Игры, в которые играют души - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

источник: https://i.sunhome.ru

 

Посвящается Дню памяти Эрика Берна (10 мая 1910 – 15 июля 1970), психолога и психиатра. Ему принадлежат слова: «Любой человек имеет черты маленького ребёнка»

 

 

Мы предлагали и предлагаем всегда думать о главном и важном, начинать решать все жизненные вопросы по приоритету, с главного и важного, когда в начале нового тысячелетия, лет 20 назад, вышли к читателям с темой «XXI век и психология людей новой цивилизации». Нам очень хотелось, чтобы как можно больше людей настроились на готовность к процессам перехода в новую эпоху, кардинально отличающуюся от старой. И не для того тогда мы заговорили с «психологической» точки зрения, чтобы заявлять, что психология – «важнейшая из наук», нет. Мы вообще-то не за психологию вообще, а за целостное знание, за естествознание! Когда говорили о «психологии», мы имели в виду не ее современные определения, а первоначальный смысл этого слова, первоначальный перевод – как «душеведение», «знания для души», чтобы обратить внимание на главное, что у нас с вами есть – наши собственные души, их земные и космические пути.

 

Современная психология, к сожалению, ушла от этой первоосновы. Да, конечно, в психологической науке есть масса интересных направлений и способов самопознания, лучшей организации личной жизни и оптимальной социализации. Много всего можно перечислить, о чем-то и мы рассказывали в статьях. Но сейчас из психологии хотелось бы назвать имя Эрика Берна, в честь дня памяти о нем, который отмечается 15 июля. Его психологическую концепцию, его важнейшие книги «Игры, в которые играют люди (Психология человеческих взаимоотношений)» и «Люди, которые играют в игры (Психология человеческой судьбы)» мы оставим на ваше усмотрение (в этой заметке слишком мало места). Из всего научного наследия Эрика Берна мы хотим в данный момент обратить внимание лишь на основную идею его разработок – это ИГРА, как жизненный сценарий человека. А не в обычном понимании игры - какого-то там «занятия для развлечения» или «спортивных соревнований» и т.п.

Концепция игры Эрика Берна для нас еще интересна потому, что мы сами относимся к слову «ИГРА» согласно его первоначальному смыслу как бы «продолжения заданного свыше», от Природы или от Бога. Эрик Берн тоже близок к такому пониманию. Он писал:

- Мы думаем, что относимся к другим... но на самом деле мы играем…

Да, действительно играем – то в жизнь, то еще во что-нибудь. Кто всерьез, а кто легкомысленно. Кто-то с пониманием, а кто-то и как придется, наивно и бессознательно, превращаясь в игрушку в чужих играх. Когда не очень-то понимает, что все играют в какие-то игры, что игры множества людей переплетаются в сложный клубок событий, в которых трудно разобраться, кто во что играет и какая игра куда ведет. Есть игры маленькие, вроде настольных, а есть игры, спортивные, социальные и военные, со многими людьми, или вообще глобальные, вроде игры в цивилизацию на этой планете. И все это нужно понимать, чтобы пройти своей дорогой и не заблудиться. В мире есть много чего, что способно сбивать с пути. Недаром и Эрик Берн в своих книгах предупреждал, особенно насчет технократической цивилизации:

- Люди рождаются принцами и принцессами, пока процесс цивилизации не превращает их в жаб…

Вот так, совсем как в сказках с ужасами, или как пелена на глазах, когда некоторые люди в том, что их на самом деле калечит, видят какое-то благо. Особенно это касается хитро устроенной современной цивилизации. Например, много можно говорить о правильном воспитании, но не справляться с этим и терять детей, когда вообще плохо разбираешься в психологии. Дело ведь даже не в правильных словах и контроле над детьми, а в том, согласно каким психологическим закономерностям развития они растут и что впитывают от родителей и из окружающего мира. Чтобы не прозевать важные моменты в развитии ребенка. Эрик Берн прямо и говорит:

- Судьба человека, всего его благородства и всей его деградации решается ребенком не старше шести лет и, как правило, трехлетнего возраста.

