Живем без башни! - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

Снос башни в Екатеринбурге. - https://i.ytimg.com/vi/aVxXq4cY0Ic/maxresdefault.jpg

Мы теперь живем без башни! Теперь, кажется, «без башни» уже и в прямом, и в переносном смысле. Так получилось. Екатеринбург не раз отмечался в истории символичными событиями. Вот даже некоторые из недавних событий: расстрел царской семьи, затем первый президент России отсюда, а теперь вот снос башни…

В общем, необычный у нас город. Необычный, и наполненный символами и символизмом. В чем же суть и истоки такого символизма города? Почему это происходит? Да и когда началось? Все это нам сегодня трудно понять. Недостает данных. Теперь это просто факты нашей жизни. Факты, которые особо остро ощущаются жителями города. Да, пожалуй, и жителями всего Урала, а может и всей страны.

По поводу сноса башни у нас была подготовлена к первому апреля и довольно серьезная статья, которая должна была разместиться в журнале от имени редакции. Но в последний момент, когда мы на сайте http://youtube.com просматривали видеоролики сноса башни, обратили внимание на реплики и комментарии сотен и тысяч очевидцев этого события. И решили, вместо нашей статьи, запечатлеть для истории наиболее яркие и характерные отклики людей (разумеется, мы выбрали только те, которые можно сегодня печатать, а там много суждений эмоциональных и непечатными словами, хотя люди, задетые за живое, всего-то режут такую правду-матку, которую современные СМИ все еще избегают)!

Вот они, «избранные места», подобных которым вы можете в интернете найти намного больше (поищите, пока они есть, «глас народа» выдает много полезного и любопытного):

- Чему там радуются те, кто свистел? Разрушить - не построить! – недоумевает один, слушая возгласы и свист зрителей падения башни в видеоролике.

- Наконец-то, достроили! – иронизирует другой.

- Как говорил Чебурашка, строили, строили и, наконец, построили… - уточняет третий.

- Вторчермет тоже надо снести! – гневно, без всякой иронии, высказывается четвертый. - И Уралмаш. Все к чертям снести! Мэрию только красивую оставить.

- Я живу в этом городе, но не видела взрыва башни, если честно, то мне жалко, что её взорвали, - делится своим мнением жительница Екатеринбурга.

- Ещё одно подтверждение тому, что мнение людей у нас мало что значит... – огорчается другой екатеринбуржец.

Да, тут надо добавить, видимо, и от нас. Несколько месяцев перед сносом то и дело появлялись требования неравнодушных граждан, чтобы был проведен опрос или даже референдум для решения судьбы недостроенной телебашни всем миром, так сказать. Действий в этом направлении не последовало. Если не считать локальных (в некоторых СМИ) импровизированных опросов, по которым выходило, что большинство людей хотят сохранить башню. Даже после сноса на одном из радиоканалов мы попали на момент экспресс-опроса слушателей, почти 70 процентов которых сожалели, что башня все-таки взорвана. Даже просматривая комментарии под видеороликами сноса башни, мы заметили, что большинство действительно не одобряет снос башни!

Далее можно, наверное, привести подборку народных откликов и без наших слов:

- Спросили бы на улице, опрос. Достраиваем? Ломаем? Или ледовая арена на 15000 зрителей в центре города, где парковки нет и вечные пробки? Люди бы отвечали... Как вы сами думаете? Да даже если не достраивать, а просто замуровать все входы и вокруг парк разбить. Тоже клево получилось бы.

- Очень хороший аналог - Эйфелева башня. Тоже «стояла, ржавела и портила вид». А потом раз - и символ Франции. В чём разница? Во Франции правительство, которое заботится о национальных интересах и народе, а в России - которое заботится о собственном кармане.

- Миром правят бабки... Достроенная башня была бы главным украшением Екатеринбурга, и его визитной карточкой.

- Хоспади. Башня действительно являлась символом города, архитектурное произведение искусства СССР, на структуре которого строился весь город. Денег в нее вложено немереное количество. Башня создавала красоту и сбалансированность Екатеринбурга. И хочется поделиться с недалекими людьми, которые считают, что этот "кусок говна" давно нужно было снести, с тем, что проходил ВСЕМИРНЫЙ КОНКУРС на лучшее архитектурное решение по оформлению башни. Если посмотреть на проекты-участники, то дух захватывает от того, в какую красоту можно было превратить строение. Можно было сделать эту башню величайшей достопримечательностью России, или даже мира. Вспомнить ту же историю Эйфелевой башни. Постройка из рельс для конкурса. Это был никому ненужный кусок металла. А сейчас главный символ Парижа, посмотреть на который съезжаются со всего мира. Но в нашей стране проще всё ломать - башни, дома, конституцию, страну...

- Так можно было обыграть эту башню, а теперь стандартный БЦ будет. Глупо.

- Они специально показывают, как рушится страна!

- Это видео о том, кстати, как рушится объект, если взрывчатка заложена внизу. 11.09.2001... - привет спецам из штатов.

- Как-то она упала, будто сквозь неё самолёт пролетел. )

- А теперь выделим деньги на новую - и тоже не достроим) профит…

- Это символизация, нашей экономики?

- Кастрировали город…

- Идиоты. Это был чуть ли не исторический монумент.

- Башню всё-таки взорвали. Этим двинули другую реальность. Символика - очевидная. Будет серия инцидентов и аварий в области. И везде будет мелькать башня и её символика. Эта башня теперь прописана во всех кодах в области.

- Нам говорят, надо шагать в ногу со временем, при этом снося архитектурные исторические здания! Тем самым переписывают историю. Неудивительно, почему мы иваны не помнящие родства!

- Они взорвали не башню, они взорвали веру в человеческий разум. Просыпайтесь!!!

- Построенные великанами строения ломаются лилипутами…

- Подумал «falcon 9» запускают!

Falcon (с англ. - «сокол») - это серия ракет-носителей, разработанных американской компанией SpaceX. Признаться, последняя реплика особенно символичная и образная. Да, башня действительно имела вид устремленной в космос огромной ракеты, готовой к старту. И даже когда смотришь взрыв и падение башни на видеороликах, с некоторых ракурсов и в какой-то миг она кажется взлетающей ракетой. Только вот взлетающей будто в обратном направлении и в какую-то иную реальность!.. Такой она, эта башня, и останется в памяти людей, как ракета, устремленная в неведомое будущее, и как символ уже идущих необратимых перемен в нашей жизни, местами трагичных, а местами и светлых…

С любовью,

Команда ЗоВУ, апрель 2018

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», апрель 2018

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время