Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Однажды летом в Екатеринбурге. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, июль 2017

 

Много уже времени бытует вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли ее там»! Одни вопрошают с юмором, другие серьезно, обращаясь с этим вопросом к ученым. А есть и те, кто, отталкиваясь именно от этого вопроса, ставит вопрос иначе: А ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ?

Кстати говоря, в эпоху цифровых технологий, повальной компьютеризации быта и роботизации производства, этот вопрос становится все более актуальней и обретает зримые черты. Когда все чаще рассуждают о «виртуальных» вещах и «цифровой» экономике, не говоря уже о том, что реальные связи между людьми заменяются «друзьями» в социальных сетях, а чувства, оценки и отношения – количеством «лайков» от этих «друзей», невольно задаешься вопросом об адекватности людей и степени их оторванности от реальности (не от «виртуальной реальности», а самой настоящей, физической, о которой часто забывают и которую нередко перепутывают с «виртуальной»).

Кадр из фильма «Белый шквал» (1996). - https://img.filmix.me

 

В первый день июня с утра хочется сказать вот о чем (если даже читатели увидят эти слова позже). В конце мая, 29-го в понедельник, в Москве и Подмосковье случилась, как бы это сказать мягче, «природная аномалия». Одни это назвали «ураганом», другие - «белым шквалом» (т.е. «метеорологическим феноменом, характеризующимся внезапным и мощным усилением ветра»). В результате этого трагического случая погибли люди и много людей пострадали в различной степени – и чисто физически, и материально (раз одних только автомобилей повреждено почти две тысячи). Теперь, по прошествии времени, люди горячо обсуждают, а достаточно ли было предупредительных прогнозов от метеорологов и ведомства «чрезвычайных ситуаций»? Одни считают, что недостаточно, другие говорят, что как ни предупреждай, беспечные люди все равно не реагируют. При этом они все вместе не хотят понять, что правы, как ни странно, обе стороны: и «недостаточно» предупреждают (не так, как должно бы), и люди уже «не реагируют» (потому что в последнее время слишком часто прогнозы не оправдываются). Это почти как в сказке. Помните, пастух криком зовет спасать стадо от волков, люди прибегают и убеждаются во лжи, настолько, что потом не реагируют уже и на крики о помощи? От настоящих волков уже не спасают.

http://cs7009.vk.me/c7007/v7007718/d54f/kLmP_vofXns.jpg

В последнее время мы существенное внимание уделяем теме большой игры в «цивилизацию», объясняем, что эта большая игра в многочисленных формах от настольных и компьютерных игр до социальных, опутывает сейчас людей с самого детства. Когда даже экономически, через фишки-деньги, людей втягивают в коварную игру, чрезвычайно сложно выпутываться из нее, мыслить самостоятельно и понимать, что в мире происходит на самом деле. Тем более, когда люди разъединены и не могут сообща делать общеполезное и договариваться.

Джалал ад-Дин Мухаммад Балхи Руми (XIII век) - Masnavi Manavi Molavi, https://commons.wikimedia.org

 

Не бодрствуя сердцем, мы с вами едва ли
Достигнем того, о чем страстно мечтали.

Джалал ад-Дин Руми

 

Вот уже и апрель. Самый разгар весны! Природа пробуждается! И наши сердца устремлены и ввысь, и на Восток – к солнцу! Как тут не почитать для души в эти апрельские дни мудрые мысли Востока! И как раз к месту придутся слова одного из наших любимых авторов, имя которого Джалал ад-Дин Мухаммад Балхи Руми (XIII век). Его мысли очень созвучны нам, и мы все годы нашего просветительского вещания помним его слова:

http://i1.ytimg.com/vi/mgErBDZ_1zc/maxresdefault.jpg

УРА! ВЕСНА! ДОЖДАЛИСЬ! ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Дорогие наши читатели! Перед вами первый весенний номер нашего журнала в этом году! Солнышка и тепла снова становится больше! Мир пробуждается к новой жизни и нам очень хочется идти в ногу со временем!

