Весь, весна, веселье, вЕселенная... - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

ЗОВУ РИТМ, май 2023

 

Если бы люди помнили смысл родных слов, родной речи, то им много-много можно было бы рассказать о настоящем, подлинном, неподдельном!

Но раз они с детских лет учатся только читать и писать те слова, которым нарочно придумали нужные значения для выдуманного, искусственного мира, своими руками выстроенного (пусть и под принуждением или вынужденно), т.е. другого мира, а не Богом данного, то им почти невозможно описать и реальное Будущее. Наберите, к примеру, в поисковике картинок «светлое будущее», и вы увидите, насколько безрадостно, мрачно и даже безжизненно оно выглядит в воображении обманутых людей, вроде бы художников и мечтателей. На картинках - сплошной асфальт и бетон, стекло и металл, из которых небоскребы и дороги, летающий и ползающий транспорт… И посреди всего этого, словно муравьи, оказавшиеся на чужом пире, называемом «технократической цивилизацией», не находя себе места и счастья, снуют встревоженные люди! На картинках – искусственный мир или, на сказочном языке, «мертвое царство» (раз всё выстроено из неестественного, неживого, не природного материала). Мир, которого никогда не будет, но о котором принуждают думать как о «светлом будущем» исподтишка внедренные в сознание коварные установки. Как будто у людей «очки иллюзий» или, как это сейчас называется, «маски виртуальной реальности» материализовались не сегодня, а появились уже давно! А есть еще картинки (от понимающих, что это все - обман), высмеивающие такие представления о будущем как глупость!..

Вот, смотрите, сейчас на улице ВЕСНА, МАЙ, СОЛНЦЕ, ЦВЕТЕНИЕ И РОЖДЕНИЕ!.. В смысл всего этого глубоко проникнуть разве что в состоянии только поэт, художник (хотя каждый призван быть в душе поэтом и художником, т.е. творцом, но кто же теперь об этом знает).

А основная масса обманутых людей, которым некогда смотреть по сторонам и любоваться всей этой богоданной красотой, быстро пропускает все это мимо ушей и глаз, как сводку погоды по радио, и бежит удовлетворять первичные потребности, чтобы выживать до завтра, чтобы снова бежать дальше!..

Вот как рассказать сегодня людям, что такое – ВЕСЬ, если им отовсюду внушают, что перед нами всего лишь «определительное местоимение»?

Простите, сейчас мы возвращаем вас не на школьный урок русского языка, а обращаем внимание на способ мировосприятия и душевности, без чего и Жизнь не жизнь (а просто суррогат какой-то)!

А предки хорошо еще помнили, что ВЕСЬ – это ЕСТЕСТВЕННАЯ ПОЛНОТА, ЦЕЛОЕ, ВБИРАЮЩЕЕ В СЕБЯ ЧТО ТОЛЬКО ВОЗМОЖНО от настроения и чувств (ВЕСелье) до мироздания (ВЕСеленная)! Понимаете, это – вечная ВЕСна! Только такое понимание имеет реальный ВЕС (опять тот же корневой смысл)! А все искусственные толкования иллюзорны, т.е. не имеют реального веса.

Вот сейчас весенний месяц – МАЙ! С чем у вас ассоциируются сами звуки этого слова, что вы слышите? – МАТЬ, МАМА или просто МАЕТА? Если все эти слова – Май, Мать, Маета – родственные, тогда, может быть, мы уже не так понимаем «маять и маяться»? Если для предков это означало «творить, создавать, рождать», у нас («инвалидов техномира») уже недостает для этого просто сил и вдохновения, а больше всего знания, как это получается? Поэтому «маета» теперь – это уже «плохо»!

Напоминаем, что мы сейчас не о словах, а на их примерах – о настоящих чувствах и настоящем мировосприятии, без обмана!

Понимаете, хочется от души сказать людям, что вся эта «ВЕСЕЛЕННАЯ» дана людям для счастья, для «ПРАЗДНИКА» Жизни, но как это выразить правильно, чтобы нас в точности поняли, если сегодня во всех словарях сказано, что «праздный» - это «пустой, не занятый, без дела» и т.д.?

Хотя вроде бы и радуемся «праздникам» (или чаще просто «незанятости», когда не нужно «пахать на дядю»?)!..

В заключение этой заметки скажем, что на самом деле эти строки о ДВОЙСТВЕННОСТИ современного мира, переходного времени и собственного состояния каждого из нас. С одной стороны, грубая «материальность» технократической цивилизации, давление обстоятельств и необходимость выкручиваться и выживать. А с другой, вечная весна богоданного естества, где уже изначально всё есть для человека для счастья и настоящего праздника. Вопрос лишь в том, что люди разворачиваются спиной к божественному и идут в неволю «цивилизации», потому что не умеют правильно обращаться с Природой! Простите (для понятного сегодня сравнения), как люди, впервые увидевшие компьютер и не знакомые с его интерфейсом и клавиатурой, что это такое и для чего!

Только вот стоит напомнить, что время-то неостановимо идёт, мир меняется – старое постепенно рушится, новое нарождается. Говорят, вы есть то, что вы едите! Так вот, в этой современной двойственности каждый на той стороне, где чаще пребывает – в старом, уходящем, но еще привычном – едой, вещами, деньгами, соблазнами и иллюзиями технического будущего. Или в наступающем почти незримо (раз люди не видят или закрывают на него глаза), но неотвратимо настоящем божественном времени, куда задним числом и спиной не войти.

Можно войти в реальное (т.е., если верней, «невиртуальное») Будущее только через обновление каждой клеточки организма и каждой мысли для нового состояния ВСЕГО!

 

Команда ЗоВУ, май 2023г.

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», май 2023

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время