Будет золотая пора! - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

Для встречи 2023-го года на главной площади Екатеринбурга вместо искусственного «конуса» ставят живую ёлку!

 

Поле битвы – сердца людей (Ф.М.Достоевский)

 

Вероятно, круглые даты (юбилейные) тем и хороши, что одновременно пробуждают праздник в душе и замыкают определенные временные циклы – и в жизни отдельного человека, и в жизни страны. Вот и сейчас, накануне очередного новогоднего праздника (2023-го по календарю), мысли развернулись и полетели назад, в поисках песни для хорошего настроения. И тут вспомнился фольклорный ансамбль Владимира Назарова, созданный ровно 40 лет назад, в 1982 году. Тогда он быстро завоевал популярность, потому что исполняемые произведения затрагивали, можно сказать, нежные струны души, пробуждали глубинную память «непробуждённых» людей. Особенно памятна по сей день песня «Ах, карнавал» (1984). Помните?

«Где-то, когда-то был праздник большой…»

Да был такой праздник когда-то. И не где-то, а здесь, на Земле. Праздник планетарного масштаба. «Золотой век» назывался!

Это только СЕЙЧАС НАСТОЯЩИХ ПРАЗДНИКОВ МАЛО, ОСТАЛЬНЫЕ МЕЛКИЕ, ДАЖЕ ЧАСТНЫЕ, «частнособственнические» (даже когда огромные толпы собираются на улицах и площадях). Потому что сами люди замкнулись в себе, не чувствуют ни друг друга, ни живую реальность вокруг отсюда до необъятных глубин космоса.

Хорошо, что у Природы есть временные циклы. То, что было, возвращается, хотя возвращается по-иному. Как после зимы возвращается еще одна зима, а после весны – еще одна весна и т.д. Возвращается и Золотой век. Золотая пора! Возвращается как благоприятное условие для большого праздника и для обновления. Как приятно сознавать, что она снова будет! Только вот ПРАЗДНИК САМ НЕ СЛУЧАЕТСЯ. Праздничное чудо каждый может сотворить только своими силами, если они еще есть и есть вдохновение! Если душа пробуждается, и если вообще в состоянии что-то праздновать! Наверное, чуть ли не каждому сегодня хочется праздника как там!

«…Там веселились с открытой душой…»

Это из той же песни. Жаль, что сегодня люди слабо себе представляют, ЧТО ТАКОЕ – ОТКРЫТАЯ ДУША. Слабо себе представляют, потому что сами сильно ослабли, чувствительность к миру притупилась. И живут в основном только на словах (вербально) да эмоциями плещут (перепутывая эмоции с глубокими чувствами, которых вовсе не стало у многих). На словах одно, а на деле совсем другое, когда бездумно впрягаются в некую «систему» и тянут его, как бурлаки. Лишь бы двигаться, когда, похоже, никто и не думает, куда.

Вон на городской площади надумали на этот раз вместо искусственного конуса из абстракционистских картин, как символа технократической цивилизации, живую ель к новогоднему празднику поставить. Казалось бы, тоже плюс! Но, к сожалению, когда кривизна во всём и люди заблудились, небольшой «плюсик» мало что решает. Ну и что, что живую ель привезли? Её ведь, живую, где-то срубили! Погубили! Что же это за праздник такой, когда веселятся вокруг умирающей ели?

ПОНИМАЕТЕ, СКОЛЬКО НЕДОМЫСЛИЯ И БЕЗДУМИЯ ВОКРУГ? Буйного веселья посреди ужасных вещей для души. А еще насколько фрагментарно, не до конца (не до результата), люди думают, а получив неожиданный результат (своих же трудов), удивляются. Потому что они, видите ли, ожидали другого!

Это по поводу современного (технократического) слабого мышления, слабей даже компьютера, в котором кто-то усматривает «искусственный интеллект», вместо человеческого.

Например, те же ели (ёлочки), раз к празднику заговорили о них, как говорят специалисты, в естественных условиях живут 250-300 лет. Хотя техногенное воздействие цивилизации сейчас на них сказывается: они начинают разрушаться уже где-то с 90 лет!

Но давайте смотреть дальше! На то, ЧТО ВООБЩЕ С ЖИВЫМ ПРОИСХОДИТ В ИСКУССТВЕННОЙ, ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, куда вольно или невольно вляпались люди? Те же специалисты пишут:

«…ЛЮБОЙ ВИД, произрастающий В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ, где экология намного хуже, чем в лесу, ЖИВЁТ СУЩЕСТВЕННО меньше… Загазованный воздух, присутствие зданий и перегруженных движением машин автомагистралей СОКРАЩАЮТ СРОК ЖИЗНИ елей ДО НЕСКОЛЬКИХ РАЗ…»

Кто-то еще думает, что это касается только цветочков и елей, а городских жителей нет?

Возможно, предпочитают не думать о «плохом», закрывать на него глаза. Особенно при дичайшем капитализме, когда мозги дальше содержимого кошелька не «работают» и не просчитывают последствия для всего живого, включая и самих людей.

Вы же видите примеры (своими глазами или по телевизору), как города сейчас везде застраивают огромными «человейниками» и прочими небоскребами, по сути, не предназначенными для здорового человека. Когда, допустим, где-то в Гонконге или в Японии строят небоскребы из-за недостатка территории, еще можно понять, хотя в любом случае такое противоестественное пространство обитания вредно для здоровья. А вот просто поражает, когда нагромождают плотно застроенные «гонконги» с жилыми небоскребами где-нибудь в Подмосковье, под Петербургом или возле других мегаполисов (как будто тоже земли не хватает), хотя вокруг на сотни и сотни километров простирается свободная территория. Хотя с другой стороны, это тоже хорошо! При нынешнем состоянии умов хоть земля будет целее и чище, не будут ее повсеместно загаживать до безжизненного состояния (каким она, земля, например, остается после нещадной эксплуатации удобрениями в теплицах для выращивания овощей, и эти овощи, чересчур удобренные ядами, люди втридорога покупают в капиталистических супермаркетах якобы для здорового питания). В общем, как шутят юмористы, нет предела людской глупости!..

Наверное, достаточно примеров. ДАВАЙТЕ РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ ОТ ГРУСТНОГО К ХОРОШЕМУ! И НАЧИНАТЬ ГОТОВИТЬ ПРАЗДНИК!

Почему перед праздником вспомнили о грустном, хотя бы и в качестве примера? – А ВОТ РАДИ ЖИЗНИ!

Потому что чтобы начать по-настоящему жить, сначала нужно перестать умирать и убивать. Нужно перестраивать всё подряд и переводить постепенно, по мере сил, на новые рельсы - от культа смерти к культуре оживания и процветания!..

Да, Золотой век возвращается! И нам очень хочется, чтобы каждый уже сегодня организовывал свой праздник! Не любой, а большой праздник! Чтобы вновь вовлечься в праздник вселенского масштаба – Золотой век!

 

Команда ЗоВУ, декабрь 2022г.

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2022

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время