До отправленья поезда осталось?.. - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

https://live.staticflickr.com/7475/15772296890_099a520c1b_6k.jpg

Настроение сейчас какое-то странное – то ли тревожное, то ли лирическое, но переменчивое, порой и радостное. С образами. В жизненном опыте каждого много ярких картин! И здесь тоже, перемена настроения - как нечто раскачивающееся на волнах. Или как порывы ветра, доносящие разные звуки. Вроде обрывков песни, например, помните:

«…Со всех вокзалов поезда
Уходят в дальние края…»

Стоп! Наверное, не та песня, потому что прощаться рано (об этом была песня). Хотя для кого как, конечно. Кто-то спешит, прощается, а кто-то, наоборот, медлит, не решается принять то, что суждено. А вот и другая песня, другие слова. Тоже известная, незабываемая:

«…Судьба моя, мечта моя, далёкие пути,
Да вечное движение, да ветры впереди…»

 

Эта, кажется, больше подходит! Вроде и ветер уносит слова в сторону, но в памяти они звучат по-прежнему – бодро, ритмично, будто отстукивая секунды:

«…Идет-грядёт великая земная магистраль…»

Только вот…

«…До отправленья поезда осталось…»

СКОЛЬКО? СКОЛЬКО ОСТАЛОСЬ ВРЕМЕНИ ДО ОТПРАВЛЕНИЯ ПОЕЗДА?

Это только в песне «пять минут»! А тут еще предостережение в припеве:

«…Кажется, будто вся жизнь впереди.
Не ошибись, выбирая пути!..»

И не медли. Потому что процесс пошел еще год назад, кто-то давно уже в пути (о «поехали» в редакционной заметке мы писали ровно год назад. – см. «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2021).

Разговор здесь, конечно, не о песнях, они для настроя. Чтобы легче думалось. Разговор О ВРЕМЕНИ, О ЖИЗНИ И О ВЫБОРЕ. Пускай и через песенные образы.

Похоже, все чувствуют, какое сейчас непростое время! Время, когда кажется, что все перемешалось! Даже то, что вчера еще казалось несовместимым. Характеризуя особенности переживаемого исторического момента, недавно Андрей Фурсов, историк, публицист, в одном из своих выступлений сказал следующее:

«…Нужно быть готовыми к тому, что мы живем в странном мире, где грань между войной и миром вообще сейчас стерта. Это непонятная ситуация… Это совершенно другая жизнь…»

Вот и мы о том же. Вроде как и легко на душе, но глубокое переживание происходящего в мире не даёт воспарить. От этого и настроение странное: как будто с чем-то прощаешься навсегда и как будто выходишь навстречу чему-то. Так бывает, когда собираешься в дальний путь. Вот и звучат в памяти знакомые образы: «со всех вокзалов», «до отправленья поезда» и т.д.

Образ ведь, с точки зрения жизни, впечатляющий! Относительно времени это гораздо больше, чем простой вокзал с перронами и рельсами. Хотя сегодня о времени представление часто простое, механическое, как часы на руках. Или как абстрактная шкала «прошлое – настоящее – будущее», где реально ощущается только постоянно ускользающее «настоящее».

Объема недостает такому представлению. И жизни! Понимаете?

На самом деле сегодня каждый получает свой результат. Заслуженный! Вот наметил или подумал человек когда-то давно (конечно, не в один день) что-то там для себя, что, наверное, уже и не помнит. Много чего такого.

И вот из всех этих мечтаний или планов, заслуженных наград или расплат на сегодня выпало по календарю столько-то испытаний и событий, в виде результата или исполнения желаний. Получаем и расписываемся, т.е. переживаем то, что имеем. Что-то останется, быть может, еще и назавтра, на другие дни, если останется!

Сегодня планируем и мечтаем на будущее, на разные дни и годы вперед, осознанно или неосознанно, и можем даже дожить до срока, когда догонит нас результат, если сильно захотим, конечно!

Время, оно живое, оно в нас самих, и сами мы, каждый из нас, существуем не только в настоящем. Многие угадывают будущее, потому что они отчасти уже там! Это мы о загадочном «объеме» времени, где сохранено не только прошлое, но и будущее (если, конечно, вы его сложили и заслужили, ведь без приложения усилий жизнь не продолжится, у кого-то его, будущего, и нет, быть может, к сожалению).

Это к тому, что в такой вот картине времени, как время каждого, и вокзал – у каждого свой, даже если там народу много. Мало ли там еще кто параллельно существует! Это не эгоцентризм, а прочная организация своей жизни. Если человек основательно не заботится о жизни, какой она у него должна быть, то ничего и не сделает, ничего не получит и никому не поможет. Чтобы что-то осуществить, нужно кем-то быть. Или стать!

Вот и поется о вокзале, о выборе пути, о том, с какого перрона какие поезда и когда… Понимаете?

А оглядываешься вокруг… Это мы уже о нынешнем времени, переходном из одной эпохи в другую… Впечатление такое, будто большинство людей никуда «ехать» и не собираются. И хочется у одних спросить:

- Что вы делаете на вокзале жизни, если никуда не едете?

А другому еще:

- Сколько нужно времени, чтобы собраться в дорогу, годика три вам хватит?

На изменение, чтобы встать на новые рельсы. Совсем новые. Потому что по старым не проехать! Уже не проехать!

И жизнь, и ресурсы не безразмерные – что у отдельных людей, что у страны. Трёх лет для кого-то достаточно. А у кого-то срок уже на исходе. БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, ПРЕОБРАЖЕНИЯ ДАЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ …

Ну да, не только вокзал, в таком вот переживании времени переходного периода и поезд у каждого свой. Вот и думаешь, глядя на людей:

- Успеет ли вот этот заскочить в последний вагон?

- А вот у того сколько осталось до отправления поезда?

Его поезда! Все ведь в движении - как в жизни, так и на вокзале – поезда, ресурсы, люди, время…

Представляете, что будет, если не успеет? Такие мысли приходят при виде беспечных и легкомысленных, спящих и бестолково суетящихся по жизни, или при виде живущих не своей жизнью - как кто-то сказал или как у кого-то подсмотрел.

Зато те, кто в курсе, собраны в дорогу и понимают, что время - не вокзал, не ждет никого. Понимают, что пора в путь – и стране, и каждому, кто планирует «доехать». Если у каждого свой поезд, то у каждого и свое время отправления! И, согласно выданному билету, однажды прозвучит:

- До отправленья поезда осталось!..

Главное, не пропустить момент и чтобы времени хватило! Хватило на всё!

Команда ЗоВУ, ноябрь 2022г

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», ноябрь 2022

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время