Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
ЗОВУ РИТМ, май 2023

 

Если бы люди помнили смысл родных слов, родной речи, то им много-много можно было бы рассказать о настоящем, подлинном, неподдельном!

Но раз они с детских лет учатся только читать и писать те слова, которым нарочно придумали нужные значения для выдуманного, искусственного мира, своими руками выстроенного (пусть и под принуждением или вынужденно), т.е. другого мира, а не Богом данного, то им почти невозможно описать и реальное Будущее. Наберите, к примеру, в поисковике картинок «светлое будущее», и вы увидите, насколько безрадостно, мрачно и даже безжизненно оно выглядит в воображении обманутых людей, вроде бы художников и мечтателей. На картинках - сплошной асфальт и бетон, стекло и металл, из которых небоскребы и дороги, летающий и ползающий транспорт… И посреди всего этого, словно муравьи, оказавшиеся на чужом пире, называемом «технократической цивилизацией», не находя себе места и счастья, снуют встревоженные люди! На картинках – искусственный мир или, на сказочном языке, «мертвое царство» (раз всё выстроено из неестественного, неживого, не природного материала). Мир, которого никогда не будет, но о котором принуждают думать как о «светлом будущем» исподтишка внедренные в сознание коварные установки. Как будто у людей «очки иллюзий» или, как это сейчас называется, «маски виртуальной реальности» материализовались не сегодня, а появились уже давно! А есть еще картинки (от понимающих, что это все - обман), высмеивающие такие представления о будущем как глупость!..

Чтобы учиться Любви

 

Все бегут от тяжести существования и более всего - от любви…

Джон Осборн. Оглянись во гневе. 1956

 

Круглые даты знаменуют, видимо, определенные жизненные циклы, которые мы не всегда осознаем и осмысляем. А стоило бы!

Можно, конечно, разные примеры рассматривать (но оставим на ваше усмотрение). А здесь для примера возьмем вот какой.

Ровно 5 лет назад, апрельский номер «ЗОВУ РИТМ» 2018 года вышел с картиной взорванной в Екатеринбурге башни (она на самом деле взорвана 24 марта 2018 года в 9 часов 12 минут, о чём на канцелярском, почти машинном языке, который не предусматривает никаких чувств и эмоций, тогда сообщили: «был произведён демонтаж башни»). На горожан тогда это произвело сильное впечатление. Мы тоже не остались в стороне. В редакционной заметке под названием «ЖИВЕМ БЕЗ БАШНИ» тогда отметили, как итог, следующее:

Какая Игра стоит свеч? - https://i.pinimg.com

 

Наряду с тем, что существует множество определений (даже считающихся иной раз «научными»), что такое – игра, есть и понимание, что «точное определение игры невозможно», как и многих других базовых понятий. Поэтому часто определения «игры» оказываются лишь условностью (как термин, точка зрения и т.п.) или чьим-либо ограниченным представлением об игре, т.е. фактически всего лишь «научной игрой» в определение игры самих авторов, пытающихся сформулировать, что такое – игра. Воспринимается как некий каламбур, но приблизительно так и есть, в конечном счёте. Если не брать во внимание, что есть всё-таки у ИГРЫ некий заданный изначально высший смысл, если не ограничиваться частными представлениями и не судить о них по современным «цивилизованным» играм. Недаром говорят не только о детских или взрослых, о спортивных или социальных играх, но даже об играх богов! Это было вступление. Дальше основная часть.

https://kartinkin.net

 

Время зря тратится, когда много говорят и ни о чём по поводу, всё плохо или всё хорошо! Когда даже не отдают себе отчёта, почему они так говорят, а не иначе.

Много разных «почему», поэтому и ВАЖНО КАЖДЫЙ РАЗ ЧЁТКО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, ГДЕ В КАКОЕ ВРЕМЯ В КАКОМ СОСТОЯНИИ О ЧЁМ ГОВОРЯТ! ЧЁТКО СТАВИТЬ ВОПРОС И ЧЁТКО ОТВЕЧАТЬ. Иначе будет пустой разговор – ради эмоций и адреналина.

https://cs4.pikabu.ru

 

 

Вот мы с вами и перешли в следующий год! Успешно и благополучно или уж не очень, что-то там не успели, или не сумели, но перешли. Перешли с большими надеждами и мечтами! Хотя некоторые дошли только до прошлого года. Среди них были те, кто с честью выполнил свой долг, осуществил задуманное. Но были, возможно, и несправившиеся, только сейчас не об этом.

