход» – это качественное изменение, из одного состояния в другое, то у кого-то это происходит эволюционно, природосообразно, как бы «вертикально», вверх, по пути совершенства. А у кого-то всего лишь «горизонтально», по разным социальным сферам или странам, в эволюционном смысле, как раскачивание из стороны в сторону, как бы в никуда.


Людей ведь не готовили к переходному периоду, хотя должны были. Должны были те самые, которые вызвались быть «поводырями». И сами заблудившиеся. Наверное, это про них давно сказано, что «слепые ведут слепых». Ладно уж, не будем о них, у них своя расплата…


Огромное количество людей, ослепленных соблазнами «прогресса» и техническими «игрушками», тоже ведь не спешат взрослеть и брать на себя ответственность не только «за все происходящее», но даже за себя. Многие решают маленькие личные задачки. Многие просто играют в большие или малые, смешные или страшные социальные игры. На всех уровнях общества снизу доверху. Из страшных игр, если не очень понятно, можно указать на «бизнес», который ради прибыли губит среду обитания всего живого и вредит здоровью людей, или военные действия, например, вкупе с производством отравляющих веществ и средств массового поражения. Зрелые, разумные, ответственные существа не могут себе позволить такое.


Конечно, такое происходит не только из-за социальной и нравственной недоразвитости, но еще и, напоминаем, из-за потери ориентиров! Когда не ведают, откуда куда и зачем идут по жизни.


Да и живут ли, если уж говорить о жизни?


Что это такое – человеческая жизнь, какой в нем смысл? На это каждый сегодня отвечает как бы по-своему. Так принято считать, что каждый по-своему (наверное, приятно так думать), хотя в век технических стандартов и социальных стереотипов общественным сознанием манипулируют СМИ и политтехнологи. Тысячи и миллионы мыслят сегодня довольно шаблонно и заблуждаются одинаково, если даже это касается совершенно разных вещей.


Не будем долго описывать, вы сами все видите вокруг себя. Взять хотя бы, например, «творческих» людей: многие среди них довольно часто все еще разделяют обанкротившуюся в наше время «либеральную» точку зрения, т.е. считают, что имеют право на «свободу самовыражения». Забывая об ответственности и здравости. Забывая о смысле творчества и искусства для Жизни. Забывая, что есть понятия экологии сознания и права других защищаться от плодов больного воображения. Забывая, что есть вещи святые, священные, неприкосновенные для художественных экспериментов и пошлости.


Касается это и управленцев всех уровней, касается и чиновников, ученых, преподавателей и многих-многих других «узких» и очень узких специалистов. Раз многие из них почему-то уверены, что именно они, якобы «знатоки» в своей узкой области, на этом лишь основании могут позволить себе любые дилетантские выходки, или трагические для окружающих глупости во всех остальных сферах, где они «никто». Будто их «специализация» позволяет судить обо всем на свете, и будто за это им должны проститься любые ошибки в других сферах, куда они вообще-то не должны соваться, раз делают из себя «узкую функцию».


И ведь даже мысли часто не возникает о том, а кто же будет расхлебывать последствия глупостей недоразвитых и амбициозных существ, исправлять, чистить за ними. Такая вот недалекость вкупе с амбициями каждого выше неба и неспособностью договариваться с другими людьми! Поэтому вокруг все и рушится, а деградация усугубляется. Раз люди не готовы заниматься созиданием и творчеством сообща, ладно и разумно.


Еще одна причина, почему все так печально и критично, кроется в том, что сейчас проявляется все скрываемое, все больное, все негодное для грядущей эпохи. Во всех сферах – и в быту, и в культуре, и в политике, и в экономике. Во всех сферах человеческого бытия, раз мы пока говорим о людях. Природа земная самоочищается, оздоравливается для грядущей эпохи, куда не может попасть никакая зараза! Для нее там не будет условий.


Поэтому очень важно каждому, кто с открытыми глазами и чистым сердцем идет в будущее, раскрыться сердцем. Для таких сегодня как раз время полюбить жизнь и начать жить. В том числе полюбить и август, такой распрекрасный месяц, пора расцвета и созревания! Полюбить без всяких тревожных ожиданий.


И очень важно ориентироваться в том, что есть настоящая Жизнь, в единстве с Природой, когда все светло и радостно, складно и ладно!

 


Команда ЗоВУ, август 2020

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", август 2020

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1680