«Сегодня приоритеты нужно менять»! - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

Картина художника Флоренса Крогера - "ЗОВУ РИТМ", июль 2019

А вы заметили, как круто меняются времена, как наступает новая эпоха? Ее знаки, ее контуры проступают порой в самых неожиданных местах. Даже по новостям СМИ видно уже! Вот вам свежий пример.

Казалось бы, только-только в начале июня отпраздновали Международный день защиты детей. И совсем недавно, 27 июня, отметили День молодежи России. И как-раз-таки накануне июля в информационном пространстве разразился неожиданный, хотя и очередной скандал, связанный опять с чиновниками, скандал, похожий на тот, который был где-то полгода с лишним назад, кажется, в начале ноября прошлого года. Помните, наверное? Тогда из Екатеринбурга прозвучало следующее обращение к российской молодежи от чиновницы высокого ранга:

«На сегодняшний день получилось так, что в молодежи, в подрастающем поколении складывается почему-то понимание о том, что нам государство все должно. Нет, вам государство вообще, в принципе, ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство не просило вас рожать…»

До сих пор в сети Интернет гуляют цитаты из этой речи. Каждый раз их вспоминают, когда хотят упрекнуть государство в том, что оно самоустраняется от решения тех или иных социальных проблем, особенно молодежных. Но то ли времена быстро меняются, то ли уже само государство. На днях СМИ распространили другое резонансное выступление уже другой чиновницы, из Владимирской области, с мероприятия в областном Доме молодежи. Цитируем источник:

***

«В сети распространилось очередное скандальное высказывание чиновницы: заместитель директора департамента здравоохранения Владимирской области Юлия Арсенина посоветовала девочкам предпочесть раннее рождение ребенка получению образования. Речь о «молодых родах» зашла в ходе круглого стола о поддержке материнства, детства и повышения рождаемости…

«Сейчас такая тенденция идет, что мамы, грубо говоря, наше поколение, настраивают своих детей на то, что нужно получить образование и только потом рожать детей. Но мы, врачи, считаем и сами видим это, что чем раньше девочка родит, тем здоровее будет и ее поколение, и тем лучше для самой женщины», — приводит слова чиновницы местное издание «Зебра-ТВ». Кроме того, Арсенина отметила, что необходимо менять установки старшего поколения и не считать, что дети — это обуза…

Сама чиновница заявила, что ее слова были вырваны из контекста.

«Я говорила о том, что не должна учеба или другие жизненные ситуации мешать беременности. С наступлением совершеннолетия, с наступлением фертильного возраста женщина должна беременеть и рожать детей, и чем раньше она это сделает, тем меньше у нее будет хронических заболеваний, меньше хромосомных заболеваний у плода. А первый аборт для женщины опасен в любом возрасте, на нем настаивают, бывает, родители по причине того, что нужно получить образование, закончить институт, встать на ноги, обзавестись квартирой и так далее. Сегодня приоритеты нужно менять — раньше рожали при любой ситуации, а сегодня больше настрой идет на образование и получение материальных благ», — сказала она...

(Источник: https://www.uralweb.ru/news/society/503027.html со ссылкой на www.newsru.com)

***

Странно, что на нее многие так взъелись, и получился скандал почти на всю страну. А по сути-то, наоборот, очень знаковая ситуация! Можно сказать, крутой разворот в социальной политике страны – замечаете, после «государство не просило рожать»! Такая же чиновница областного ранга, как и в тот раз, только медицинский специалист по образованию, но говорит правильные вещи!

НАКОНЕЦ-ТО ИМЕННО ОТ чиновницЫ СЛЫШИМ: «Сегодня приоритеты нужно менять»!

Очень хорошо, что вообще такое понимание зарождается в чиновничьей среде!

Остается сделать еще пару шагов, чтобы закончить разворот в правильную сторону - и все пойдет хорошо!

Во-первых, чтобы к сказанному ею присоединились все остальные чиновники страны, весь государственный аппарат снизу доверху.

Во-вторых, чтобы уже не только на словах, а на практике начали менять социальную ориентацию, начали строить обещанное лет 30 назад «человекоориентированное» общество. А не плакались дежурными словами о демографических проблемах, падении рождаемости, снижении уровня жизни людей и т.п. Чтобы показали на деле, что основной капитал страны – это все-таки люди, а будущее страны – дети!

И люди поверят! И жизнь страны пойдет совсем в другом направлении, в направлении здравом, на зависть и гордость всему миру.

Ведь не так много и нужно для того, чтобы женщины захотели рожать вовремя. Всего-то нужно их готовить к этому важному шагу с ранних лет – во-первых, растить здоровыми, чтобы могли дать здоровое потомство, во-вторых, дать глубокие знания по материнству, в-третьих, обеспечить социальные гарантии – материальные, образовательные и профессиональные. Те социальные гарантии, которые в прежние благополучные эпохи (кстати, в официальной истории они не упоминаются) обеспечивало «общество» («община»), а теперь это место занимает «государство» (нельзя государству присваивать только право на это место, без соблюдения обязанностей, ради которых это божественное «место» и создано было, иначе оно, такое «кривое» государство, обречено). Если нет перечисленных гарантий, как пока что происходит, женщины вынуждены эти гарантии с юных лет создавать самостоятельно, без «государства» («общества»).

А чтобы государству хватало средств на социальные гарантии в самой важной сфере – в рождении и воспитании здоровых и гениальных детей, как гарантов благополучного Будущего нашей Родины, действительно, как и говорит высокопоставленная чиновница, «сегодня приоритеты нужно менять».

Например, более рационально развивать сферу доходов народного хозяйства. И так же рачительно расходовать нарабатываемые средства. При таких здравых заявлениях, какое прозвучало из среды чиновничества, есть теперь надежда на дальнейшее оздоровление.

Люди, простой народ, ждут не дождутся, когда же бюджет страны будет расходоваться именно по-человечески целесообразно (а не так, как расписано самими расходующими по придуманным ими же правилам освоения бюджетных средств и дальнейшего «распила» остатков, когда социальные программы оказываются лишь номинальным поводом и оправданием расходных статей). Люди ждут, когда разграбление сокровищ страны ради вложения средств в благополучие западных стран, футбольных клубов и ради личных яхт с личными «дворцами» и иной недвижимостью здесь и «там» (и многое другое подобное, обеспечивающее непомерно раздутые нетрудовые «доходы», перечисление чего займет много места) – ждут, когда все это перестанет называться «бизнесом» или «вознаграждением за заслуги».

Если в среде чиновничества, всего государственного аппарата, и среде бизнеса наступает понимание, что прежнему образу хозяйствования и поведения приходит конец, то это хорошо для них же. У них возрастут шансы сохраниться и выжить. В меру того, конечно же, насколько они будут поспевать за вызовами нового времени. Однако вернемся к основной теме.

Мы все годы нашей просветительской деятельности пишем именно о здравом во всех отношениях Будущем – для всех детей, для всех людей, для всей страны и для всей Земли! Поэтому и рады малейшим росткам понимания происходящих на планете процессов, рады малейшей поддержке нового со стороны всех заинтересованных и рады их участию в процессах обновления, всестороннего оздоровления жизни. Вот почему мы так позитивно и отреагировали на знаковое заявление в адрес молодежи именно от чиновницы!

Однако молодежь отреагирует на это должным образом, когда чиновничество само последует сказанному и начнет с себя, собственного образа жизни и деятельности на благо страны, в полной мере осознавая прозвучавшую истину, что уже:

«Сегодня приоритеты нужно менять»!

 

 

Команда ЗоВУ, июль 2019

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июль 2019

 

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время