Сейчас о том Пути, или дороге жизни, или узкой тропиночке – у кого какого масштаба. О том, что мы делаем ежечасно, ежедневно и оставляем – оставляем людям, стране, всей Земле, как свой вклад в то общее, что называется Жизнью.

Для встречи 2023-го года на главной площади Екатеринбурга вместо искусственного «конуса» ставят живую ёлку!

 

Поле битвы – сердца людей (Ф.М.Достоевский)

 

Вероятно, круглые даты (юбилейные) тем и хороши, что одновременно пробуждают праздник в душе и замыкают определенные временные циклы – и в жизни отдельного человека, и в жизни страны. Вот и сейчас, накануне очередного новогоднего праздника (2023-го по календарю), мысли развернулись и полетели назад, в поисках песни для хорошего настроения. И тут вспомнился фольклорный ансамбль Владимира Назарова, созданный ровно 40 лет назад, в 1982 году. Тогда он быстро завоевал популярность, потому что исполняемые произведения затрагивали, можно сказать, нежные струны души, пробуждали глубинную память «непробуждённых» людей. Особенно памятна по сей день песня «Ах, карнавал» (1984). Помните?

«Где-то, когда-то был праздник большой…»

https://live.staticflickr.com/7475/15772296890_099a520c1b_6k.jpg

Настроение сейчас какое-то странное – то ли тревожное, то ли лирическое, но переменчивое, порой и радостное. С образами. В жизненном опыте каждого много ярких картин! И здесь тоже, перемена настроения - как нечто раскачивающееся на волнах. Или как порывы ветра, доносящие разные звуки. Вроде обрывков песни, например, помните:

«…Со всех вокзалов поезда
Уходят в дальние края…»

Стоп! Наверное, не та песня, потому что прощаться рано (об этом была песня). Хотя для кого как, конечно. Кто-то спешит, прощается, а кто-то, наоборот, медлит, не решается принять то, что суждено. А вот и другая песня, другие слова. Тоже известная, незабываемая:

«…Судьба моя, мечта моя, далёкие пути,
Да вечное движение, да ветры впереди…»

https://artfiles.alphacoders.com/554/5545.jpg

 

Вот представьте себе обыкновенный мост. Просто мост. Можете представить? Как на картинке.

Если подумать, то вы знаете, что это – мост, потому что уже видели что-то похожее вместе с чем-то. Вот без этого «еще чего-то» мост уже не мост, а просто абстрактное сооружение. Может быть, красивое, прочное, и еще какое-то, но мостом станет только в определенном месте и в определенной ситуации. В связи с чем-то еще. Разве не так?

Автор картины: Лариса Милина, художник-космист

Вот и прошли летние месяцы, наступил сентябрь 2022 года. А по календарю наших предков – очередное Новолетие, т.е. лето 7531.

Но не об этом сегодня разговор, а о другом – О ТОМ, ЧТО МНОГИЕ ЛЮДИ НЕ ЖЕЛАЮТ НИЧЕГО МЕНЯТЬ, хотят, чтобы все оставалось по-прежнему, в тот момент, когда вокруг меняется уже все. Смотришь на улице или в транспорте на людей, а многие будто такие же, что и несколько месяцев назад. Как будто ничего не случилось, хотя то, что происходит сейчас их и застало врасплох.

Жатва. Картина художника Игоря Ожиганова - https://tvorchestvops.ru/slavyanskij-mir-xudozhnika-igorya-ozhiganova.html

В сложных вопросах бытия легче разбираться на контрасте. Поэтому в поиске основы, от которой удобно начать, мы обратились к песне «Дивный новый мир» из творчества московской рок-группы «Время жатвы» (см. https://harvesttime.ru). С учетом происходящего в современном мире и музыкальная группа, видимо, вовсе не случайно выбрала себе такое название. Ведь на слуху сегодня и такие образы, как «время великой жатвы» и «Божий суд». В исполнении группы песню можно послушать по ссылке https://youtu.be/Yl9yahlcr44 . Нам в этой статье важен текст песни (вслушайтесь):


Не ищи! Не мечтай!
Вот твой хлев - отдыхай!..
За твоим окном
Дивный Новый Мир…

(https://harvesttime.ru/teksty/novyj-mir)

 

Страниц: << <  1 2  3  4  5  6  >  >>
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время