Продолжить свой разговор о ЖИЗНИ, ПРИРОДЕ и ЕСТЕСТВЕ! Продолжить свой разговор о людях, любви и ладной жизни по природным законам.

В феврале 2017 года между двумя затмениями мы праздновали Жизнь, в т.ч. и в этом лесу на Среднем Урале. – Фото: Пресс-центр ЗоВУ

ВМЕСТО ЭПИГРАФА:

 

Живи. Не жалуйся, не числи

ни лет минувших, ни планет,

и стройные сольются мысли

в ответ единый: смерти нет.

 

Будь милосерден. Царств не требуй.

Всем благодарно дорожи.

Молись – безоблачному небу

И василькам в волнистой ржи.

 

Не презирая грез бывалых,

Старайся лучшее создать.

У птиц, у трепетных и малых,

Учись, учись благословлять!

Владимир НАБОКОВ (14 февраля 1919)

В путь по высокой волне

Посвящается памяти Владимира Семеновича Высоцкого

 

Когда знакомишься с биографией В.Высоцкого, не оставляет ощущение, что он относится к числу тех людей, которые как будто родились раньше своего времени, гораздо раньше тех «своих», многочисленных равных с ними по возможностям и родственных по духу, с которыми вместе было бы не так одиноко и было бы комфортней творить, радоваться и жить. Он относится к пионерам-первопроходцам, явившимся в мир как бы раньше для того, чтобы поддержать дух людей, помочь остальным уверенней идти дальше! Конечно, таким героям нелегко вписаться в ту среду, где для них таких еще нет почти никаких условий, где они страшно одиноки, как будто вдалеке от настоящей Родины и самых близких душ. Об этой среде и об этом времени, пожалуй, говорят строки его стихотворения 1979 года, за год до ухода:

Фильм «Гостья из будущего» (1984).

2016-й год объявлен годом отечественного кино. Поэтому и мы решили завершающий выпуск нашего журнала в этом году посвятить искусству кино. Впрочем, эта тема на страницах журнала нами ведется уже с начала весны, и уже были материалы, основанные на кинофильмах. В предыдущих выпусках мы подробно останавливались на фильмах: «Частное пионерское» (2013) режиссера А.Карпиловского, «Розыгрыш» (1976) В.Меньшова, «Дорогая Елена Сергеевна» (1988) Э.Рязанова, «Курьер» (1986) К.Шахназарова, а в ноябрьском номере журнала рассмотрели еще три фильма: «Старые клячи» (2000) Э.Рязанова, «Шизофрения» (1997) В.Сергеева и «Дурак» (2014) Ю.Быкова.

Кинорежиссер Эльдар Рязанов (18 ноября 1927 - 30 ноября 2015).  – http://www.kleo.ru

 

Посвящается памяти Эльдара Александровича Рязанова

 

Ноябрь. Поздняя осень. Но все отчетливей проявление нового цикла жизни, если считать новый год по-старому, с сентября. А вообще, очень необычное время начинается, действие которого с каждым следующим месяцем будет только усиливаться. Но мы, пожалуй, не будем здесь заниматься неблагодарными прогнозами, потому что нас, как всегда, больше всего привлекает настоящее! Во всех смыслах – и в смысле времени, и в смысле качества!

Картина Евгения Пинаева "Алые паруса"

 

А вы

ноктюрн сыграть

могли бы

на флейте водосточных труб?

В.В.Маяковский

 

Сегодня, когда многие зациклены на выживании и материальной стороне жизни, когда духовное и человеческое забывается, вытесняется и уходит на задний план, нам захотелось напомнить людям, что в мире существуют не только биржи, банковские дивиденды и акции. И вы можете многое. Надо только захотеть. Надо только поверить в себя и не терять этой веры на протяжении всей своей жизни!

ВЫ МОЖЕТЕ СОТВОРИТЬ ЧУДО!?

МЫ СЧИТАЕМ – ДА!

ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!

ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ!

Страниц: << <  5  6  7  8 9  10  11  12  13  >  >>
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время