Свет и тьма - Новости журнала - Новости журнала - ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших
Страниц: 1

 

На Валдае. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2014

Случилось в этом году побывать на Валдае. Красивые это места, почти сказочные. Незабываемые пейзажи национального парка «Валдайский» навсегда сохраним в памяти! Начинаешь понимать красоту нашей природы и земли, доставшейся нам от дедов и прадедов. И то, что ее надо беречь, чтобы сохранить для наших детей, внуков и правнуков всю эту красоту, а также традиции и мудрость народа, живущего на этой земле. И, пожалуй, совсем кстати попалась в этой время в руки книга, строки из которой показались нам очень созвучными не только времени нашего пребывания на Валдае, а вообще актуальны для наших дней и того, что происходит на Земле сегодня. Вот эти строки:

 

«…Не размыкая уст, Валдай промолвил:

– Позри на землю, Владыка людей! Народ, рожденный тобой, вновь прозябает в сумерках. Тьма пожирает Свет. Позри, Владыка! Где твои богатыри дулебы? И поляне чахнут во мраке, вятичи, и радимичи. Тень пала и на северян… Путь Птичий заслонен!

Из космоса дохнуло гневом. Огонь вспыхнул в жертвенной чаше, а космы Света скрутились в тугую бечеву.

– Сие я слышал! Неужто так и не отыскался достойный князь, владеющий мечом?!. Позор мне, старому. Беспутные чада не дают покоя… Или мне ваши земные дела взвалить на свои плечи?

– Нет, Владыка, не гневись, – проговорил Валдай. – КНЯЗЬЯ ВЛАДЕЮТ МЕЧАМИ И ДАВНО БЫ ИЗВЕЛИ СУПОСТАТА. НО ВО ТЬМЕ ЖИВУТ, И УЖ НЕ ЗРЯТ НИ ТЕБЯ, НИ ВОРОГА. БОЛЕЕ ДРУГ НА ДРУГА ХОДЯТ ВОЙНОЙ. ГОРДЫНЯ ГУБИТ ИХ, ПОХВАЛЯЮТСЯ ХИТРОУМИЕМ, А САМИ ДОБРОДУШНЫЕ И НЕ В СИЛАХ ОТДЕЛИТЬ ПРАВДУ ОТ КРИВДЫ. ДАВНО НЕ ХОДЯТ ОНИ ТРОПАМИ ТРАЯНА И ПОТОМУ НЕ ВЕДАЮТ ПУТЕЙ НЕБЕСНЫХ. Слепому оку молния видней, и посему князья не тебе требы возносят, а гневу твоему – Перуну. Познавши свет грозы, свет гнева твоего, Свет Изначальный на земле неярким чудится…

– Довольно жалобиться, волхв! – прервал его Владыка. – Последние столетия я только жалобы и слышу от внуков… Пристало ли стонать народу Света, когда приходит Тьма?..» (С.Алексеев. Аз Бога Ведаю)

 

Команда ЗоВУ, июль 2014

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2014

 

Страниц: 1

Рекомендуем

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время