Новое время! - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

М.Ю.Лермонтов

- Учись презирать неприятности, наслаждаться настоящим, не заботиться о будущем и не жалеть о минувшем, - написал однажды М.Ю.Лермонтов.

Не только в честь юбилея мы вспомнили эти слова. Конечно, мы вместе со всеми помним 200-летие со дня рождения великого поэта. А родился он в октябре 1814 года, чтобы за короткую жизнь внести неоценимый вклад в русскую культуру. О масштабе этого вклада говорят слова Д.Л.Андреева в «Розе мира»:

«Если смерть Пушкина была великим несчастьем для России, то смерть Лермонтова была уже настоящей катастрофой, и от этого удара не могло не дрогнуть творческое лоно не только Российской, но и других метакультур. Миссия Лермонтова – одна из глубочайших загадок нашей культуры…»

О творчестве М.Лермонтова написано много. И не для того, чтобы снова сказать дежурные слова в честь юбилея, мы его цитируем сегодня.

Дело в том, что сейчас мы фактически переживаем качественно НОВОЕ ВРЕМЯ не только в масштабах России или всего мира. Сейчас наступает (а для кого-то уже наступила) совершенно другое, качественно НОВОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА.

Поговорите с близкими, поинтересуйтесь у знакомых. А внимательней всего будьте в отношении того, что происходит лично с вами. В эти дни наблюдательный взгляд отметит сотни, тысячи важных знаков и сигналов о том, что В ЖИЗНИ ПРОИСХОДЯТ КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ!

Сегодня нельзя жить как вчера! И опыт тех, с кем вам удалось побеседовать, подтвердит, что и не получается уже по-старому!

Сегодня нельзя сфальшивить, остаться в стороне или не принимать жизнь во всей ее красе во всем ее величии!

СЕГОДНЯ МОЖНО И НУЖНО ЖИТЬ ТОЛЬКО ПО-НАСТОЯЩЕМУ. Не теряя ни дня впустую. Каждый день начиная как подвиг во имя жизни. Может быть, в каком-то смысле и ПО-ЛЕРМОНТОВСКИ, чья жизнь как подвиг (посмотрите еще раз на слова, лично им от руки написанные). ЖИТЬ, совершенно не думая о том, сколько лет суждено прожить на свете. Ведь самое главное не в количестве прожитых лет, а в качестве! И в той миссии, ради которой каждый приходит в мир и которую нужно выполнить наверняка для себя и для всех!

Разве мы не рады тому, что все фальшивое, ложное, неестественное рушится? Разве мы не рады новому времени?

РАДЫ! ОЧЕНЬ РАДЫ! ВСЕ ЕЩЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

С чем мы вас всех и поздравляем, дорогие читатели!

Давайте вместе учиться, как завещал М.Лермонтов, НАСЛАЖДАТЬСЯ НАСТОЯЩИМ (не просто в смысле времени, а еще и в смысле качественности). Помня о том, что само слово «наслаждение (насЛАДиться)» происходит от слова «ЛАД»!

Именно это нужно для нового времени от каждого человека – нужно НАСТОЯЩЕЕ И ЛАДНОЕ!

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2014

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время