Апрельские чтения восточной мудрости - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

Джалал ад-Дин Мухаммад Балхи Руми (XIII век) - Masnavi Manavi Molavi, https://commons.wikimedia.org

 

Не бодрствуя сердцем, мы с вами едва ли
Достигнем того, о чем страстно мечтали.

Джалал ад-Дин Руми

 

Вот уже и апрель. Самый разгар весны! Природа пробуждается! И наши сердца устремлены и ввысь, и на Восток – к солнцу! Как тут не почитать для души в эти апрельские дни мудрые мысли Востока! И как раз к месту придутся слова одного из наших любимых авторов, имя которого Джалал ад-Дин Мухаммад Балхи Руми (XIII век). Его мысли очень созвучны нам, и мы все годы нашего просветительского вещания помним его слова:

«Кто-то спросил меня: что это за знание, о котором я говорю, и как ощутить любовь, о которой я упоминаю. Я в ответ: если ты не знаешь — что мне сказать? А если знаешь — что мне сказать»?

Так и мы, просто беседуем с нашими читателями, хотя порой не получается даже диалога. Просто наш монолог. Ведь прав Руми: что сказать тому, кто уже знает? А если не знает – поймет ли рассказанное нами?

«То, что обычному человеку кажется камнем, для знающего является жемчужиной».

Конечно, что из того, о чем мы рассказываем, останется лишь камнем, а что для читателя станет долгожданной жемчужиной и озарит новый день, нам заранее и не предугадать. Мы лишь надеемся, что у каждой написанной нами страницы найдется читатель, которому изложенное пригодится в жизни. Вот почему порой хочется просто предложить читателю вместе с нами, молча, смотреть на окружающий мир, на эту весну, солнце и тишину посреди тающего снега и еще голых деревьев. Есть у мудрого Руми слова и по этому поводу:

«Тишина — язык Бога, все остальное — плохой перевод».

Поэтому лучше всегда прямой контакт, чем через посредников. А мы в этом случае – просто на связи с друзьями и читателями, говорим, что мы есть, мы живем! И что всегда готовы помочь тем, кто в этом нуждается! И что будем и впредь писать - писать письма нашим далеким и близким друзьям!

Сколько мы уже писали в том числе и о том, о чем напоминает Руми, рассказывали об уровнях и царствах жизни!

«Я умер как минерал и стал растением, Я умер как растение и поднялся до животного. Я умер как животное, и я стал Человеком. Чего же мне бояться? Когда я терпел ущерб от умирания?..»

Вот именно! Вы хотите знаний, хотите жить? Так это ведь просто! Как говорит Руми:

«Попробуйте не сопротивляться изменениям, которые приходят в вашу жизнь. Вместо этого, пусть жизнь живёт через вас. И не волнуйтесь, что она переворачивается вверх дном. Откуда вы знаете, что жизнь, к которой вы привыкли, лучше, чем та, которая настанет?..»

И наслаждайтесь тем, что имеете. Ведь этот день больше не повторится никогда! Не спешите прожить его, и не бойтесь потерять. Не смотрите с беспокойством по сторонам. То, что суждено, мимо вас не пройдет. Как говорит Руми в разных местах своих сочинений:

«То, что ты ищешь, тоже ищет тебя…»

Но и не медли тоже! Всему есть свой срок, надо лишь чувствовать меру:

«Идущий к Истине! В Пути не застревай. Духовный Дар не обращай в застывший рай…»

Самое главное в таком случае - чтобы быть готовым к тому, что придет, чтобы быть открытым и чистым. Чтобы ничего не мешало ни приходу знания, ни приходу любви. Вот еще пара цитат об этом:

«Ваше дело — не искать любовь, а лишь искать и находить барьеры внутри себя, те самые, что вы воздвигли, чтобы от нее укрыться…»

Это о главном направлении, о приоритете:

«Зачем вы стучитесь в каждую чужую дверь? Идите и постучитесь в дверь собственного Сердца…»

Чтобы не жаловаться потом и не жалеть. Чтобы быть в состоянии принять себя и мир, видеть красоту мира и знать! Знать самое нужное, самое важное для жизни! Как сказал Руми:

«Невежественный человек не видит красоты розы, а цепляется за ее шипы…»

И вместо того, чтобы наслаждаться и жить, делает себе (а порой и другим) больно. Мы понимаем, что сегодня и вам порой нелегко, может быть, еще и одиноко. Но, как говорит Руми:

«Самое худшее одиночество — это остаться среди тех, кто не понимает тебя…»

Если вы и это проходите достойно ради вашей миссии на земле, то что еще надо? Так что вперед и ввысь! К солнцу и весне! Жить! Жить сполна! Прав ведь мудрый Руми:

«Если ты не взлетел, кто же крылья сломал, и кого в этот миг ты в себе не узнал...»

Важно знать, зачем ты здесь, важно жить и мыслить о жизни!

«А что до мысли — от ее игры порой зависят целые миры…»

Так считает не только мудрый Руми. Мы в этом номере как раз рассказываем о том, что очень многое в твоей жизни зависит именно от тебя. Очень многое, если не все! Так что постарайтесь для себя!

Мы очень хотим, чтобы у вас все было хорошо, чтобы все получилось! Не зря же мы призвали тут на помощь мудрого Джалал ад-Дина Руми, чтобы его словами подкрепить наши. Мы вам желаем, чтобы у вас в жизни осуществилось то, ради чего вы пришли в этот мир и живете!

С наступлением весны вас, дорогие!

С любовью, Команда ЗоВУ, апрель 2017

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", апрель 2017

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время