03.03.21
Новости журнала » Новости журнала » Живите с бдительным умом!
эра Водолея, канал информации

 

Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется, -

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать...

Ф.И.Тютчев (1803-1873)

 

 

Много чего важного хочется сказать в такое сложное для всех время. Но не сказать все в трех словах, потому что все сложно, и в этой сложности каждый проходит свои уникальные уроки. Поэтому на каждый данный момент и самое важное – у каждого может быть свое личное!

Но при этом мы с вами знаем, что мир един, мир целый. Нужно лишь сориентироваться, где в нем каждый из нас в своей уникальности и в каком направлении движемся. В правильном ли, нужном ли для нас самих? Или нас просто несет куда-то, куда не надо? Вот в чем вопрос.

Ведь даже слова нужные трудно подбирать, потому что и слова каждый понимает уже по-своему по многим причинам (в силу деградации технократической цивилизации, или неполноценного образования, или испорченности языка и т.д., или все это вместе).

Например, ЧТО ЗНАЧИТ – ЖИТЬ? ИЛИ ЧТО ЗНАЧИТ – ЛЮБИТЬ? При всем разнообразии мнений и запутанности темы, у вас может быть и есть свой четкий ответ на эти вопросы, но это - ваш ответ, выстраданный вашим многолетним опытом. Вы не можете быть уверены, что ваш ответ устроит других людей. Как раз в тему древняя восточная шутка: «что годится сапожнику, то не годится портному»!

Да, конечно, приблизительные ориентиры должны быть – из т.н. «общечеловеческих» ценностей. Хотя их тоже КАЖДЫЙ ПОНИМАЕТ ПО-СВОЕМУ. Давайте посмотрим простые примеры, которые часто попадаются на глаза.

Вот мы с вами все время много всего слышим о любви. Несмотря на то, что ее пытаются опошлить, низвести до скотского уровня, сердцем большинство людей понимает, что НЕТ НИЧЕГО ПРЕКРАСНЕЙ И СИЛЬНЕЙ ЛЮБВИ!

Сложное время сейчас для настоящей любви, сложное – вот уже несколько веков так. Об этом мы с вами думаем, об этом рассказывают, показывают, поют… К примеру, помните, в начале этого, уже XXI по действующему календарю, века появился французский мюзикл «Ромео и Джульетта» по Шекспиру. Потом его стали переводить на другие языки, и где-то примерно 16-17 лет назад мюзикл добрался до России на русском языке.

Там ведь как раз о том, как все трагически сложно переплетено в этом мире и какой этот мир страшный (ужасный, загадочный… и т.д. – подставьте нужные вам эпитеты сами), в мире где несмотря ни на что есть и любовь, потому что человек не может без любви. Хочется выделить оттуда характерную для эпохи песню «Короли ночной Вероны», цитируем текст (см. полностью по ссылке https://youtu.be/ZMGwIj9DkYE):

«Мир поделен злом и добром,
Очень непросто в нем быть королем,
И в этом мире бывает порой
Не разобраться, кто шут, кто король.
Быть королем, жить под замком,
Утром война, а днем светский прием.
Сильные мира вдали от земли,
Не понимают, что мы короли…

Счастье не вечно, слава слепа.
А королей выбирает толпа.
Мы вызываем судьбу на дуэль.
Нам наплевать, кто охотник, кто цель.
Игры с судьбой смешны и пусты.
Мы за собою сжигаем мосты.
И неизменно во все времена
только любовь миром править должна…»

Очень многозначительные слова, толковать и прилагать эти слова можно ко многому в современном обществе! Как будто со времен Шекспира ничего не изменилось, кроме декораций и технического антуража. Кругом те же беспросветность и невежество, войны и эпидемии, социальный хаос, в котором трудно разобрать, где законность, а где криминал, кто решает, а кто лишь исполняет… В общем, сплошной маскарад! Кажется, что эта цивилизация сошла с ума, опустилась до дна и все уже кончено, но

Но ведь НА СЛОМЕ ВРЕМЕН ТАК И БЫВАЕТ!

Мы порой слишком приближены к социуму своим бытом, образом жизни, коммуналкой и т.д., и мы слишком отходим от «высоких материй», вроде любви, чести, человечности, божественности, правды и т.д., которые тоже не перестают существовать только потому, что мы закрываем на них глаза. Поэтому нам порой и кажется, что все ужасно, все рушится…

РУШИТСЯ ТОЛЬКО СТАРОЕ, ОТЖИВАЮЩЕЕ. Соответственно, чем мы сильней привязаны к старому миру, тем больше нам все и кажется ужасным концом.

Нужно помнить, что есть другая сторона – РОЖДЕНИЕ НОВОГО, ПЕРЕХОД В ЭТО НОВОЕ. Чем дальше возвышаешься над руинами старого, тем четче видны и контуры новой эпохи.

Вопрос ведь еще в том, НА ЧЕМ СОСРЕДОТОЧЕНО ВАШЕ ВНИМАНИЕ В ЦЕЛОСТНОСТИ МИРА – НА СТОРОНЕ, КОТОРАЯ РУШИТСЯ, ИЛИ НА СТОРОНЕ РОЖДЕНИЯ НОВОГО?

Это все тот же вопрос ориентировки, как и в лесу – где вы и куда направляетесь по жизни.

И когда все в движении, надо быть бдительным, чтобы вас в любой момент не развернуло течениями в ненужную сторону.

А в целом, как только ваше внимание от разрухи и хаоса переключится на другую сторону, сторону созидания, вы заметите, что о новой эпохе и переходе в нее давно и много говорят. И хотя примеров тоже очень и очень много, приведем только один из таких обращений к людям:

«…В эти дни за кулисами происходят огромные планетарные сдвиги… Теперь, когда все смотрят на мировые события, куда направляетесь вы… Поддаетесь мировому зрелищу или радостно погружаетесь в себя? Великое преобразование человечества в процессе. Наш вклад заключается в том, чтобы работать и усиливать свои собственные преобразования для того, чтобы сдвиг произошел на уровне общества. За кулисами весь мир сейчас готовится к перерождению. Если вы хотите в полной мере осознать этот сдвиг, сначала осознайте себя… Вещи становятся на свои места… Возникает новый мир… Процесс очищения происходит…»

(См. дальше источник по ссылке: https://youtu.be/nuLa0R7eoYw):

Остальное найдете сами, потому что примеров действительно очень и очень много! Кто ищет, тот и находит. Что ищется, то и находится!

Не забывайте только о том, что кроме того, на что направлен в данный момент лучик вашего внимания, существует в этом мире еще много чего неведомого. У того же Шекспира есть слова (в другом произведении, в «Гамлете»):

«…Есть многое на свете, друг Горацио,

Что и не снилось нашим мудрецам…»

А пока закончим на такой ноте. Мы рождены не для того, чтобы сгинуть в социальном хаосе, и не для того, чтобы, сидя на диване, уноситься в виртуальный мир информации, которой бесконечно много. А жить нужно сейчас!

Мы с вами пришли в этот мир в его переломное время, чтобы действовать, чтобы привносить в мир больше света и любви! И на сегодня, как бы мы с вами различно не понимали эти слова, все-таки правильно, когда:

ЖИТЬ – ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ! ЛЮБИТЬ – ЗНАЧИТ ЖИТЬ!

 

Команда ЗоВУ, февраль 2021

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", февраль 2021

 

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1686