20.03.22
Новости журнала » Новости журнала » Пробуждение силы духа!
Парк советского периода, Мюзикл Театра музкомедии, Екатеринбург, 2003

 

Пробуждение силы духа! В ближайшее время именно это понадобится всем живущим, чтобы вписаться в природные процессы преображения космического масштаба, которые неминуемо коснутся всего человечества и каждого человека на Земле.

Такие мысли навеяны не только наступлением первых дней весны и не только ускорением перемен во всем. А еще и тем, что на днях случилось побывать в Театре музыкальной комедии Екатеринбурга на спектакле (или еще считают и мюзиклом) «Парк советского периода». Прежде чем коснуться содержания самого спектакля, стоит напомнить, в какой атмосфере и когда этот спектакль, можно сказать, героически вышел в свет. Почему героически?

Судите сами. Премьера спектакля состоялась в апреле 2003 года.

А вы помните, какое это время было на русской земле? После того, как в конце 80-х прошлого века кучка предателей распахнула перед Западом все двери, и обманутое население доверчиво развернулось к западным культуре и материальным ценностям. К моменту появления спектакля уже второе десятилетие к названиям улиц и остановок транспорта добавляли английские варианты, как в оккупированной стране, по радио и телевизору нескончаемым потоком звучала англоязычная попса, мельтешила перед глазами западная реклама и западные шоу, грубо переведенные на русский и как бы адаптированные под нас. Магазины стали супермаркетами, а гостиницы отелями, появилась масса названий на латинице, а в русские слова стали вставлять иностранные буковки или как в издевку переворачивать какую-нибудь букву в слове верх ногами. Самое же противное во всем этом, что все это делалось не врагами (мы и по сей день на нашей земле не видим ни вражеских солдат, ни танков). Самое противное во всем этом то, что это нагло и тупо стряпается руками тех, кто, требуя «толерантности» и особенных «прав» для себя, ходит рядом и считает себя «прогрессивным» и «продвинутым», в сравнении с любящими Родину хранителями всего родного, т.е. делается теми, кто прогнулся и предал за, как говорится, «бабло» родное и пресмыкается перед всем «западным». Если вспомнили это время, не будем продолжать дальше? Все ведь своими глазами видите! Многое из отравляющего сознание «прозападного» пока еще до сих пор на наших улицах, в телевизоре и даже школьных программах для наших детей!

И вот в такой удушливой атмосфере, на втором десятилетии культа прозападничества в стране, на пике активной интервенции англоязычной культуры в нашу страну – через ширпотреб, фильмы, песни и много чего еще, в 2003-м году появляется на сцене русский и более того, даже советский мюзикл «Парк советского периода»! Не героизм ли?

Мы, честно говоря, воспринимаем это явление на уровне духовного подвижничества!

По-своему понимали и понимают это и создатели спектакля. Поэтому до сих пор, хотя на дворе уже 2022-й год, в самом начале спектакля со сцены звучат слова: «Сейчас везде – дурдом! Нищета матерьяльная и духовная…» Сегодня, в 2022-м, многим уже становится заметно, как все больше и больше рушится бесчеловечный противоестественный порядок.

В этой короткой заметке, конечно, не будем рассуждать о сюжете спектакля и выведенных на передний план персонажах, в эпизодических появлениях и переживаниях которых отражаются основные события сложного для страны периода, не будем рассуждать о текстах и мелодиях песен советской поры, отобранных для спектакля. Тем более, многие этот материал хорошо знают или помнят. Мы скажем о главном!

Одним из существенных преимуществ постановки, на наш взгляд, является возвращение и пробуждение в наших сердцах духа той страны, которую хотели у нас навсегда отнять и предать забвению, и через такой преступный акт прервать нашу многовековую связь поколений, связь с предками. Судя по тому, как зал полон до сих пор, хотя «Парк советского периода» идет на сцене театра уже 19-й год, спектакль очень востребован! ДУША У ЛЮДЕЙ ПРОСИТ РОДНОГО, ТОСКУЕТ ПО РУССКОМУ ДУХУ! Тем более в такое необычное и сложное время, какое сейчас всей планетой переживается.

Апофеозом спектакля стала финальная часть – попурри из особенно знаковых песен советского периода, когда залу хотелось подпевать выступающим артистам. В этот момент особо выпукло проявляется, во-первых, объединяющая роль добротной песни. Во-вторых, вновь вспоминается истина, что пение – это духовно, это особое состояние души и тела. Вот почему когда зал и сцена объединяются в хоровой гармонии, в резонансе, в атмосфере радости, всем становится хорошо и время раскрывает свои объятия на сотни и сотни лет, а не только на советский период!

Да и спектакль задуман именно таким образом: не для возвращения нас в советское прошлое, а на гораздо большее! Именно поэтому во время спектакля со сцены звучат такие слова:

- «…Песни, которые мы поем – это голос времени. Придет новое поколение, вспомнит старые песни, и связь времен продолжится. Так было и так будет всегда!..»

Много песен звучит в спектакле! Ведь он длится, вместе с антрактом, почти три часа! Но в атмосфере нового времени, после всего, что народом пережито за минувшие десятилетия советского периода и постсоветской разрухи, как-то по-особенному воспринимается и старая песня-посвящение любимой женщине на стихи Евгения Евтушенко и музыку Эдуарда Колмановского, в которой есть выразительные слова:

«…Благословляя на праведный бой,
Женщина мужеству нас научила.
И, если на свете есть все-таки бог,
Бог - это женщина, а не мужчина».

В заключение, хотим добавить следующее. Песня, помимо всего сказанного, она еще и волнует, будоражит сердце, пробуждает и поддерживает силу духа! А это как раз делает спектакль Театра музкомедии «Парк советского периода» сегодня даже более актуальным и нужным, чем в дни его создания и премьеры.

Потому что процессы преображения Природы и Человека только ускоряются, и без возрождения духовности и пробуждения силы духа нам не выдержать нарастающей нагрузки на тело и сознание! Мы должны становиться сильными во всех отношениях! Вот почему мы еще благодарны создателям этого спектакля – за неустанный созидательный труд на сцене и подвиг ПРОБУЖДЕНИЯ СИЛЫ ДУХА в этот ответственный период.

Ну а тем, кто вдалеке от нас и не имеет возможности побывать на этом спектакле, советуем тоже окунуться в музыку и песни (не только советского периода, а гораздо шире), но только в добротные, пробуждающие силу духа. Благо, все это сейчас свободно можно найти в открытом доступе!

Помните, сила духа вам сегодня нужна как никогда! Наступает время сильных духом!

 

Команда ЗоВУ, март 2022г.

 


Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», март 2022

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1699