23.05.22
Новости журнала » Новости журнала » Кто ближе к Золотому веку
https://www.liveaction.org/news/wp-content/

Человечество долгое время коварно заводили в тупик «расчеловечивания». Заслоняя этот замысел, с одной стороны, проблемами «выживания человечества» в экстремальных условиях. Якобы как же иначе, нет проблемы важней, потому что «на людей обрушивается беда за бедой, война за войной, голод и прочее – надо выживать»! И все это настолько часто и масштабно, что людям некогда было задумываться, а кто же все это подстраивает? С другой стороны, заслоняли скрытый замысел «научно-техническим прогрессом», который казался единственным выходом из бед и тягот! Как же, ведь «техника облегчает труд», «высвобождает время для творчества», «вкалывают роботы, а не человек» и т.д. Помните? Какие только «мантры» не раскручивали через СМИ, чтобы люди в это верили и поддерживали, по сути, романтизировали путь в тупик и научно обосновывали! Стоит только сделать запрос в поисковиках интернета, можно откопать многие тысячи разнообразных зазывалок в «технический рай».

Мало кто способен был соображать, что «технический рай», он не «человеческий», а технический, т.е. для техники, технических систем!

И ослепленные иллюзиями, люди переставали замечать даже здравые предостережения, воспринимали вещи однобоко! К примеру, когда Теодор фон Карман (1881 – 1963), американский инженер-механик, с восторгом говорил о том, что

- «Ученые изучают мир как он есть; инженеры создают мир, которого раньше не было…»

Это воспринималось исключительно позитивистски, исключительно прогрессивно, т.е. как движение цивилизации «ко всему хорошему»! Но если кто и высказывал опасения, их мнение терялось как глас вопиющего в пустыне. И не замечалось, что цивилизация все больше становится «технократической», сползает в мир, как сказано у этого известного инженера, «которого не было», т.е. в «другой мир». По сути, из естественного в искусственный, в «нечеловеческий»!

Не это ли имелось в виду у другой знаменитости эпохи «научно-технического прогресса»? Цитата:

- «Мы изменили свое окружение так радикально, что теперь должны изменять себя, чтобы жить в этом новом окружении…» - писал Норберт Винер (1894 - 1964), американский математик, один из основоположников кибернетики и теории искусственного интеллекта. Возможно, этот кибернетик имел в виду как раз превращение человека в подобие робота (хотя бы умом)?

С тех пор прошло больше полувека, цивилизация достигла огромных успехов на пути «прогресса» – от автоматизированных линий производства прошлого века уже до «цифровизации», «компьютерного суперинтеллекта», «искусственной вселенной», куда люди якобы должны переместить остатки своей глупости (то бишь сознания), бросив на каких-то складах реального мира свои физические тела или становясь биодеталями «киборгов», и прочих «достижений» уже века нынешнего.

И даже сегодня, когда «прогресс» нисколько не убавил число проблем человечества, а только, похоже, приумножил, сделал людей еще слабее, с точки зрения здравости, все еще распространяют лозунги, вроде:

- «Формирование инженерного мышления сегодня - залог эффективного развития страны завтра»!

Это - с одной стороны. А с другой стороны – запугивают нас (тут уже не имеет значения – враг или искренне заблуждающийся товарищ, все делается по вчерашней же методичке).

Якобы мы «технически отстали от Запада», нам теперь опять, засучив рукава, нужно «догонять Запад», чтобы пытаться «перегнать» (старшее поколение знает, какой был похожий лозунг в советское время).

Так и хочется спросить, а куда мы, собственно, опоздали? – К новым горизонтам технического прогресса? Так он уже давно накрылся медным тазом, вроде «японского технического чуда» в прошлом веке! Сегодня противоестественно используется во многом лишь то, к чему пришли еще в прошлом веке.

Опоздали на безумный пир «расчеловечивания»? К отмене человеческого в культуре, духовности, искусстве и т.д., и даже в способностях самих людей, чувствах и здоровье? Или опоздали к замене человеческого техническими агрегатами, к абсурдизации здравой логики и беснованию эмоций, к отмене института семьи, природного пола и родительства, использования детей как инструмента удовольствия извращенцев и инструмента подавления воли родителей через ювеналку? Куда опоздали-то?

Любая техническая мысль без строжайшего контроля и компенсации технического человеческим совершенством способно вести лишь к деградации, к расчеловечиванию, что мы и наблюдаем сегодня, на закате технократической цивилизации.

Мы же, как нам говорят, в своей «отсталости» в техническом (от Запада), сохранили здравость суждений.

Между прочим, чем больше естественного (природного), человеческого (человечного) сохраняется, тем ближе к наступающему Золотому веку, тем больше шанс быть принятым в новую эпоху!

Потому что живое, душевное на эволюционных ступенях совершенства кратно выше механического, искусственного. Техническое относится к низшей ступени (минерально-растительной) и может использоваться только в качестве дополнения (а технократическая цивилизация, наоборот, людей пристегивает к технике, в качестве приложения – и физически, по работе, и умственно, когда люди сами начинают рассуждать технически – это ведь они ратуют за «технический прогресс» любой ценой!).

К тому же чем дальше, тем больше (раз перемены сейчас во всем, включая и Природу) прежние технические системы будут давать сбой, и вся надежда остается только на гений естественного человека и его способность любить по-настоящему!

В общем, современная технократическая цивилизация сегодня проваливается всё глубже. Техника от «расчеловечивания» не спасает! Наоборот, как гиря утопающего, будет тянуть вниз! На глубине теряют ориентацию, где «верх», а где «низ» (отсюда неадекватность в вопросе, в каком направлении и как развиваться).

Нашу страну упрекают в «технической» отсталости» (т.е., по сути, выходит, в большей «человечности, душевности»)! Мол, наша страна не так шустро идет ко дну, как Запад! Но мы, как менее погрязшие в этом омуте, имеем больше шанса и выбраться. Недаром все человечество чует это и рассчитывает именно на нашу страну!

Только не поймите сказанное превратно. Мы ведь не говорим о том, что всю технику нужно отправить на свалку. Простите, но грешно отбирать костыли у травмированного и заставить его ползать! А здоровый и сам откажется от них.

Кто в курсе наших работ, знает, что мы все время говорили о ЦЕЛОСТНОМ подходе, где есть место, помимо живого и здравого, высокодуховного, даже техническому, но на иных принципах функционирования! И говорим всегда о ЛАДНОЙ ЖИЗНИ, где всё в равновесии и в приоритете во всём именно человеческое, человечное, душевное, основанное на высшей ЛЮБВИ!


Команда ЗоВУ, май 2022г.

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», май 2022

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1701