А вы куда бежите? - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

Кадр  из фильма  «Джентльмены  удачи»  (1971).

Видите ли, какие дела. Трудно сейчас до людей достучаться и сказать важное о Жизни. Похоже, большинство просто куда-то бежит и ничего больше не слышит, кроме того, что хочет слышать, независимо, чьи это голоса и что внушают. Ничего не замечает, кроме того, что нужно подбирать, согласно этим внушениям. Не видит даже дороги, потому что у них есть только направление движения. Просто направление, куда однажды развернули бегущего. Или бегущих…

Если вот так писать и дальше, то многим будет не очень понятно. В таком состоянии понятней картинками. Например, фильмами. Хотя каждый из них сегодня довольно посредственно отражает реальность, но какие-то моменты в них, бывает, подмечены верно. Ради таких «изюминок» можно и посмотреть.

Есть такой, кстати, любопытный фильм: «Отторжение» 2009 года (режиссер Владимир Лерт). Фантастика из категории «предупреждающих». Снят по повести А.В.Саломатова с необычным названием «Г» (1996-1997). Кому-то, может быть, больше понравится повесть. А кому-то фильм. Посмотрите, вдруг некоторые картинки пригодятся, чтобы кое-что подкорректировать на своем пути.

Хочется привести несколько цитат. Без комментариев, почти на уровне афоризмов. А где они в произведении – сами найдете, если важно. Цитаты эти по поводу разных там стрессовых ситуаций. Вот они:

1) «…Меня не запугаешь говорящим телевизором! Я сорок два раза в разведку ходил!..»
2) «…На улице довольно много людей. Все они держались особняком, подозрительно поглядывали издалека друг на друга и передвигались не шагом, а какими-то замысловатыми перебежками…»
3) «…Все с ума посходили. Потом выяснится, что ничего особенного не произошло… но будет поздно. Страна превратится в большой сумасшедший дом…»
4) «…Все это выходило за рамки его жизненного опыта, который, как оказалось, ограничивался очень скромным набором привычных ситуаций, банальных правил и определений, да десятком условных рефлексов…»
5) «…За окном все так же нависало тяжелое нефритовое небо, и это означало, что жизнь не только облачилась в другие одежды, но и… привычного прошлого больше не существовало…»

И так далее.

Не думайте, что мы тут взялись анализировать какую-то фантастику. Даже этот фильм можете не смотреть, и книжку можете не читать. Дело не в них. И цитаты здесь только для примера.

Чтобы показать, что Реальность сложней, чем многим людям кажется с уровня формального образования. Что мозг и ощущения могут обманывать. Известные ученые, занимающиеся природой человека, тайнами мозга и психики, подтвердят. И что бывают массовые психозы, бывают ненормальные или несправедливые (называйте как хотите) условия в современной действительности, когда порой одинаково по любую сторону забора дурдома…

И что, по идее, ЧЕЛОВЕКУ НАДО ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ, а для этого надо владеть огромными практическими знаниями и постоянно мыслить, чтобы осмысленно следовать по высшему Пути!

Вопрос ведь не в том, раздаете вы деньги или копите их. И не в том, из тех ли вы, кто просто носит какую-нибудь маску (мы не имеем в виду «масочный режим») или, наоборот, из тех, кто определяет, какие должны быть социальные маски. Не говоря уже о целях и «цветовой дифференциации штанов»…

Вопрос в том, чтобы реально ориентироваться в происходящем, а не теряться в иллюзиях.

А проблема большая в том, что люди все больше перестают различать ГРАНИЦУ между придумками и реальностью. Во всех сферах – в быту, в экономике, в науке, в политике, в культуре… Понимаете?

И цепляются – кто самоуверенно, а кто растерянно - за якобы «очевидность», за якобы «логичность». За то, что можно якобы «потрогать». И гоняются за химерами, как за некими сверхценностями, вроде «успеха», «денег» или еще чего-нибудь.

Даже не рефлексируя, что с ними происходит и насколько все это далеко или близко ОТ ЗДРАВОСТИ. ОТ ЖИЗНИ.

Видите ли, если взять среднестатистического гражданина, то можно сказать, что голова его с детства забита социальными СТЕРЕОТИПАМИ, происхождения которых он не знает. И даже не интересуется, ОТКУДА такой порядок. И он НЕ ЖИВЕТ, А ПРОСТО БЕЖИТ КУДА-ТО, словно участвует в ГОНКЕ, в которой важно прибежать первым. Или просто добежать. Объяснение или мотивация при этом может быть любым: зачем – а чтобы добиться успеха! А чтобы заработать! А чтобы «как у всех»! А чтобы хорошо!.. И так далее.

И даже не замечает, что набегу ТЕРЯЕТ НЕЧТО ВАЖНОЕ. Может быть, и самое главное!

Не замечает, что бежит в тупик!

Последняя картинка, если ОБРАЗНО, выглядит примерно так. Как будто это существо несется в направлении болота, т.е. движение его уже просто несет! По инерции. И нет уже возможности затормозить до прыжка. Перед ним маячит вроде бы спасительная кочка, до которой можно допрыгнуть, чтобы не провалиться в топь. Но на этой кочке - грабли! Чьи-то, а может быть и свои. Кто теперь разберет, когда все разбрасывают. Уже налету до сознания бегущего доходит, что граблей не миновать! Грабли занимают всю кочку! Может быть, промелькнет молнией и мысль, что зря в этом направлении столько времени бежал. Только это уже не имеет значения. В этот миг важно только одно, какой силы будет удар черенка по лбу! Даже не в смысле сохранения или потери сознания. А просто, удастся ли сохранить равновесие и устоять на кочке? Или удар будет такой силы, что падения в болотную топь не миновать?..

Такой вот образ, такая картинка, чтобы длинно-длинно не расписывать то, как люди пашут на чужого, и только и делают, что разбрасывают на дорогах грабли. Друг для друга.

Потом пожинают результаты. Что сегодня в мире из всего этого получается и как на это люди теперь сами реагируют.

Что сказать в заключение?

Все давно и обо всем в разной форме предупреждены. Поэтому многим страшно.

Каждым уже сделан и выбор.

Хотя шанс подкорректировать сохраняется почти до последнего момента. Поэтому и вопрос такой, если вдруг почувствуете себя таким бегущим:

- А ВЫ ВООБЩЕ-ТО КУДА БЕЖИТЕ?

Как бы утешаясь словами, вроде «как все».

Бегут не все.

Эти все бегущие – они ведь не живут. Они просто в движении. Почти как машины. Согласно придумкам. Живущих там нет.

Сами подумайте, как это можно – жить на бегу!?

ЖИВУЩИЕ НЕ БЕГУТ. ЖИВУЩИЕ ОСТАЮТСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ. ЧТОБЫ ЖИТЬ!

Очень надеемся, что вы не ошибаетесь и что вы на своем месте в Жизни!

 

Команда ЗоВУ, декабрь 2020

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2020

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время