Благодарение как образ жизни и путь в новый мир - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

https://i.ytimg.com

 

Показывать можно только зрячим.
Петь песню — только тем, кто слышит.
Дари себя тому, кто будет благодарен,
Кто понимает, любит вас и ценит.

Омар Хайям

 

Правильно, «показывать можно только зрячим»! Чтобы вы видели, слышали, ощущали, о чем дальше пойдет речь, начнем с простых слов. Как их нужно понимать на самом деле (это очень важно, потому что многие словари, к сожалению, писаны теми, кто плохо знает слова, и кто сознательно или неосознанно разрушает язык словами-вирусами, словами-паразитами, ненужными заимствованиями и непонятной терминологией, которая превращает современный научный язык в белиберду)? Чтобы сказать здесь коротко самое важное, не будем цитировать современные словари (см. сами по всем словам).

Что такое – ДАР? Изначальный смысл (а не лексическое значение) слова ДАР – это «движение энергии», или «наличие света», или «данность божественная». Поэтому ДАРИТЬ – это почти что уподобиться солнышку, которое просто светит («излучает»). Отсюда должно быть понятно, что ДАРЕНИЕ – это процесс от слова «Дар», а ДАРНОСТЬ – это способность «дарить».

Из сказанного уже должно быть логически очевидно для современного сознания некое «раздвоение» действительности, наподобие разницы между словами «излучать» и «поглощать». Современные люди бедны сознанием и энергией. Поэтому многие не в состоянии обеспечить гармоничное равновесие между ДАРЕНИЕМ («излучением») и ПОТРЕБЛЕНИЕМ («поглощением»).

Кстати, «требъ» - этобуквально «тереть (теръ-) со всех сторон (бо-)». Отсюда «теребить» (делить на части, измельчать) и «треба» (буквально «то, что потребляется» или еще в значении «жертва»). Из этого же корня, как вы теперь понимаете, слова «требовать» и «истреблять», отсюда же «потребность» (как способность «поглощать, пользоваться») и «потребление» (как процесс «поглощения, пользования»).

Почему современные люди бедны сознанием и энергией? – Потому что они встраиваются в глобальную «Машину», которая ограничивает их сознание (через информационную систему) и, если образно, «сосет» жизненную силу людей, паразитирует на них (через систему потребления). Главным потребителем современной цивилизации является как раз эта «Машина», а люди, встраивающиеся в нее, уподобляются ей, тоже становясь «потребителями», только маленькими («паразитиками», или «машинками»).

Причиной потребления ресурсов (природных и промышленных) людьми является лишение жизненной силы, данной им Природой (или Богом), голод, необходимость подпитываться. А движущей силой такой «цивилизованной Машины» становится страх, насаждаемый системно («а вдруг завтра нечего будет есть»!). Отсюда избыточное потребление и накопление (т.е. люди уже не живут настоящим полноценно, а устремляются сознанием в несуществующее, виртуальное будущее).

Что и нужно «Машине» технократической цивилизации от людей! – Пока внимание простых потребителей отвлекается на накопление запасов на завтра (на «будущее»), на разного рода переживания по этому поводу (от эмоций и чувств до идеологий и деятельности), люди свой живой потенциал, жизненную силу, данную им Богом для эволюционного совершенства в настоящем, легко жертвуют ради «запасов» на существование (хотя бы «до завтра» - «вдруг там уже будет благополучно и светло»!), т.е. продают дешево самое дорогое, что им дано свыше. Чем сильнее страх и больше привитые потребности, тем быстрее растет масштаб потребления - и крутится «Машина»! Существует – за счет обманутых и запуганных людей!

Самое печальное в этой картинке – это то, что люди сами уподобляются тому, в чем пребывают, т.е., напоминаем, сознанием и поведением сами становятся как бы «машинками» технократической системы (этакими маленькими монстриками, которые норовят эксплуатировать, паразитировать на себе подобных). Им бы только потреблять и потреблять! И копить все больше и больше, бесконечно (вдруг не хватит – у страха глаза велики)! Такова эта машинная функция, лишенная разума и смысла! Она не может остановиться, пока есть питание или пока не сломается. В этом безумные «машинки потребления» (если образно, даже «мышинки») почти как «черные дыры» - поглощают все, но ничего не излучают!

Поэтому в таком (современном технократическом) мире, состоящем из «черных дыр», конечно же, «темно». И поэтому существующим в таком мире вечно недостает энергии, и они, как вампиры, готовы присосаться к любому «светлому», чтобы жить за чужой счет. Поэтому же каждая «черная дыра» озабочена только своим существованием. Это мир одиночек, мир полного распада и исчезновения...

Поэтому люди и забыли в таких условиях существования о смысле слова «Благо», значение которого свели к «удобствам цивилизации» (и даже этимологию связывают лишь с т.н. др.русским «болого» как «хорошо»).

Многим людям теперь уже и в голову не приходит, что изначальный смысл слова БЛАГО – это «внутренняя энергия и гармония (Ла) изначально вложенные (Го)» Природой в человека разумного, чтобы он излучал это во все стороны (Бо), как Солнце, как сам Бог, раз человек по высшему замыслу предназначен быть «наместником божьим на Земле»!

Вот теперь мы дошли, наконец, от слов до живой картины, которая и показывает, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ДОЛЖЕН ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ.

И эта живая картина – в БЛАГОДАРЕНИИ.

Благодарение (и упрощенный сегодня его синоним: «благодарность») – это не просто слова «спасибо» и «благодарю», как формальные знаки признательности в ответ на предоставленное или полученное. Так упрощенно (или технически) толкуется это понятие лишь в искусственной (или машинной) среде, откуда давно изгнана душа человеческая.

На самом деле БЛАГОДАРЕНИЕ – это ДАРЕНИЕ БЛАГА, в высшем смысле, постоянный процесс свечения, излучения жизненной силы, распространения доброго, божественного на Земле, как образ жизни!

Не забывая о смысле, конечно: ключевая часть здесь «ДАРИТЬ». И не стоит зря сгорать, растрачивая себя на всяких «потребителей». Ведь Дары на самом деле приносят родным и близким, отвечающим искренней РАДОСТЬЮ! Радость восполняет Дар! Как равноценный обмен света на свет, как умножение добра!

Более того, БЛАГОДАРЕНИЕ – в современный переходный период (ведь вы же помните постоянно, что сейчас время великого Перехода?) – это еще и ПУТЬ В НОВЫЙ МИР! В Мир, где светло и ладно! Где все излучают, все обмениваются божественными дарами, и все вместе созидают Лад на Земле! Это вам уже не темное разъединение «потребителей» на одиночек, а великая собранность (даже соборность) светлых душ!

Сегодня идет ПЕРЕХОДНЫЙ процесс не только РАЗДЕЛЕНИЯ, когда одни идут вниз по ступенькам эволюции, превращаясь в потребителя ресурсов и даже фактически в придаток технических средств и глобальной Машины, а другие шагают вверх, руководствуясь естественным «компасом», вложенным в человека как потенциал роста и перехода в новый мир. Сегодня еще и созидается, рождается этот (как бы «послепереходный») НОВЫЙ СВЕТЛЫЙ МИР!

И способ уже сегодня оказаться в нем, а не ждать, пока он заметно распространится по всей Земле, - это как раз ЖИТЬ в настоящем БЛАГОДАРЕНИИ!

 

Команда ЗоВУ, август 2018

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", август 2018

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время