22.11.21
Новости журнала » Новости журнала » Не терять близких, искать родных!
Агния Барто. Ищу человека, радио Маяк

 

Истину я узнал в прошлом ноябре… И с того времени я каждое мгновение мое помню… (Ф.М.Достоевский. Сон смешного человека)

 

 

Дорогие друзья, в начале ноября мы с вами сейчас вспоминаем СМУТНЫЕ ВРЕМЕНА начала XVII века и отмечаем как день НАРОДНОГО ЕДИНСТВА! Конечно, живя в обществе, нельзя оставаться вне политики. Однако сегодня хотим сказать больше о душевном. В то время, несколько веков назад, в дни большой смуты, много людей теряли друг друга. Правду мы уже не узнаем из переписанной и измененной истории. Лучше знаем смутное время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и послевоенные годы, когда тоже много-много людей искали близких и родных. В связи с этим нельзя не вспомнить вновь известную всем Агнию Барто (в этом году в феврале отмечали ее юбилей, 115 лет со дня рождения):

***

 

«…Лучше всего Агнию Барто знают детки. Простенькие и милые стихи для малышей, написанные Агнией Львовной, легко читаются и быстро запоминаются. Во время войны и после неё Агния Барто часто бывала в детских эвакопунктах и детских домах. В 1947 году она написала поэму «Звенигород», которая легла в основу главного дела её жизни.

В 1954 году сотрудница карагандинской библиотеки, прочитав поэму, написала Агнии Львовне письмо, в котором поделилась своим горем: её дочка тоже потерялась во время войны. Она пыталась искать дочку, но тщетно. С помощью известной всему Союзу поэтессы случилось чудо: девочка была найдена…

А дома, по возвращении, Агнию Львовну ждала пачка писем. Самые разные люди просили известную поэтессу помочь им в поиске детей, потерянных в годы войны. Так, из писем, на радио «Маяк» родилась передача «Найти человека». Агния Барто вспоминала:

«Боюсь, что «Маяк» будет затоплен письмами. Они идут беспрерывно»

Каждая передача начиналась такими словами: «…Те, кто меня сейчас слышат, запишите пожалуйста: к вам за помощью обращается…»

Обращались не только дети и матери. Братья, сёстры, отцы... Те, для кого передача «Найти человека» стала последним шансом найти родных, сгинувших в лихую годину…

Дети в концлагере. Многие попали туда совсем малышами. Многое ли они помнят?

А многие дети не могли назвать даже своё имя. В детприёмниках им давали новые. На свет появилось много Непомнящих, Неизвестных, Безымянных. Так и ожила полная тёзка толстовской Анны Карениной. Что это: любовь к литературе, или цинизм?

Агния Барто приняла гениальное решение: вести поиск по хрупким детским воспоминаниям:

«Мы с братом поменьше, кажется, его звали Серёжа, катались на калитке, она была скрипучая…»

«На дворе нашего кирпичного дома торчала врытая в землю какая-то рельсина…»

На такие шаткие ступеньки опирались поэтесса и её добровольные помощники в своих поисках. И пусть баня оказывалась не самой большой в городе, а название улицы начиналось не на букву «О», а на «С», но дети находились, а это главное.

А иногда приходилось искать и по страшной примете:

«У неё на левой ручке, ниже локтя, выжжен номер 77325».

Миллионы людей приняли близко к сердцу призыв Агнии Львовны. Передачу слушали и участвовали в поисках даже те, кто не терял родных. Журналисты, кадровики, учителя, милиционеры. Военное горе было общим…

Передача имела ошеломительный успех. Почти тысяча разлучённых с родными и потерявшихся в лихие военные годы детей обрели родных. Но в 1973 году передача была свёрнута. Почему?

С войны прошло много времени. Стали стареть и умирать матери. Меньше стало приходить писем. Агния Львовна очень тяжело переживала расставание с передачей:

«С трудом привыкаю к тому, что 13 число… для меня день обычный… вместе с последней передачей из моей жизни ушло что-то драгоценное…»

В жизни Агния Львовна была очень скромным человеком. Многие люди, обращавшиеся к ней за помощью, даже не подозревали, что известная поэтесса и ведущая передачи – одно лицо…»

 

См.Источник (с фотографиями и полным текстом):

https://zen.yandex.ru/media/posad/fakty-iz-biografii-agnii-barto-kotorye-ona-ne-afishirovala-618d23f1d8718b162bc719da?&

 

***

 

Так вот, друзья, сегодня не так, как в смутное время начала XVII века! И разлучает людей враг уже не так, как с 1941-го года. Формы войны против человека и души человеческой тоже с годами и веками меняются.

Однако уже ощущается суровость новой эпохи. Сегодня не менее смутное время, чем раньше. Сегодня уже имеются потери – и в человеческих жизнях, и в духовных ценностях. Жить становится сложней. А выбора, по какому пути идти дальше, никому не избежать!

Поэтому надо быть готовым ко всему! Держаться вместе!

Надо беречь близких, надо искать родных! Прежде всего, искать родных душевно, родных по духу!

 

Команда ЗоВУ, ноябрь 2021

 

Примечание: В годы Великой Отечественной войны Агния Барто (1906-1981) была в Свердловске. С 1964 по 1973 годы на радиостанции «Маяк» вела передачу «Ищу человека». Поиск пропавших людей при помощи СМИ изобрела не она, так делали во многих странах. Уникальность заключалась в том, что в основе поисков А.Барто лежали детские воспоминания. Ей удалось воссоединить около тысячи семей! Позже формат программы был взят за основу телевизионной программы «Жди меня».

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", ноябрь 2021

 

 

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1695