Маскарад длится до рассвета - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

Фото: Пресс-центр ЗоВУ

В качестве вступительного слова (или примечания) сразу же внесём ясность в то, что любые совпадения в данном тексте с фактическими предметами и событиями в современном социуме можно считать случайными, в том числе и совпадение «маскарада» с «масочным режимом». Потому что художественные произведения на то и художественные, что они не являются документальными, но при этом художественные произведения призваны отражать реальность и быть злободневными. Иначе они ни к чему, если страшно далеки от забот и дум всего общества и каждого человека по отдельности.

Это мы к тому в данном случае, что 185 лет назад М.Ю.Лермонтов написал драму «МАСКАРАД» (1835). Но цензура ее так и не пропустила на сцену при жизни автора, хотя он правил текст несколько раз. Потому что эта драма не просто обличала светское общество своего времени, но даже местами пересекалась с реальными фактами.

В связи с этим можно даже согласиться с критиками, когда они пишут:

«…У Лермонтова слово „маскарад“ заменяет большое и волнующее слово „жизнь“…» (С.Дангулов)

или

«То, что „Маскарад“ - социальная трагедия, теперь уже ни у кого не вызывает сомнения. Однако к этому определению можно было бы добавить еще, что „Маскарад“ не трагедия любви, но трагедия сильных людей, обреченных на бездействие или на деятельность пошлую и ничтожную…» (Штайн Г.Г.)

Сюжет драмы мы пересказывать не будем (лучше прочитать или посмотреть театральную постановку), потому что сюжет, вся событийная канва драмы является только наглядной картиной, обоснованием главной идеи. Поэтому мы согласны с выводом, что в драме практически все, «желая достигнуть своих целей, не сказали в своё время правды или, наоборот, подлили масло в огонь. Об этом и говорит нам автор, дав название пьесе «Маскарад»…» (https://ru.wikipedia.org)

Мы тоже считаем, что современная технократическая цивилизация не дает личности полноценно раскрыться, принуждает играть в чужие игры и исполнять те роли, которые очень далеки от мечты или от предназначения, ради чего человек рождается, приходит в мир. Или же формирует человека настолько ограниченным, что он даже не осознает, что все время обманывается и обманывает других.

В общем, как вы уже поняли из сказанного, здесь даже не ради юбилея драмы М.Ю.Лермонтова вспомнили «Маскарад». А больше ради того, чтобы напомнить всем на всех уровнях общественной системы, что БЛАГИЕ ЦЕЛИ ОБМАННЫМ ПУТЕМ НЕ ДОСТИГАЮТСЯ. Даже наоборот, розыгрыш и обман в любой момент могут завершиться трагедией или иметь длительные негативные последствия! Особенно в такой переходный период, какой наш мир проходит сейчас. Как говорится в народе, сколько веревочке не виться, а конец будет.

Сейчас не просто время, когда все тайное становится явным. Сейчас наступает время правды. А с правдой еще нужно научиться жить, что совсем не просто выходцам из мира, где ложь и фальшь на каждом шагу!

Особенно сегодня, когда НОЧЬ ПРОХОДИТ И НАСТУПАЕТ УТРО, ЯСНОЕ И СОЛНЕЧНОЕ. В эпохальном смысле, образном.

Обычно маскарад длится до рассвета. Ночью еще можно прятаться за разные там костюмы и маски, можно разыгрывать карнавал, выдавая себя не за того, кто есть на самом деле. А уже с раннего утра это смешно. Или уже никому не интересно, никому не нужно. Начинают действовать другие правила, в корне отличные от принятых в ночное время истории современной цивилизации. Жизнь продолжается совсем-совсем по-другому. Кто-то не сумеет оторваться от ночи и маскарада, а кому-то легко удается перестроиться и продолжить другую, уже дневную жизнь. Радостно, с любовью, как будто только этого и желал все время! Как будто из гостей вернулся домой!

Сказанное актуально и к тому, ЧТО мы все с вами переживаем и проживаем в этом 2020-м году. Половину этого необычного года мы с вами уже прошли. Впереди еще одна, еще более необычная половина года, в которой все больше и больше будет такого, чего не ждали, к чему не готовились. Это как в сценарии салюта или классического музыкального произведения: чем ближе к финалу, тем больше нарастают напряжение, масштаб и скорость событий!

Если до этого будущее казалось предсказуемым, обыденным из года в год, то наконец-то оно стало как самое настоящее Будущее – непредсказуемым!

Непредсказуемость – один из видимых признаков новой эпохи. И это тоже, пожалуй, вполне к месту. Сами подумайте, к чему лишние слова? Тому, кто не собирается в Будущее, знания о нем не нужны. А тому, кто войдет в него, старое не пригодится. Логично же?

Образно так можно сказать, что ЗАВТРА БУДЕТ ВСЕ ПО-ДРУГОМУ!

Важно лишь душу свою сохранить в целости!

Команда ЗоВУ, июль 2020

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2020

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время