14.09.22
Новости журнала » Новости журнала » Помнить о Жизни, о ее Смысле
Жатва. Картина художника Игоря Ожиганова - https://tvorchestvops.ru/slavyanskij-mir-xudozhnika-igorya-ozhiganova.html

В сложных вопросах бытия легче разбираться на контрасте. Поэтому в поиске основы, от которой удобно начать, мы обратились к песне «Дивный новый мир» из творчества московской рок-группы «Время жатвы» (см. https://harvesttime.ru). С учетом происходящего в современном мире и музыкальная группа, видимо, вовсе не случайно выбрала себе такое название. Ведь на слуху сегодня и такие образы, как «время великой жатвы» и «Божий суд». В исполнении группы песню можно послушать по ссылке https://youtu.be/Yl9yahlcr44 . Нам в этой статье важен текст песни (вслушайтесь):


Не ищи! Не мечтай!
Вот твой хлев - отдыхай!..
За твоим окном
Дивный Новый Мир…

(https://harvesttime.ru/teksty/novyj-mir)

 


О «дивном новом мире» мы уже рассказывали (см. «ЗОВУ РИТМ», май 2021 – статья «Какой он, дивный новый мир?»). И напоминали читателям в той статье:

«…Современный мир погружен, мягко выражаясь, в дезинформацию (или, иначе, в состояние «информационной войны»). Поэтому тем, кто пытается разобраться, а что же реально происходит, включая что было и что будет, приходится нелегко…»

Перечитать ту нашу статью не помешает. Здесь же мы коснемся немного другого момента…

МАСШТАБА МИРОВИДЕНИЯ.

Как мы видим мир и себя в этом мире? Отсюда и представление о жизни будет очень даже разным. Даже смысл жизни будет видеться по-разному.

Вспомните из русской литературной классики, откуда нам выбирали для школьной программы произведения о том, как плохо в мире умному человеку («горе от ума») и как он мал в этом огромном и страшном мире, где от него почти или вовсе ничего не зависит (тема «маленького человека» в творчестве многих писателей в литературе XIX века). А потом эти стереотипы успешно перекочевали в век ХХ (к примеру, у Вилли Токарева: «Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой…»).

Впечатление, будто нас с детства нарочно программировали на то, чтобы скукожиться в «плоскости» земного существования до самых маленьких размеров, какие только возможны, типа, всё у людей только вот здесь, в рамках существующего порядка, а космические дали – это пустое и безжизненное, просто вакуум, что с них возьмешь! Никаких других миров и мерностей! Настолько, что у человека теряется смысл его индивидуального существования. Терпи или сгинь! Или как самую малость, что только и воспевается и внушается, маленькому человеку «разрешено» послужить «обществу», хотя под этим тоже часто подразумевается лишь эксплуатирующий класс. Как будто индивидуального смысла у человека и быть не может. Не правда ли, все это знакомо каждому с детства.

Наверное, нет смысла перебирать здесь многие и многие направления философии и прочей гуманитарной мысли, так или иначе объясняющие мир и жизнь людей в нем. Можно сказать, что все они как бы промежуточные «толкования» между полюсами. Вопрос лишь в том, кому это выгодно? Если современной технократической цивилизации выгодно иметь дело с маленьким человеком, давить на него, будто прессом, всей тяжестью «достижений цивилизации», манипулировать им и эксплуатировать его, то соответственно во всем мире будут тиражироваться именно сочинения, оправдывающие подчиненное и зависимое положение человека.

А что же на ДРУГОМ ПОЛЮСЕ, о котором почти ничего не слышно в заглушающем шуме о «маленьком человеке»? Можно сказать, условно «верхнем» полюсе, раз людей придавили к «плоскости нижнего» - очевидного, материального и даже во многом бесчеловечного, бездушного (раз активно проталкиваются во многих странах идеи «трансгуманизма»). Такого вот противоестественного «однополярного», заслоняющего, словно железным куполом, «небо» гармонии, целостности и «многополярности» полноценной человеческой Жизни.

А там, на другом полюсе, отличающемся от «плоского» низа, СОВСЕМ ДРУГОЙ МАСШТАБ МИРОВИДЕНИЯ, огромный и даже необъятный! Там представление о живом космосе, о божественной гармонии во Вселенной, о том, что человек приходит на землю в качестве наместника (или полномочного посланника, представителя) божественного, чтобы нести Любовь и божественную миссию Гармонизации Мира. В этом смысл человеческой жизни на Земле. И ни в чем другом.

А иначе он зачем здесь вообще, если смотреть не с интересов технократической цивилизации, а с космических, божественных высот? Тысячи других оправданий ничего не стоят, если нет этого главного.

Вы правы! Конечно, такое представление трудно совместить с происходящим на Земле сейчас. Такое высокое и живое представление просто несовместимо с технократическим подходом, когда людей рассматривают лишь как обслугу техники и технического прогресса.

Прежде, в Золотом веке, и не было такой враждебной природе человека «цивилизации». Предки в благополучные времена сообща поддерживали другой «общественный порядок», чтобы каждый живущий в нем мог полноценно осуществить свой индивидуальный смысл жизни, свою уникальную миссию на Земле, ради чего он рождается, приходит в этот мир. Только в этом виделся смысл «общества», «социума». «Цивилизация», если это можно так называть, нужна была только для помощи каждому человеку в выполнении его божественной миссии, а не сама для себя, подминающая ради «эксплуатации» или какого-то «прогресса» жизни людей и преступая тем самым космические законы живого.

Все теперь идет к тому, что несправедливый порядок будет рушиться, и постепенно будет восстанавливаться прежний – справедливый порядок вещей. Как в Золотом веке.

Поэтому и важно ориентироваться в происходящих событиях и процессах, понимать, чему служите каждым своим поступком и всей жизнедеятельностью. За что держитесь всеми помыслами.

Проще говоря, если образно, в каком поезде сидите – в уходящем в прошлое или в отправляющемся в будущее?

А это ведь не так просто, когда оба поезда уже здесь, в настоящем, буквально на одном и том же перроне и так похожи, как похожи бывают все поезда на вокзале, и звучат по громкой связи красивые заманчивые объявления.

Вопрос ведь в способности разобраться в правде, чтобы не перепутать поезда и не уехать в никуда! Чтобы если уж ехать, так в Золотой век! Иначе все зачем!

 

Команда ЗоВУ, август 2022г.

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», август 2022

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1704