Надо об Отечестве говорить правду - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

Мария Шукшина. - https://www.tut-news.ru/sites/default/files/2021-09/shuksh.jpg

 

Мы поддерживаем мнение заслуженной артистки РФ Марии Шукшиной, и поэтому публикуем дословно сказанное ею в Доме правительства РФ 31 августа 2021 года на церемонии награждения медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени. И нам хочется, чтобы на том месте, где обычно мы обращаемся к нашим читателям, на этот раз были слова Марии ШУКШИНОЙ:

От редакции

 

 

НАДО ОБ ОТЕЧЕСТВЕ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ

 

 

- Благодарю за награду!

Но чтобы с гордостью носить на груди медаль «За заслуги перед Отечеством», надо об Отечестве и говорить… правду. А правда в том, что у нас беда, прежде всего, в сфере, близкой мне – культуре. И вирус бескультурья гораздо опаснее модного нынче коронавируса.

Опаснее тем, что от него никто не умирает, но невидимым глазу образом выкашивает он целые поколения. Без духовно-нравственной основы не может устоять ни одно государство, ни одна империя, ни одна цивилизация. Исторических примеров тому масса.

Отсутствие совести, нравственности, национальных героев (вернее, они есть, но их имена лучше в культурном обществе не упоминать), отсутствие морали ведет к необратимым процессам, к деградации нации. Культура речи, культура общения убиваются на глазах. Людей стравливают друг с другом. Невооруженным глазом видно, что идет социальный эксперимент – люди ненавидят друг друга: сначала – из-за масок, теперь – из-за вакцин, скоро – из-за QR-кодов. И это необходимо прекратить!

В конечном итоге, все поубивают друг друга, а врага так никто знать и не будет. Такая схема искусства войны в Китае называется «мудрая обезьяна с горы наблюдает за схваткой двух тигров в долине». Современные войны ведутся не пушками и ракетами – они все в СМИ, науке, образовании, культуре, медицине, здравоохранении…

И никто даже не пытается понять, что это – целенаправленная духовная диверсия по расчеловечиванию и разделению людей, не пытается остановить эти процессы.

Запрос на духовность и нравственность в обществе есть, поверьте, есть. И говорю я про большую часть гражданского общества, и игнорировать его – просто преступление перед людьми.

Простите, может быть, за излишнюю резкость, но это от боли. Это уже крик души. Это SOS, уважаемый Михаил Владимирович.

Служу Отечеству!

Мария ШУКШИНА,

заслуженная артистка РФ,

Москва, 31 августа 2021

 

 

Примечание: выступление Марии Шукшиной активно цитируется многими СМИ, приводятся и видеоролики с церемонии награждения, которые легко найти через поиск в интернете (ссылки могут стать недействительными, поэтому не указываем). Советуем найти и посмотреть видео.

Только ведь Мария ШУКШИНА не первая, кто поднимает эту тему. И говорят об этом давно. Об опасностях «бездушной роботизации» и расчеловечивании предупреждали еще в 60-е годы ХХ века. Например, вот отрывок из поэмы Андрея ВОЗНЕСЕНСКОГО «Оза»:

 

ПОЭТ О КУЛЬТУРЕ И ПРОГРЕССЕ:

(из поэмы «Оза» 1964 года в защиту личности от бездушной роботизации, о любви и борьбе за неё в век великих катаклизмов)

 

Будь же проклята ты, громада
программированного зверья
.
Будь я проклят за то, что я
слыл поэтом твоих распадов!

 

Мир - не хлам для аукциона.
Я - Андрей, а не имя рек.
Все прогрессы - реакционны,
если рушится человек
.

 

Не купить нас холодной игрушкой,
механическим соловейчиком!
В жизни главное - человечность -
хорошо ль вам? красиво? грустно?

 

Край мой, родина красоты,
край Рублева, Блока, Ленина,
где снега до ошеломления
завораживающе чисты...

 

Выше нет предопределения –

Мир к спасению привести!

 

Андрей ВОЗНЕСЕНСКИЙ (1933 – 2010)

 

И вообще, в 60-е годы ХХ века нас предостерегали от многих рисков и опасностей будущего, связанных во многом с Природой вообще и с природой человека. Об этом тоже поговорим в этом номере, в связи с очередными юбилейными датами - 100-летием со дня рождения польского фантаста Станислава Лема (12 сентября 1921 года) и 60-летием первой публикации романа «СОЛЯРИС» в 1961 году.

Через фантастику здравомыслящие мыслители и писатели о многом пытаются предупредить людей. Мы уже много примеров приводили в последнее время (Владислав Крапивин, Джордж Оруэлл, Олдос Хаксли, Евгений Замятин). Посмотрите еще в этом номере и фантастический рассказ «Свеча горела», автор которого родился в год первой публикации романа «Солярис».

В ОБЩЕМ, НЕ ОСКУДЕЛА ЕЩЕ ЗЕМЛЯ ТАЛАНТАМИ И ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМИ ЛЮДЬМИ! ОДНАКО ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛНОЦЕННО ЖИТЬ НУЖНО ЕЩЕ ЗАСЛУЖИТЬ И ОТСТОЯТЬ!

Как сказано в русской народной поговорке, под лежачий камень вода не течет.

Желаем вам плодотворных размышлений и разумных жизненных решений!

С любовью,

 

Команда ЗоВУ, сентябрь 2021

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2021

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время