Есть ли жизнь на Земле? - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

Однажды летом в Екатеринбурге. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, июль 2017

 

Много уже времени бытует вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли ее там»! Одни вопрошают с юмором, другие серьезно, обращаясь с этим вопросом к ученым. А есть и те, кто, отталкиваясь именно от этого вопроса, ставит вопрос иначе: А ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ?

Кстати говоря, в эпоху цифровых технологий, повальной компьютеризации быта и роботизации производства, этот вопрос становится все более актуальней и обретает зримые черты. Когда все чаще рассуждают о «виртуальных» вещах и «цифровой» экономике, не говоря уже о том, что реальные связи между людьми заменяются «друзьями» в социальных сетях, а чувства, оценки и отношения – количеством «лайков» от этих «друзей», невольно задаешься вопросом об адекватности людей и степени их оторванности от реальности (не от «виртуальной реальности», а самой настоящей, физической, о которой часто забывают и которую нередко перепутывают с «виртуальной»).

Бесспорно, жизнь на Земле существует и она многообразна. Об этом нам постоянно напоминает окружающая Природа тысячами и тысячами видов флоры и фауны. И когда серьезно ставят вопрос о жизни на Земле, имеют в виду не их, а современного человека. А вопрос ставится потому, что здравомыслящие люди давно уже обеспокоены тем, как остальные беспечно МЕХАНИЗИРУЮТСЯ в рамках технократической цивилизации, отказываясь добровольно от многих естественных человеческих качеств. Даже порой вовсе не делая разницы между человеческим и нечеловеческим.

Доходит до того, что некие действия считаются «человеческими» только на том основании, что совершаются существом, которое сегодня принято считать «человеком» (хотя сейчас ни в одном справочнике, пожалуй, нет толкового и исчерпывающего научного определения, а что же такое «человек» - каждая наука уходит в свои частности). Формально. Например, если сортировка неких документов или передача их от одной инстанции к другой осуществляется техническими средствами, то это называют «механизацией» (или «автоматизацией») процесса. А если то же самое делают люди (какие-то там «секретарши, почтальоны или курьеры»), то это называется «работой», выполняемой «человеком». Поэтому сегодня со многими людьми трудно разговаривать о ЖИЗНИ. Они вкладывают в это понятие что угодно, каждый что-то свое, почти не задумываясь о ее настоящем смысле.

Не поймите нас превратно. Мы вовсе не хотим называть всех современных рабочих и служащих, встроенных в технологические, экономические и общественные процессы современной цивилизации, какими-то там «роботами», запрограммированными на некие действия и операции «обучением», «инструкциями» и «регламентами». Дело ведь на самом деле не в том, чем сегодня заниматься.

Дело в том, а КАК этим заниматься, КАКИЕ УРОКИ из этого извлекать для личного РАЗВИТИЯ, РОСТА, для ДУШИ! Именно этим вообще-то отличается человеческое от «нечеловеческого».

(А ежели «наука» и «законодательство» ничего не говорят о душе и ее статусе в обществе, т.е. не признают ее, то будет ли основная масса людей учитывать ее на работе и в быту?)

Если вы четко знаете, ЗАЧЕМ вы делаете то, что сейчас делаете, и ЧТО, помимо материальной отдачи (заработка или иного там результата труда), вы от этого получаете, КАКИЕ УРОКИ проходите и НА СКОЛЬКО ступеней душевно (духовно) ВОЗВЫШАЕТЕСЬ в результате этого или с помощью этого (прямо или опосредованно), то есть подходите к делу ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, в настоящем смысле, - это одно.

А если нет всего этого в том, что вы делаете, то извините… Так что дело не в профессии и видах деятельности («система» в классификаторах профессий «душу» не учитывает, а следовательно, и понятие «человек» - это всего лишь единица учета, типа, «столько-то метров, столько-то человек…» - и личное дело каждого).

Дело в том, что сами люди, вслед за бездушной «системой», перестают учитывать свои души, предают человеческое в себе. В суете выживания не доходят до нее сами, хотя «система» напрямую нигде не запрещает душу.

Если глаза светятся и душа радуется от того, что вы делаете, если есть в этом всем творческий подход - это прекрасно! Как писал поэт Саша Черный свыше ста лет тому назад (прочтите все стихотворение в конце этого номера журнала):

«Есть незримое ТВОРЧЕСТВО в каждом мгновеньи — В умном слове, в улыбке, в сиянии глаз. Будь творцом! Созидай золотые мгновенья — В каждом дне есть раздумье и пряный экстаз...»

Именно в каждом мгновении, вот в этот момент, а не мечтая «начать жить» когда-то, завтра или в далеком будущем. Или «вечером, после работы» (согласитесь, что немало сегодня тех, кто на работу ходит вынужденно и занимается тем, что не нравится, вполне отдавая себе отчет в том, что «это не жизнь»).

Вариантом такого отношения к жизни (или бегства от нее) является распространенный вопрос «А ЧТО ТАМ, ПОСЛЕ СМЕРТИ»? Чтобы долго не рассуждать, приведем здесь в качестве примера просто притчу «О ГЛАВНОМ ВОПРОСЕ»:

 

«В тот день, как нарочно, каждый посетитель спрашивал учителя только об одном, самом главном вопросе: «Что будет после смерти?»

Учитель только улыбался и ничего не отвечал.

После ученики спросили, почему он все время уклонялся от ответа.

– Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна еще одна жизнь, которая длилась бы вечно, – ответил Учитель.

– А все-таки, есть жизнь после смерти или нет? – упорствовал один из учеников.

– Есть ли жизнь ДО смерти, вот в чем вопрос, – заметил Учитель».

(http://fit4brain.com/3934)

 

Природа нам показывает, что Жизнь на Земле есть. Есть на Земле условия жизни не только для флоры и фауны, но и для человека. А вот ДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ предназначено каждому лично. Никто за каждого из них делать ее не может, как никто физически ни минуты не может жить за другого. В КАКОМ ОБЪЕМЕ каждый ее делает для себя, НАСТОЛЬКО И ЖИВЕТ.

(Это мы напоминаем об известном. Ведь мы своим читателям давно, много лет назад, вовсе не в шутку расписывали УРОВНИ жизни для людей: минеральный, растительный, животный, человеческий.)

Если кто-то конкретно застревает на каком-то низшем и не дотягивает до ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО УРОВНЯ ЖИЗНИ, то просто не дорастает ДО человека. Фактически у такого НЕТ ЖИЗНИ и «до смерти», если иметь в виду идею притчи. Нет в человеческом смысле (так что можете представить из этого, а что же считают «жизнью» те, кто не дорастает до собственно человеческого уровня).

Впрочем, мы все об этом знали и без притчи, нам издавна и каждый Новый год повторяют кинофильм, в котором есть песня со словами «если вы не живете, то вам и не умирать»! Просто мы здесь попытались сформулировать это на уровне логики.

В общем, вот и ответ на вопрос, есть ли жизнь на Земле! Независимо от того, что происходит на Земле, какие события и процессы, вопрос остается сугубо личным:

- если вы не живете, то какая вам разница, есть на Земле жизнь или нет?

- а если вы живете, живете полноценно, то ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ ЕСТЬ НЕСОМНЕННО!

И вы об этом знаете на личном опыте.

В общем, давайте жить дальше! Ведь нам еще расти и расти!

С любовью,

Команда ЗоВУ, июль 2017

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июль 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время