Соединяя дни в века - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

https://cs4.pikabu.ru

 

 

Вот мы с вами и перешли в следующий год! Успешно и благополучно или уж не очень, что-то там не успели, или не сумели, но перешли. Перешли с большими надеждами и мечтами! Хотя некоторые дошли только до прошлого года. Среди них были те, кто с честью выполнил свой долг, осуществил задуманное. Но были, возможно, и несправившиеся, только сейчас не об этом.

Сейчас о том Пути, или дороге жизни, или узкой тропиночке – у кого какого масштаба. О том, что мы делаем ежечасно, ежедневно и оставляем – оставляем людям, стране, всей Земле, как свой вклад в то общее, что называется Жизнью.

Ведь она, Жизнь вообще, не какое-то абстрактное понятие, она очень даже конкретная, вплоть до мелочей, и складывается как всеобщий единый организм космического масштаба из многих-многих малюсеньких, больших и большущих вездесущих разнообразных жизней, в числе которых и жизнь каждого из нас.

И тут вспоминаются давно услышанные-прочитанные стихи поэта Леонида Мартынова (1905 - 1980); строки, созданные им еще в далеком 1945-м году, когда ему было всего лишь 40 лет. Стихотворение под названием «След»:

 

А ты?

Входя в дома любые –

И в серые, И в голубые,

Всходя на лестницы крутые,

В квартиры, светом залитые,

Прислушиваясь к звону клавиш

И на вопрос даря ответ,

Скажи:

Какой ты след оставишь?

След,

Чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед,

Или

Незримый прочный след

В чужой душе на много лет?

 

Какие мы оставляем следы в этом мире? Каждый из нас в каждый из проживаемых нами дней. В каждой вещи, проходящей через нас, через наши руки и мысли.

В каждом выпуске журнала мы стараемся хотя бы частицу из того драгоценного душевного опыта тех, кто жил и творил до нас, вспомнить вместе с вами, чтобы соединить его с тем опытом и вкладом, который получается у нас сегодня, и чтобы передать это всё, как эстафетную палочку, дальше, в грядущие дни. Насколько это получается, не нам судить. Как сказано было еще у другого поэта Фёдора Тютчева (1803 - 1873):

«Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовётся…» (1869)

Но мы стараемся. Если даже не вспоминать всё сделанное, то хотя бы, для примера, возьмём совсем недавнее, что под рукой.

В прошлом номере «ЗОВУ РИТМ», если взять и вновь пролистать его страницы, у нас были имена Александра Пушкина и Николая Гоголя, Владимира Даля и Фёдора Достоевского, Галины Шаталовой и Светланы Жарниковой, Игоря Талькова и Александра Пыжикова…

А в этом выпуске журнала звучат еще ряд известных имён – это, если даже не называть всех, то хотя бы Александр Грибоедов, Павел Бажов и Владимир Высоцкий, чьи дни рождения приходятся на этот месяц, на январь.

Каждый из них прожил, быть может, нелегкую, но достойную жизнь. На века! Как писал еще один поэт Евгений Евтушенко (1932 - 2017) в уже далеком от нас 1961 году:

«Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы – как истории планет…»

Нам неведомо, что у них было на душе, что и как они переживали каждый день и каждый год, но нам остались драгоценные следы их жизненного пути – плоды творчества, которые нам всем помогают ЖИТЬ СЕГОДНЯ! Наполняют вдохновением наши дни, участвуют в нашей жизни. С их именами и плодами творчества мы с вами идем в будущее.

И будем идти, пока хватит сил. Будем до тех пор, сколько хватит сил и сколько дано пройти, в зависимости от нашей миссии на Земле на этот раз, ради выполнения которой каждый из нас приходит в мир, на Землю! Надеясь, что и после нас, как результат нашей жизни, останутся добрые следы, которые помогут в жизни тем, кто будет после нас!

Будем идти вперед, соединяя дни в века, как делали до нас и как будут делать после нас. С богатой душой на все времена!

 

Команда ЗоВУ, январь 2023г.

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», январь 2023

 

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время