31.03.21
Новости журнала » Новости журнала » Между информационным мусором и семенами здравого
https://fishki.net/1482416-55-krasivejshih-kartinok-fjentezi.html/gallery-1832484

 

(Посреди «междумирия»)

 

…Мечтал о многом, много обещал...

От смерти б спас, да на день опоздал,

И дня того не возвратят века…

Спешите делать добрые дела!

Александр Яшин (1958)

 

 

Когда дорого каждое мгновение Жизни и когда известно, что за все воздастся той же монетой, грустно наблюдать вокруг тех, кто продолжает изо дня в день заниматься глупостями, не представляя последствий.

Тут же другая мысль. В ситуации, когда через хрупкий висячий мост переходите через пропасть, вы же не будете устраивать на этом месте привал на семи ветрах?

О чем это мы?

 

 

Да о том же переходном времени, в котором мы все с вами пребываем. Дорога, может быть, и долгая, длинная, но рубеж мы с вами безвозвратно перешли ровно год назад. Помните нашу редакционную заметку «ТОТ САМЫЙ АПРЕЛЬ» о границе, о которой предупреждали давным-давно?

И ПРЕБЫВАЕМ СЕЙЧАС КАК БЫ В «МЕЖДУМИРИИ».

Из старого мира бесповоротно ушли. Ничего от него, кроме памяти и опыта, через некоторое время не останется. Все изменится – и образ жизни, и науки, и картина мира…

А в новый мир еще не пришли. Мы сейчас как на мосту. И неизвестно, сколько дойдет до берега! Особенно, если медлить, много обманываться и заблуждаться.

И, конечно, расстраивает, когда в такой ответственный и жизненно важный период люди тратят планетарные и личные ресурсы и жизнь на ложь и преступления, на глупости и даже вредные вещи!

Для примера хочется тут показать наглядно что-нибудь очень приметное. Вот у вас же давно на слуху факты о поединках шахматистов с компьютером, вплоть до того, что якобы компьютер обыгрывает чемпиона мира. Чемпион мира Анатолий Карпов однажды по такому случаю сказал, что в такой ситуации компьютер и шахматист поставлены в неравные условия. Что шахматист ограничен, низведен условиями игры до компьютера, зато компьютер имеет явное преимущество в том, что пользуется базой данных всей истории шахмат, чего в шахматной партии лишен человек. Да, в подобных случаях подлог, просто рекламное шоу, явное шулерство во славу компьютера, то бишь большого калькулятора (с латинского, «счетчик, вычислитель»).

Много такого рода рекламных трюков преподносится сегодня людям для обмана, подавления воли людей, чтобы люди подчинились т.н. «искусственному интеллекту», т.е., по сути, калькулятору. И добровольно признали «цифровизацию» во всем – погрузились с головой в смартфоны, в гаджеты, в компьютеры, в интернет, в виртуальность, говоря по-русски, ушли в НЕСУЩЕСТВОВАНИЕ, в БЕЗЖИЗНЕННОСТЬ. В качестве биологического приложения. На Западе это называется «зомби», у нас - «живой труп».

Вы этого хотите?

Далее. Зачем это делается? Как минимум, для того чтобы добиться «стабилизации», притормозить разрушение старого мира, как бы «законсервировать» в нынешнем состоянии, чтобы т.н. «цивилизаторы» и дальше оставались безнаказанными и при своих интересах (о вещах, лежащих за пределами привычной картины мира людей, говорить уж здесь не будем).

А что касается остальных, поклоняющихся идолу «технического прогресса», то ведь «оперировать данными» проще, чем «думать», когда не совсем понятно, что это такое – думать. Вроде бы в науке всё уже разложили чуть ли не на атомы, составили карту мозга вплоть до нейронных сетей, а что такое – думать, так и не выяснили. Страшно же от неизвестности! Проще с цифрами, количественно – высчитывать следующий ход, высчитывать нужный цвет, сумму и т.д. По мере увеличения мощностей калькулятора (т.е., простите, «искусственного интеллекта») и по мере уподобления людей этим самым калькуляторам (как бы «с кем поведешься», или «ты есть то, что кушаешь»), т.е. по мере деградации (или оглупления и превращения из человека в «биороботов»), дистанция будет расти, чтобы сделать людей «ничтожеством» рядом с якобы «умной машиной».

Особенно когда эта «машина» будет производить информационный мусор, не только не нужный, но и вредный для настоящей жизни человека. Вы же сами видите, что этого никому не нужного информационного мусора кругом уже полным-полно! А масштабы производства «цифрового мусора» растут! Этот мусор уже и мощными компьютерами не успеваешь перерабатывать! А вам-то он, мусор, не годящийся даже в качестве искусственного заменителя «знания», зачем? Ведь реальная жизнь – это совсем в другую сторону.

Это один выбор – как бы «путь назад». Для тех, кто побоится «перейти». Но вы же помните из сказок, что «нельзя оглядываться». Надо только вперед! Там, откуда ушли в прошлом году, уже ничего нет. У нас остались только воспоминания. И некоторые вещи, которые еще не вышли из строя, но постепенно они исчезнут.

Мы с вами живем сегодня! ПРАВИЛА ИГРЫ УЖЕ ДРУГИЕ. ИЗМЕНЯТСЯ И ВСЕ УСЛОВИЯ.

Да, мы понимаем, что люди заблудились, и многие даже не знают, в какую сторону. Уровень сознания у многих людей сейчас – как потеря пространственной ориентации под водой! Могут ведь и не сориентироваться! Собственного понимания нет совсем, ведутся только на кем-то расставленные условные знаки. Даже не осознавая, что за ними – ловушки или здравые ориентиры? Вот цивилизация и обманывает таких разными соблазнами и миражами, которых миллион. Ловля душ – как у акул в косяке, огромной стае рыбы. Но не будем о печальном, наших читателей интересует другой выбор.

А КАК ЭТО – В ДРУГУЮ СТОРОНУ, В НОВУЮ ЖИЗНЬ И НОВУЮ ЭПОХУ?

Это так же просто, как в компасе. Если в сторону вещей, технических средств, то следует упрощение человека, превращение в узкую функцию, в придаток машины, в том числе плоскомыслие.

Сложней с этого уровня понимать направление в другую сторону. Потому что там качественные преобразования, как бы «объем» (в отличие от плоскомыслия). Только «объем» не в литрах и кубических метрах, а в качественных переходах. Современным людям, опустившимся до уровня калькуляторов, это трудно даже представить, но в истории и восточных духовных практиках осталась йога! В йоге частично сохранились описания ступеней качественного эволюционного совершенства человека разумного.

А в целом в направлении живой Реальности нельзя продвигаться линейно, как в плоском мире техники и калькулятора. Путь в Реальности – это путь постоянных преобразований и совершенства. Это пробуждение скрытых способностей (того, что называют сверхспособностями или экстрасенсорикой). Это постоянное приспособление к физическим условиям меняющейся реальности. Это постоянно меняющееся, обновляющееся миропонимание, а не какая-то там «британская энциклопедия» или «технические справочники». И, конечно же, качественно другой уровень мышления и многое другое!.. Вот в каком направлении лежит путь человека в новую эпоху. Но об этом трудно сказать словами. ЭТИМ НАДО ЖИТЬ!

Команда ЗоВУ, март 2021

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», март 2021

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1687