Цыплят по осени считают - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

http://echookrain.ru

(или Откуда начинается новый год)

 

 

- А что касается праздника, то он… все продолжается и продолжается!.. С чем мы вас и поздравляем!

Такими словами мы закончили послание к предыдущему, декабрьскому выпуску журнала. К вопросу, откуда начинается новый год? Кто откуда его начинает?

Странный вопрос, с одной стороны, когда речь идет о циклическом процессе (слово «цикл» в значении «повторяющаяся во времени последовательность событий, процессов или явлений» официально относится к латыни и древнегреческому, в которых оно получилось на самом деле от нашего же слова «коло, колесо»). Странный вопрос, потому что откуда же начаться окружности, или кольцу?! Недаром один остроумный человек на вопрос, «где начало у окружности», отвечает:

- Это буква «О». С нее начинается окружность.

Или вот по поводу кольца, еще в 60-е годы звучал из всех репродукторов голос известной певицы (помните песню, начинающейся со слов «нагадал мне попугай счастье по билетику, я три года берегла эту арифметику…»). Нина Бродская пела о любви:

- …А у кольца начала нет и нет конца!..

Странный вопрос, откуда начинается новый год, возникает у людей еще и потому, что сейчас людей еще с детства, со школы постепенно отрывают от природных, естественных процессов и приучают к условным, формально принятым вещам, которых на самом деле нет в природе. Поэтому мы нисколько не удивились, когда встретили на Ютубе небольшой видеосюжет, сходу отталкивающий броскими фразами: «Кто украл у нас новый год? Почему мы празднуем не наш новый год?» Потому что вопрос ставится, мягко говоря, риторический, провокационно рассчитанный на проявление негативных эмоций. Накануне 1-го января это видно сразу, и многие даже не смотрят, о чем сюжет. Недаром в комментариях один пишет: «Тот момент, когда комментарии гораздо интереснее и правдивее видео». Видимо, информация и рассчитана на тех, кто некритично проглатывает ее и даже благодарит за нее:

- Спасибо за ролик. Теперь я стал более грамотным.

К сожалению, «грамотностью» здесь даже не пахнет. Из многих-многих комментариев мы взяли сюда только несколько характерных, показывающих разброс мнений. Есть и такие, кто не принимает содержимое ролика:

- Кто-нибудь проверял эту информацию?

- Сомнительно всё, и канал тоже…

Но ведь даже у многих тех, кто пытается критично перерабатывать поступающую информацию, в голове бывает сегодня много путаницы, в которой правда перемешана с выдумками, вроде вот таких записей:

- Перед тем, как выставлять ролик на Ютуб, надо почитать немного и не вводить людей в заблуждение! Испокон веков на Руси отмечалось Новолетие 1 марта! Сейчас, так как дни смещены из-за путаницы юлианского и григорианского календарей, это 21 марта! Отмечали весной…

Другие откликаются по-разному:

- Новолетие осенью не отмечали! Это бред… Новолетие отмечали весной - в весеннее равноденствие…

- Почему сентябрь?.. Из какого источника сентябрь взялся? И месяцев раньше было не 12, а 13.. Все как-то перепутано на этот раз…

- Новый Год начинается с летнего солнцестояния!!! Не надо дурить людям голову!!!

В такой ситуации вспоминается крылатая фраза из незабвенного кинофильма «Кин-дза-дза»:

- А этот пацак все время говорит на языках, продолжения которых не знает.

Где-то в одном месте нащупав опору (правду), дальше люди вновь как будто проваливаются в пустоту, в пробелы знаний (иллюзии и чью-то дезинформацию). И путаются, путаются, путаются…

Ну да, есть четыре опорные точки полного цикла, о котором речь в данном случае: 2 точки солнцестояния и 2 точки равноденствия. Только ведь это не значит, что и «времен года» должно быть четыре. Тем более в сегодняшнем календаре «границы» проходят не по этим точкам.

Да и в словах Родной Речи отмечается только три сезона, три «времени года» - Осень, Зима и Весна. Так называемого «лета» в этом ряду нет. Если не смотреть на условные даты календаря, то границы осени и зимы, зимы и весны мы можем различать порой даже на глаз. Но скажите, когда в природе весна переходит в лето, а лето в осень? Есть только переход весны в осень, т.е. когда рост, процесс созревания завершается зрелостью (у разной растительности и живности по-разному, поэтому и сезон уборки урожая достаточно длительный). Да, осень – это прежде всего период сбора, период урожая! Родную Речь нужно изучать как родную, а не как иностранный язык (по учебникам русского языка и словарям, созданным по иностранным методикам, навязанным нам в качестве «научных»). См. как раз с объяснения слов «весна», «осень», «зима», «год» и «лет» начинается наша книга «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем».

В комментариях же к ютубовскому ролику один там правильно поправляет задающего такой вопрос:

- Может, раньше не было зимы, ведь отсчет велся в летах?

И мы согласны с ним, утверждающим:

- Лето включало в себя: Зиму, Весну и Оусень. Так было изначально.

На этом ролике мы задержали внимание еще и потому, что споров много и по словам. Например, вот лишь некоторые высказывания:

- Вообще слова «год» до Петра первого не было на Руси. Праздновали «новолетие».

