О чем с нами говорит Природа? - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

И на пнях растут деревья! - https://otvet.imgsmail.ru/download/74337581_988253c035fad875aa2c7515820c0a00_800.jpg

Мир вокруг стремительно меняется. Даже погода стала совсем непредсказуемой. Снегопад в апреле мало кого удивляет (и даже в мае). А в нашей местности весна всегда приходит не так рано.

Вот идешь по весеннему лесу и радуешься пробуждению жизни. Снег почти везде уже растаял, земля подсыхает, местами молодая травка пробивается.

Лес наполнен пением птиц и самыми разными весенними звуками и запахами. Невероятно красиво! Это лечит душу и поднимает настроение. Листочков еще нет, но почки уже набухли. И первые признаки новой жизни скоро появятся. Радость и наслаждение! Петь хочется!!!

И вот глаз неожиданно выделяет из многообразной картины весеннего леса необычный пень. Пень очень старый, весь покрыт мхом. Дерево давно погибло, а пень еще стоит. И из самой середины пня растет дерево. Сосенка молодая! Так это интересно смотрится! Уютно и безопасно этой сосне расти из старого пня. Пень дает защиту. Сосенку обходят, благодаря старому пню в основании. Вытоптать ее с такой основой или сломать трудней.

Вот и подумалось тогда в лесу. Что люди, уважающие память своих предков, живут словно под особой защитой. Их сломать и «вытоптать» намного трудней. Они, как эта молодая сосна, оберегаются теми, кто жил до них.

А еще вот о чем подумалось. Смысл этой картины гораздо глубже и в то же время достаточно наглядный. Показывает, как вообще в Природе все здраво организовано! Ведь сосенка-то молодая выросла не на свежем пне, а на старом, быть может, от дерева, которое является своего рода «дедом» или и вовсе далеким «предком» шумящих вокруг на ветру могучих сосен, какая-то из которых явно «родительская» для маленькой сосенки на пне. Если перевести эту наглядную картину на человеческое сообщество, получается следующий поучительный образ. НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ РАСТЕТ И КРЕПНЕТ НЕ НА РОДИТЕЛЯХ, ХОТЯ И ПОД ИХ КРОВОМ И ЗАЩИТОЙ ОТ ВСЕХ НЕНАСТИЙ ВОКРУГ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА, А НА ОСНОВАНИИ БЕРЕЖНО СОХРАНЕННОГО НАСЛЕДИЯ ПРЕДКОВ. Это как естественная закономерность. Даже когда молодые росточки деревьев в том же лесу, допустим, растут не на пне, а на земле, обильно удобренной перепревшей листвой и хвоей деревьев, которые стояли здесь много-много лет назад. Ведь если бы не было здесь того поколения деревьев, от которых остался старый пень, не стало бы здесь благодатной почвы для рослого леса вокруг, и для той же большой сосны, на которой созрело семечко, упавшее на середину старого пня и проросшее однажды весной.

Только вот сами люди (человеческое сообщество) всегда ли соблюдают это условие? Практика показывает, что люди сегодня довольно небрежно обращаются с наследием предков, отрываются от корней, от поддерживающей их родной почвы. Видно это во всем, например, хотя бы в форме частого переписывания истории страны, уничтожения памятников старины, предания забвению всего того, что оставили потомкам близкие и далекие предки. В Природе это известно, если продолжить сравнение с тем же лесом, как вымывание и обеднение почвы, превращение плодородной земли в пустыню, где либо не растут деревья, либо растут мелкие и кривые, какие-то изуродованные деревца. Точно так же происходит и с опустошенными душами людей, лишенных памяти.

А ведь начинается все с мелочей. Можно показать это на близком примере, актуальном для июньского выпуска журнала. Ведь в этом месяце, 22 июня, в 1941 году началась Великая Отечественная война. И в первые же дни того трагического для людей и для всей страны события родилась известная и сегодня песня «Священная война». Во время войны эта песня сыграла важную роль в достижении великой Победы. А вот с годами как-то получилось, что песню вольно или невольно стали сокращать, чтобы и «форму соблюсти» (поставить «галочку» в наполнении патриотического репертуара), и «сэкономить» на этом (хотя бы пару минут за счет выброшенных куплетов). Но, выходит, «экономят» на самом важном, нарочно или невзначай как бы «вымывают» самую суть, необходимую для поддержания духа новых поколений и сохранения богатого наследия предков. В данном случае сегодня очень часто в этой песне стали пропускать самые существенные куплеты, характерные для эпохи и о чем сегодня не следует забывать, пока все еще идет опасная разноплановая (или, как сейчас модно говорить, «гибридная») война. Можно сказать, идет в мировом масштабе. А «забывают», некстати, исполнять 2-й и 6-й куплеты, в которых содержится самое актуальное для нас (остальные были актуальны для 1941-1945 годов). Вот эти слова:

«Как два различных полюса,
Во всём враждебны мы.
За свет и мир мы боремся,
Они — за царство тьмы…

Пойдём ломить всей силою,
Всем сердцем, всей душой
За землю нашу милую,
За наш Союз большой!..»

Без этих слов вся песня становится лишь «исторической», как бы «воспоминанием» о той войне. Вот и думается тут невольно: не делается ли это нарочно, чтобы ослабить нас и чтобы навредить молодому поколению?

Подобных примеров «небрежности» к истории и наследию предков сегодня можно насчитать немало. Но вернемся к Природе. И закончим короткую статью приведенным выше образом, наглядно представленным сосенкой, выросшей на старом пне.

Так, о чем же с нами говорит Природа? ПРИРОДА С НАМИ ПОСТОЯННО ГОВОРИТ О ТОМ, КАК ПРАВИЛЬНО И УМНО ОРГАНИЗОВАТЬ ЖИЗНЬ. Вот почему и важно читать книгу мудростей великой Природы. И, конечно же, важно согласно узнаваемым (прочитываемым нами в книге Природы) ее законам счастливо на белом свете ЖИТЬ!

С любовью, Команда ЗоВУ, июнь 2018

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июнь 2018

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время