А почему вы не на фронте? - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

https://fonwall.ru/en/wallpaper/anime-landscape-girl-ocean-clouds.html

 

– …Постойте, а вы инвалид?

– К счастью, все у меня на месте.

– У вас бронь?

– Какая бронь?

– А почему вы тогда не на фронте?

(Кир Булычев. Можно попросить Нину? - 1973)

 

 

Есть у Кира Булычева трогательный и пронзительный рассказ, который многим нравится и с момента создания вот уже несколько десятилетий становится предметом художественного чтения, театральных постановок и фильмов! Этот рассказ не просто о том, как фантастический случай соединяет по телефону две эпохи, когда на одном конце мужчина из 1972 года, из относительно стабильного, сытого и светлого времени, а на другом конце - девочка 13-ти лет из 1942 года, голодная, страдающая от холода, одинокая в темном городском доме. Не просто о том, как во время войны девочка чудесным образом получает надежду и веру в победу. И это не очередной патриотический рассказ или напоминание послевоенным поколениям, какой ценой достался этот сытый и спокойный мир. И даже не разговор прошлого и будущего на стыке времен, в настоящем.

Ситуация перед нами символическая, вневременная. О том, что на самом деле связь времен никогда не прерывается, что не только люди одного поколения и времени связаны между собой, что существует связь между всеми поколениями людей. И эта связь – больше чем преемственность, она непосредственная, реальная, касающаяся всего рода человеческого. Очень просто, от первого лица, хотя фантастично и без всяких аллегорий, затрагивается в рассказе «Можно попросить Нину» (см. публикацию в конце этого выпуска) не только животрепещущая тема Великой Отечественной войны и послевоенного благополучия.

Рассказ трогает за живое еще и потому, что поднимает вопрос, который многие сегодня стараются не замечать. Как будто его и не существует. Тысячи причин и вечная занятость, суета и оправдания находятся и нагромождаются современными людьми для того лишь, чтобы не помнить о важном для их собственного будущего и будущего всей Земли.

Потому что страшно?

Каждому человеку из ныне живущих можно задать простой вопрос девочки Нины из далекого 1942 года:

- А вы инвалид? У вас бронь?

- А почему вы тогда не на фронте?

Наблюдая парады и салюты в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над фашистами, пытавшимся захватить нашу Родину, неужели можно обманываться или забыть о том, что война с врагами человечества не закончилась в 1945 году? На это указывает и поднимающий голову сегодня то в одном месте, то в другом месте планеты фашизм.

А на самом деле как можно забыться и не думать о войне, которая ведется против нас вот уже тысячу лет!? Ведется самыми разными способами и во всех сферах действительности! Как можно придумывать себе какие-то «мирное время» и «тыл», «благополучие» и «покой», когда со всех сторон в каждой стране на каждого нацелены ракеты и пули? Когда каждого подстерегают на улице и дома смертельные опасности, создаваемые врагом и нашим собственным невежеством? Когда нас травят вредной едой, не говоря уже об отравленных воде и воздухе? Нужно ли перечислять другие признаки войны против человека, как наркотизация, алкоголизация, всевозможное развращение населения и т.д.? Насколько удобно закрывать глаза на растущие масштабы того, как медицина калечит, а система образования насаждает невежество? Насколько нужно деградировать людям, чтобы перестать понимать, что технический прогресс существует для техники, а человеческого «прогресса» как не было и нет до сих пор? Во сколько айфонов и смартфонов нужно уткнуться глазами и заткнуться наушниками, чтобы не замечать выдавливания человека из всех сфер цивилизации техническими системами? Что у современных людей с мозгами, если они не соображают, что против человека ведется самая настоящая война!?

Поэтому и хочется спросить почти у каждого встречного, «а вы инвалид»?

Поэтому и хочется спросить почти у каждого встречного, «а почему вы не на фронте»?

Когда нужно защищать всеми средствами и способами себя, своих детей и родителей, всех родных и близких, все живое на Земле, включая каждую птичку и каждое деревце в лесах и скверах, а также Родину и всю планету! В любом месте, где вас застают обстоятельства вашей жизни!

Надеетесь отсидеться в «тылу» (когда «тыла» не существует)?

Думаете, что вас это не коснется?

Да эта тысячелетняя война касается всех и каждого уже давно! И давно делается все возможное, чтобы притупить чувствительность и сообразительность людей, чтобы они не замечали, как их обманывают, тупо используют, а потом выбрасывают на задворки жизни.

Очень советуем прочесть рассказ Кира Булычева и подумать. Рассказ не просто символичный, но и многоплановый. Не просто о минувшей войне и необходимости помнить подвиг предков.

Много в рассказе важного и сегодня о человеке и его морально-духовном облике, осмысленности его жизни. Например, рассказ ведь еще и о реальном положении дел в жизни современных людей, о возможности сравнивать мудрость, наблюдательность и обостренную чувствительность поколения сороковых годов с детских лет - с поколениями 60-х, 70-х, 80-х, 90-х годов ХХ века и начинающегося XXI века с их беззаботностью, развращенностью, безответственностью за происходящее на планете, даже когда каждому из них уже много лет, как герою рассказа.

Или, например, как женщина с детских лет, в лице героини рассказа, символизирует мудрость и заботу о жизни, когда мужчин, вроде героя рассказа, долго нужно тормошить, чтобы пробудить в них человечность, чтобы вывести их из состояния спячки.

А сколько еще вокруг их, таких мужчин, амбициозных, считающих себя умными, но спящих душой, как овощ, и не желающих пробуждаться для настоящей жизни десятки лет своего иллюзорного существования или бессмысленного прозябания, которое ими наивно считается «жизнью»!

Есть в этом глубоком и мудром рассказе еще много чего, о чем не спеша и основательно нужно размышлять. В этом случае каждого, кто способен еще думать и понимать происходящее, не может не задевать за живое вопрос девочки Нины:

- А почему вы не на фронте?

ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, ЗА ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДУ, ЗА ЖИЗНЬ И ВСЕОБЪЕМЛЮЩУЮ ЛЮБОВЬ!

 

Команда ЗоВУ, сентябрь 2019

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2019

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время