09.05.19
Новости журнала » Новости журнала » "...Правительство на другой планете живет, родной..."
Фрагмент постера «Кин-дза-дза» (1986)

Это слова из нашего любимого фильма «Кин-дза-дза» (1986). Задумывая апрельское обращение к читателям, мы не могли пройти мимо него, потому что его вновь для нас обозначил уход режиссера этого фильма Георгия Данелии (годы жизни: 25 августа 1930 – 04 апреля 2019).

Помните эту сцену из фильма?

+++

УЭФ (в страхе): Эцилопп!

БИ (Машкову): Цак одень, быстро... Цак одень.

МАШКОВ: Перебьётся.

БИ (Пруну, истерически): Ку!

УЭФ (Пруну, почтительно): Ку.

БИ (Машкову): Одень, транклюкирует. И тебя, и спичку.

УЭФ (Пруну, просяще): Ку.

БИ (Пруну, подобострастно): Ку!

МАШКОВ (Пруну, развязно и с улыбкой): Здравствуйте. Слушай, друг, мы тут парнишку потеряли, не попадался?

ПРУН (вкрадчиво, как бы спрашивая: «Ты что, пацак, сумасшедший? Смерти ищешь?»): Ку-у?

МАШКОВ: Чего? О! Извини, забыл... Говорят, вы подобрали его.

ПРУН (показывает куда-то за спину Машкова): Ку-у... (Проучив безумного пацака, говорит в свой интерком.) Ку.

УЭФ: Я говорил, Скрипач не нужен? Я говорил? На что теперь луц купим? На что? На что?

БИ: Ну и зараза же ты, родной...

УЭФ: Он хуже. Он просто кю.

МАШКОВ (осознал, какую ошибку совершил): Тьфу!

УЭФ (у него сейчас инфаркт будет): Ыыыыы... Ыыыыы...

МАШКОВ: Такое предложение. Находим Скрипача, летим к местному правительству...

БИ: Принеси песочку, родной...

МАШКОВ: Говорим, кто мы, откуда... Они нам гравицаппу дают, а мы организуем взаимовыгодную торговлю — вы нам штаны жёлтые, а мы вам КЦ сколько хотите.

БИ: К правительству лететь — гравицаппу надо иметь, правительство на другой планете живёт, родной...

ГЕДЕВАН: Дядя Вова! Я здесь! Здесь...

+++

Эта картина перед глазами, как сейчас. Потому что сколько раз пересмотрено! Действительно гениальное творение Георгия Данелии!

Понятно же всем, что через образы, хоть на Земле, хоть в далекой галактике, художник все равно передает земные ситуацию и восприятие. Так и в этом произведении.

Кстати, о правительстве… «На другой планете». Весьма прозрачный намек! И не только в смысле, что земные правительства, при всей своей приверженности якобы идеалам демократии, далеки от надежд и чаяний народа. У нас с ними слишком разные логики, ценности и ориентиры, что «инопланетное» влияние кажется самым естественным и здравым объяснением происходящего.

Да что там космос, они, правительства, по идее, призванные быть для людей, на практике, к великому сожалению, оторваны не только от «низов» и «верха», но и вообще от реальности. Будто некая «колониальная администрация», будто «на другой планете», они существуют какой-то другой картиной, другими представлениями о «власти» и странными заботами, проблемами и какой-то своей «статистикой» о подведомственной территории. Похоже, людей они вообще видят странно! Как-то все страшно заблудились и перестали адекватно воспринимать и слова, и жизнь. Словно и мысли не возникает, что чем дальше, тем все трудней будет неумеющим и ненаученным править, в высшем смысле («космическом» или божественном).

Игры ведь закончились. Добро пожаловать в реальность!

Порой даже жалко их, сидящих в разных «администрациях». Лучше бы не лезли туда, если не осознают степени ответственности и последствий! Если не умеют «править»! Если не понимают, в какую попали «сеть»! Она ведь для них - как паутина для мух: все движения ограничены, и шансов «выйти» почти нет…

Это ведь только со стороны кажется, мол, как все просто - «там тоже люди сидят» или «смотрите, как они жируют», в администрациях разных, и т.п.

