25.01.22
Новости журнала » Новости журнала » К вам едет ревизор?
Леонид Гайдай, Инкогнито из Петербурга, Ревизор, Н.В.Гоголь

 

Мы очень любим позитив, любим радоваться! Соответственно, нам нравятся праздники! Подчеркиваем, настоящие праздники (потому что сегодня немало и бессмысленного веселья, которым заполняют душевную пустоту и подменяют непроработанные страхи).

Конечно, нам нравятся и юбилеи, возвращающие прежние открытия и откровения человеческой жизни.


Вот и сейчас, начало 2022-го года сразу же хочется отметить юбилеем произведения любимого режиссера Леонида Гайдая (1923 - 1993), который ровно 45 лет назад создал киношедевр! Советуем посмотреть вновь, если даже когда-то смотрели. Мы имеем в виду «Инкогнито из Петербурга» - комедийный широкоформатный художественный фильм Леонида Гайдая по мотивам пьесы Николая Гоголя «Ревизор» (1977).


Да, конечно, это не единственная экранизация. Были и другие до и после. Но хочется здесь особо отметить другую юбилейную экранизацию «Ревизора» под таким же названием от режиссера Владимира Петрова (1896 - 1966), который в постановке достаточно строго следовал оригинальному тексту Н.В.Гоголя. Премьера фильма состоялась в 1952 году, т.е. ровно 70 лет назад!


А что касается оригинала, т.е. самого произведения «Ревизор», комедии в пяти действиях Николая Васильевича Гоголя (1809 - 1852), то у него тоже своеобразный юбилей. Хотя годом написания официально считается 1835 год (так что еще и А.С.Пушкин присутствовал на публичном чтении пьесы в кругу друзей самим автором), но окончательные правки в свое произведение Н.В.Гоголь внёс в 1842 году, т.е. ровно 180 лет тому назад! Опять-таки юбилей! Темой комедии «Ревизор», как известно, являются пороки общества, чиновничество и его бездеятельность, лицемерие, духовная бедность, общечеловеческая глупость. Википедия приводит слова самого Н.В.Гоголя:


- В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем.


Есть там и краткая информация о сценической судьбе пьесы. Разрешения на постановку добился В.А.Жуковский (1783 - 1852), который сумел убедить лично императора в том, что «в комедии нет ничего неблагонадёжного, это только весёлая насмешка над плохими провинциальными чиновниками». Кстати, Жуковский и Гоголь умерли в один год, весной 1852 года, но не будем здесь о грустном. Пишут, что на премьере комедии «Ревизор» присутствовал и Николай Первый, хохотал от души и по окончании пьесы громогласно заявил:


- «Тут всем досталось, а больше всего - мне


Нам интересны мнения других людей. Поэтому на разные произведения (фильмы, книги, песни и т.д.) ищем отзывы тех, кому хочется высказаться. О «Ревизоре» Н.В.Гоголя тоже много пишут о своих впечатлениях, ведь классику люди читают! Но для краткости возьмем только один отзыв:

- «…Гоголь использует особый литературный стиль. Он показывает нам реальное состояние России во второй половине 19 века, а вернее жизнь людей, стоящих у власти, и тех, кто им прислуживает. И тогда были чиновники, и сейчас они остались. В принципе, мало что изменилось.


Интересные образы выбрал Гоголь, даже фамилии вызывают улыбку - Уховёртов, Земляника, лекарь - Гибнер, Хлестаков, а чего только стоит персонаж местного судьи Ляпкина-Тяпкина! А имена полицейских Свистунов, Пуговицын, Держиморда - просто шедевральный вымысел автора!..


Когда в какой-то город сейчас приезжает представитель власти, мы сразу же вспоминаем слова Гоголя: «К нам едет ревизор!». То, как мы сегодня готовимся к встрече высокопоставленных чиновников, очень тонко и правильно отображено автором в данном произведении.


Город, в котором всё происходит - вымышленный, но как много реальных городов России, в которых приезд чиновников в настоящем времени происходит точно по такому же сценарию, описанному Гоголем ещё более 100 лет назад!


С одной стороны - это комедия, где много абсурдных, несуразных ситуаций, но с другой стороны - драма. Прошло много лет, когда это произведение увидело свет. Но что изменилось у нас на Руси в системе власти? На мой взгляд, абсолютно ничего. Уважаю этого писателя. И так хочется пожать ему руку за талант, тонкий юмор и интересный стиль написания! Считаю это произведение до сих пор самым актуальным, ярким и популярным!..»


(Полный текст см. в источнике: https://otzovik.com/review_2470394.html )

Завершая статью, хочется уже от нас добавить следующее.


Этот 2022-й год во многих смыслах кажется переломным, и даже решающим. В судьбоносном смысле, когда сегодняшний выбор будет иметь далеко идущие последствия. Или в том смысле, кто в каком направлении пойдет, т.е. верней, куда повернет свою жизнь.


Почти как былинный витязь на распутье!


Нам кажется, в наступившем году всех ожидает проверка на разумность и здравый смысл! И ревизором для всех выступает уже само Время, сама Природа!

Впрочем, мы ничего и не придумываем, а просто напоминаем известную притчу, в которой давным-давно сказано:


- «…Бодрствуйте! Ибо не знаете, когда придет хозяин…»


Наверное, вы это тоже слышали.


Понятно также, что относится сказанное к каждому человеку, уже без исключения, потому что преобразование происходит во всей Природе. Вопрос лишь в том, кого в какой момент настигнет его критический момент или звездный час, откуда все пойдет по-другому!


А к Вам уже едет Ваш «ревизор», или пока есть время думать и готовиться?



Команда ЗоВУ, январь 2022


Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», январь 2022

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1697