Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
https://content-11.foto.my.mail.ru

 

Наступает другое время. Чем дальше, тем больше проясняется, что вернуться к прежнему состоянию человечество не сможет! Навязать людям полностью искусственную систему функционирования, в виде «мертвого царства» техники и роботизированных людей, и тем самым остановить эволюцию человека не получается. Ни логика, ни глупость, ни техника со всякой там «цифровизацией» и т.п., уже не помогает удерживать людей в рамках искусственной технократической цивилизации.

Она, эта искусственная система, во всех сферах уже рассыпается и будет рассыпаться дальше, уступая место природе и всему живому. Вопрос лишь в том, для кого и насколько продолжительным будет переход в новое или завершение в старом.

Владислав Крапивин. Ампула Грина

- Главное – найти… От Круга начинается Дорога. С большой буквы…

- Ты имеешь в виду теорию Великого Кристалла?..

- …У Дороги масса загадочных свойств… Она спасает от всяких бед…

(В.Крапивин. Ампула Грина. Роман о песчинках Времени. 2006)

 

 

В этом месяце, 14 октября 2020 года, Владиславу Крапивину исполнилось бы 82 года. Он немного не дожил до очередного дня рождения. Ушел 1 сентября. Но он такого масштаба личность и деятель, что о нем нельзя не говорить.

Поэтому октябрьский выпуск мы посвящаем В.Крапивину.

Владислав Крапивин (14 октября 1938 - 1 сентября 2020)


...Дети могут воевать с взрослыми. Взрослые тоже воюют с детьми, они одичали. Но дети не воюют с детьми ни на одной планете - они еще не посходили с ума!..
Владислав Крапивин "Оранжевый портрет с крапинками"




Владислав Крапивин – пожалуй, из тех, кто с первой встречи остается с нами навсегда. Неважно, это реальная встреча, лицом к лицу, или встреча через какое-либо его произведение. Моя встреча с писателем В.Крапивиным состоялась однажды летом в далеких семидесятых годах, когда мне школьный учитель русского языка и литературы дал на время каникул несколько номеров детского журнала «Пионер». В нем я и прочитал повесть «Бегство рогатых викингов» (1969), запомнившуюся навсегда. Так В.Крапивин и вошел в мою жизнь.

http://calendar.volego.ru

В последние десятилетия люди как-то настороженно относятся к августу и ждут этот месяц с тревогой. Особенно в нашей стране. Нет-нет, да и случается в августе что-нибудь такое, из-за чего снова и снова как будто подтверждается в общественных ожиданиях его репутация «черного месяца».


Может быть, люди сами массовыми ожиданиями притягивают трагические ситуации, формируют психозы и аномалии? А может быть, что-то там с циклами перемен, как в обществе, так и в природе? Гадать не будем. Но почему-то в массовом сознании заостряется внимание именно на периоде с начала 90-х годов (в интернете можно даже найти изыскания дотошных аналитиков, в каком из последних августов какая именно беда приключилась). Как будто в прежние десятилетия и века в августе не было ничего заметного и существенного.

 

Фото: Пресс-центр ЗоВУ

В качестве вступительного слова (или примечания) сразу же внесём ясность в то, что любые совпадения в данном тексте с фактическими предметами и событиями в современном социуме можно считать случайными, в том числе и совпадение «маскарада» с «масочным режимом». Потому что художественные произведения на то и художественные, что они не являются документальными, но при этом художественные произведения призваны отражать реальность и быть злободневными. Иначе они ни к чему, если страшно далеки от забот и дум всего общества и каждого человека по отдельности.

https://www.susu.ru/sites/default/files/field/image/1525791576_209.jpg

Люди учились! Любили!

Гуляли, ходили в кино!

Работали! Просто жили,

Пока не вторглось «ОНО».

 

Нарушило все границы,

Испортило все труды

И, не взирая на лица,

Внесло океан беды!

https://korea.russia.travel/local/templates/.default/img/item/post32/post32inner1.jpg

Возможно, спустя некоторое время мы сможем взглянуть на события этих майских дней иначе. Возможно, появятся новые факты для понимания и анализа происходящего в эти дни. Возможно, это будет, но потом. А сейчас? Сейчас нас переполняет горечь и скорбь. И мы делимся своими впечатлениями от происходящего.

 

 

Наступил долгожданный день - 9 мая 2020 года. Этот день знаменует юбилейный, торжественный 75-й год от Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В связи с этим днем наш краткий обзор, или репортаж.

https://i09.fotocdn.net

Давайте пока не будем вспоминать и говорить общие слова по поводу ожиданий 2020-го года - за несколько лет до этого и перед самым новогодним праздником. Не будем говорить и о том, что с первого же месяца 2020-й год стал приносить сюрпризы в разных сферах и разных странах. Это все было на наших глазах, ничто еще не забыто, и не будем повторяться. Давайте сразу скажем о главном, но начнем немного издалека, хотя все это никакой не секрет, а тоже как раз было на виду, что и покажем почти что цитатами.

Примерно 50 лет назад, в 1970 году известный поэт Юрий Левитанский (1922-1996) предложил известному же тогда советскому журналу «Знамя» стихотворение «Диалог у новогодней елки». Дальше символическая цитата из известного современного справочника (Википедии):

Источник: https://galaksyenergy.ru

Время отсчитывает последние дни марта. Люди во всем мире наблюдают и переживают события с непредсказуемыми, неизвестными последствиями.

Вроде бы весна наступает, как она и должна наступать по природным циклам. Но на этот раз и весна наступает и рано, и как-то необычно.

Или это только кажется, что необычно, как-то по-другому, потому что меняется даже восприятие происходящего, меняется собственное внутреннее (душевное) состояние, как-то все по-другому переживается?

Тем не менее, люди хотят понимать, что же происходит. Хотят понять, на что это похоже.

Ну что за время на дворе – это зима или весна?! https://photoclub.by/images/main24/246688_main.jpg

(или Можно ли утонуть наполовину)

 

Вот уже середина февраля. 2020-й год полностью вступает в свои права. Перемены в жизни людей и во всем мире усиливаются. Как вы сами видите, все не совсем обычно. Даже погода (как там, у синоптиков – «впервые за все время наблюдений…» и т.д.). Еще только середина месяца, а в европейской части страны зима уже вроде отступает, не успев даже как следует начаться.

Только вот о новых явлениях и новой жизни с людьми сегодня трудно разговаривать. Эмоций много, а правды мало. К таким вещам люди относятся боязливо. Видимо, не хотят меняться. Будущее кажется страшным.

Давайте тогда поговорим о том, что есть. Или даже местами о прошлом.

Страниц: << <  1  2  3  4 5  6  7  8  9  >  >>
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время