- «Год» по-немецки «Бог». Петр первый привёз из Европы новый календарь и нового бога. И приказал праздновать нового бога вместо новолетия. И если вернуть Славянский календарь проблематично, то вернуть слово НОВОЛЕТИЕ не составляет труда. Надо просто поздравлять друг друга с новолетием.

- По чьему календарю живём, по тому и новый год справляем...

Ну что сказать на этот счет? Видите ли, трудно заниматься внесением поправок в отдельные фразы, типа, здесь вы правы, а вот здесь ошибаетесь. Потому что без базовых знаний все равно не поймут. Недаром здесь же так оценивают некоторые комментаторы и уровень спора:

- Я смотрю, клановые группировки хорошо мозги промыли своими фальшивыми "древне"славянскими "богами" и прочей ерундой. Судя по наследию, оставленному предками, мы в недавнем прошлом были высокоразвитой цивилизацией как культурно, так и технологически... а теперь мы - наследники - скатываемся в средневековье: лапти, костры и хороводы... Правильно, зачем нам учиться? Лучше ходить в лаптях безграмотными…

- Да, нашу историю изменяют, переписывают, а вместе с ней и традиции, мышление и сознание людей, народа...

Что касается слов, то были издревле слова и «Год», и «Лето»! Только обозначали не то, что об этом написано в современных словарях (см. объяснение в книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем», которая в свободном доступе: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278).

Поэтому нам по душе больше такие комментарии:

- А ведь все идет от природы, основные точки перемен: зимнее солнцестояние, весеннее равноденствие, летнее солнцестояние, осеннее равноденствие... это астрономия, которую убрали из школ. Природу, которой поклонялись на Руси, не изменить…

- Поработал, урожай собрал, все дела перед зимой завершил и на отдых. Также как и день прошел, наступает ночь и зарождается новый день…

Жизненные задачи у предков решались исключительно по практической целесообразности. Вы тоже можете начинать свой «новый год», как вам удобно, хоть со дня своего рождения на белый свет, хоть со дня зачатия, хоть даже 1 января в этом наблюдаемом циклическом процессе. Главное в том, что вы делаете и как! Одно дело, когда в полночь наедаются и напиваются, чтобы ходить вокруг елки или сидеть почти до утра у телевизора. И совсем другое, когда вы даже 1 января празднуете как надо (если правильно слышите в слове «п-ра-з-дн-ик» - смысл «по Ра за день…», т.е. по Богу живете или идете от дня уходящего к следующему). Так, умеючи, можно праздновать каждый день своей Жизни!

Как наши великие предки праздновали Жизнь каждый день, а не только в особенные дни весной или осенью, или в другие моменты циклических процессов в природе (на которые ссылаются эмоциональные «знатоки» в комментариях).

Да, можно что-то отсчитывать и с весны – равноденствие, когда что посеяно, когда что всходит из посеянного и т.д. Все это нужно и важно!

Однако предки были практичней и смотрели на жизнь иначе, чем сегодня. По поводу праздников их представления тоже отличались. Несмотря на то, что у предков были календари (например, где 3 сезона и 9 месяцев по 40 дней), предки в циклах природы разбирались гораздо лучше нас, отсчет вели разнообразней и содержательней, а не как сегодня – условно и формально.

Да, пора окончания зимы и начала весны, «пробуждения» жизни в природе – важный момент! Но природа не умирает и зимой, а только как бы засыпает, уходит во внутренние процессы. Вы вообще в курсе, что зерна, например, не мертвым материалом лежат в течение зимы, а в них «тикают часики», продолжается жизнь – дозревание и преобразование, как бы процесс перехода в следующий этап, подготовка к пробуждению? Это же не электроприбор, который осенью выключили и включили весной!

А еще слышали поговорку: ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ?

Осень для предков имела большое значение, как время подведения итогов прошлого и планирования будущего. Поэтому и подходит больше к обозначению того рубежа, какой мы сегодня понимаем под словами «начало нового года» или «новолетие». Ведь именно осенью собирается урожай, видно, сколько птиц из цыплят выросло, и сколько другой живности прибавилось. И именно осенью же понятно становится, как все имеющееся распределить, сколько зерна оставить на семена для продолжения циклов, а сколько можно съедать или отдавать кому-то. Это касается и всей другой домашней живности и растительности…

Мы любим и весенние праздники, и зимние, и даже 1 января по чужому календарю есть что праздновать свое в кругу близких, если подходить к этому вопросу живо, а не формально. Но и нам удобно Новолетие, как итог и планы, отсчитывать с осени. Как с минувшей осени отсчитываем лето 7528-е.

На эту тему можно долго еще говорить. Но лучше будет, если каждый формально не упрется лишь на разрозненные даты условного календаря. Разрозненные даты – это условная последовательность дней, а в полном цикле все дни связаны вживую. Лучше, если каждый для себя сложит полный цикл жизни, наполненный реальными событиями, знанием и опытом!

С очередным вас праздником, друзья! Жизнь продолжается!

 

Команда ЗоВУ, январь 2020

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», январь 2020

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время