Это в таком возрасте закладываются основные сценарии, основные игры, в которые потом человек всю жизнь осознанно или неосознанно будет играть, порой совсем не понимая, зачем он это делает. Потому что не помнит, когда какие сценарии и каким образом в него заложены, а родителям некогда было обращать внимание и помогать гармоничному становлению личности. Почитайте в книгах Э.Берна, если заинтересовало. А нам здесь хочется обратить внимание на ту мысль Эрика Берна, которая касается нашей темы - о «переходном периоде» в новую эпоху:

- Вместо того чтобы побуждать людей смело жить в старом мире, можно заставить их жить счастливо в новом дивном мире.

Это связано, кстати, с предыдущей цитатой. Закулисные «сценаристы» сейчас понимают, что старый порядок не сохранить. Поэтому делается все, чтобы воспитательный процесс лепил из подрастающих поколений удобных для манипулирования ими исполнителей, которые бы жертвовали собой ради поддержания чуждого порядка, как единственно возможного.

Мы хотим сказать, что есть разного уровня игры. Тот же Эрик Берн, оставаясь в рамках социальной игры и научной психологии, предостерегает от рисков цивилизации, которая превращает потенциальных «принцев» и «принцесс» в простых «жаб». Но здесь от него вложен и намек на нечто, существующее за пределами социальной игры и выше социальной игры. Это лишь технократическая цивилизация занимается как бы «перепрограммированием», отнимая у людей их предназначение, понимаете? А ведь кем-то, Богом там или Природой, заложено – и это даже не открытие Эрика Берна, а почти общеизвестная вещь, - чтобы все рождались «принцами» и «принцессами», и чтобы у всех была сказочно прекрасная судьба! Если бы только технократическая цивилизация, которой вовсе не нужны вольные «принцы» и «принцессы», а нужны только «биороботы» и «киборги» для «технического порядка» на планете, не сбивала их с истинного пути, который задан каждому изначально.

Не будем заглядывать слишком высоко и далеко, но нужно понимать, что есть более высокие уровни игры и игры космического уровня – для бессмертных человеческих душ. Именно с тех высоких уровней со своими задачами и приходят сюда, в этот наблюдаемый нами мир, все дети в качестве «принцев» и «принцесс» со своими уникальными задачами и миссией. Но чтобы выполнить для души свое предназначение свыше, нужно не быть чужой игрушкой в социальных играх, или уж если играть, то так осознанно, чтобы иметь возможность что-то делать и для души. Надо же помнить о приоритетах: на что все «цивилизованные» фишки и выигрыши, если ничего при этом не сделано для души? Особенно когда некоторые вообще о ней забывают, или считают, что ее нет и готовы заложить за бесценок.

При этом те, которые задают программы воспитания, то бишь переформатирования людей в «роботов», вообще замалчивают высокое предназначение душ и рекламируют жуткие картины «нового дивного мира», как у Олдоса Хаксли. Будто и нет никакой другой альтернативы. Поэтому и важно понимать, что игры в этом мире многоуровневые. Порой сделанный ход в одной игре имеет значение и в другой игре, которая ведется как бы «параллельно». Есть сценарии внутри сценариев, игры внутри игр, в которых без понимания происходящего можно растеряться и перестать ориентироваться в том, кто вы – еще игрок или уже просто игрушка. Точно сами играете, или вас просто несут куда-то обстоятельства, складываемые в этом мире другими, т.е. кто-то вас двигает в своих интересах, как фигуру на шахматной доске?

Это вовсе не жонглирование словами, и не абстракция, а очень даже жизненно и конкретно. Просто сказано здесь коротко. За подробностями и объяснениями, если не верите, загляните в названные книги Эрика Берна.

Как реалисты, в какие бы социальные игры вы не играли в качестве игрока и в каких бы социальных играх вы не участвовали в качестве действующего лица, мы вам желаем помнить о том, что есть игра более высокого уровня – для души. И все, что вы делаете в социуме, имеет значение в плюс или минус, в конечном счете, только для игры более высокого уровня, чем социальные, имеет значение только для души!

 

Команда ЗоВУ, июль 2021

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2021

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время