Надо понимать, что не зря обозначают не только абстрактным словом «система», а издавна еще и понятием «бюрократическая МАШИНА». Роль личности в истории – штука весьма зыбкая и таинственная. Поэтому оставим ее пока и скажем только о видимом, известном и типичном. «Административный аппарат» функционирует, как запрограммировано. И в любое место в этой «машине» люди могут встраиваться только почти как «шестеренки» с четко прописанным «функционалом», без возможности «творчества»!

Помните по этому поводу слова из песенки в вышедшем год спустя после «Кин-дза-дза» фильме Эльдара Рязанова «Забытая мелодия для флейты» (1987) в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных:

- Мы не пашем, не сеем, не строим,

Мы гордимся общественным строем.

В «Кин-дза-дза», где технически проникают даже в мысли, как вы помните, тоже принято гордиться:

- «Я очень люблю ПЖ!

- А я его ещё больше ку!..»

Правда, интересная получается перекличка между этими прекрасными фильмами! И снова Никитины:

- …Мы как в танках в своих кабинетах…

- …Нет прочнее бумажной постройки…

- …Мы бойцы, мы службисты, солдаты

Колоссальнейшего аппарата…

А теперь «Кин-дза-дза»:

- ЭЦИЛОПП: «Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники и радоваться!..»

+++

Так что нелегкая и нервная эта «работа» (и незавидная участь) – в «административных структурах» или «машинах» находиться на любом этаже искусственной иерархии! Хоть «на другой планете», хоть на этой. Очень нагрузочно для человека! «Система», она как монстр, постепенно всю силу высасывает! Никакой зарплатой потери не компенсируются. «За вредность» даже молока не дают! Приходится «незаконными путями» (отсюда «дестабилизация», «коррупция» и все прочие издержки «кормления»)!..

А самое главное – в «системе» у людей для своей собственной жизни ресурсов не остается. «Одомашнивание» офиса, «офисная жизнь» проблему не решает. Ведь человечную жизнь, тем более душевную, никакими деньгами не купишь и никакими «благами цивилизации» не заменишь!

Так не стоит им завидовать – тем, кто «в системе» или «под системой». И тем более не стоит, так или иначе, полагаться на «неживую систему»?

Ведь она, «мертвая система» или «машина», не заточена думать о живых!

Недаром сегодня появляются статьи в прессе о том, что техника год за годом все больше и больше вытесняет людей из многих сфер технократической цивилизации, о чем давно, еще в «Кин-дза-дза» было сказано. Помните, на заправочной станции?

- УЭФ: Женщину вынули, автомат засунули!

+++

В общем, каждому сегодня нужно думать не о «правительствах». Там люди, каждый из них, если это вас порадует, сегодня тоже наравне со всеми (а может, даже рискует больше). Перед суровой реальностью с ее законами природы ни у кого нет «привилегий», и к реальности неприменимы «социальные» мерки. Каждый платит тем, что и сколько еще осталось не в кошельке, а в душе, если она еще не заложена и не потеряна.

На «правительства» уже рассчитывать и некогда, и не получится. Потому что никакое «правительство» никого не спасет от его судьбы! Тем более во время «Перехода». Каждому человеку, где бы он сегодня не находился, за свои деяния отвечать только самому!

Это по поводу все еще остающихся сегодня «социальных» иллюзий и надежд многих людей. Простых обманутых людей, которых еще провоцируют и на бунт, чтобы вообще без ничего оставить.

Именно поэтому мы в прошлом номере «ЗОВУ РИТМ» (март 2019) рекомендовали посмотреть интервью Ковалева С.В. («Как жить, чтобы выжить»). Помните цитату оттуда?

- Заберите власть от власти, верните власть самому себе. И это можно сделать, не выходя на площади с невнятными политическими лозунгами!

Другой оптимальной возможности нет. Только в таком случае можно самому определять свою судьбу, думать о смысле своей жизни, об ответственности за нее перед собой и Богом! И, наконец, о своем предназначении на Земле. Что же еще нужно сделать в этой своей жизни, пока не поздно!

Удачи вам на этом поприще!

 

Команда ЗоВУ, апрель 2019

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", апрель 2019

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1664