30.04.20
https://i09.fotocdn.net

Давайте пока не будем вспоминать и говорить общие слова по поводу ожиданий 2020-го года - за несколько лет до этого и перед самым новогодним праздником. Не будем говорить и о том, что с первого же месяца 2020-й год стал приносить сюрпризы в разных сферах и разных странах. Это все было на наших глазах, ничто еще не забыто, и не будем повторяться. Давайте сразу скажем о главном, но начнем немного издалека, хотя все это никакой не секрет, а тоже как раз было на виду, что и покажем почти что цитатами.

Примерно 50 лет назад, в 1970 году известный поэт Юрий Левитанский (1922-1996) предложил известному же тогда советскому журналу «Знамя» стихотворение «Диалог у новогодней елки». Дальше символическая цитата из известного современного справочника (Википедии):

«…Отдел поэзии этого издания, решив, что тематически стихотворение соотносится с январём, запланировал его к публикации в 1-м номере за 1970 год. Номер был свёрстан и уже готовился к печати, когда руководитель отдела критики Дмитрий Стариков выразил сомнения по поводу актуальности некоторых авторских «прогнозов». Речь, в частности, шла о двустишии:

- …Чем же всё это окончится?

- Будет апрель.

- Будет апрель, вы уверены?

- Да, я уверен»

По мнению Старикова, в преддверии апрельского празднования 100-летия со дня рождения Ленина отсылка к этому месяцу выглядела двусмысленной и могла вызвать вопросы в инстанциях, отвечающих за идеологическую направленность периодических изданий:

«Будто в нынешнем году апрель - обыкновеннейший и с ним дозволено шутки шутить!»

Как вспоминала руководитель отдела поэзии «Знамени» Ирина Янская, после долгих дискуссий редакционная коллегия решила оставить стихотворение Левитанского в новогоднем номере. Тем не менее слово «апрель» в журнальной публикации было заменено на «капель».

Как видите, в то время беспокоились совсем по другому поводу. Глобально и стратегически никто не смотрел. Видимо, надеялись на «руководящую роль» единственной партии, которая «коллективный разум» и которая, со слов Ленина, чей юбилей тогда готовились отмечать, «ум, честь и совесть эпохи».

В том году апрель, несмотря на столетний «юбилей вождя», оказался, по выражению литературного критика отдела поэзии, «обыкновеннейшим»!

Но в душе поэта чуткая струна, как вы теперь можете подумать, уже тогда встрепенулась!

Однако «обыкновенным» апрель оказался и через десять лет, когда накануне 1980 года вышел в широкий прокат мелодраматический фильм режиссёра Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», и всего за год почти сто миллионов кинозрителей и телезрителей страны услышали в этом фильме песню Сергея Никитина на стихи Юрия Левитанского. Но и 40 лет назад, наверное, мало кто мог посчитать эти строки «пророческими»:

«- Что происходит на свете?

- А просто зима.

- Просто зима, полагаете вы?

- Полагаю.

Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю,

В ваши уснувшие ранней порою дома…

- Что же со всем этим будет?

- А будет январь.

- Будет январь, вы считаете?

- Да я считаю. Я ведь давно эту белую книгу читаю…

- Чем же всё это окончится?

- Будет апрель.

- Будет апрель, вы уверены?

- Да, я уверен. Я уже слышал, и слух этот вами проверен…

- Что же из этого следует?

- Следует жить,

Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

- Вы полагаете, всё это будет носиться?..

- Я полагаю, что всё это следует шить!

Следует шить, ибо сколько зиме не кружить,

Не долговечна её кабала и опала…»

Кинофильм «Москва слезам не верит» вышел в конце 1979 года. И прошло еще 10 лет с этой даты, пока образ «АПРЕЛЯ» вновь не предстал народу в творчестве Виктора Цоя.

Песня «Апрель» вошла в альбом группы «Кино» в 1989 году. Считается, что группа «Кино» в создании этой песни не принимала участия, записана была она Виктором Цоем сольно и на концертах группы не исполнялась.

Видимо, было внутреннее чутье, какое-то неосознаваемое понимание, что пока преждевременно.

Ведь перед этим же фактически дважды на всю страну было сказано – и что, каков результат?!

А в песне Виктора Цоя, в которой многими отмечается дух фольклорной традиции, есть важные слова:

«Над землёй мороз, что ни тронь - всё лёд.
Лишь во сне моём поёт капель.
А снег идёт стеной, а снег идёт весь день,
А за той стеной стоит Апрель…»

Чувствуете перекличку образов в произведениях Юрия Левитанского и Виктора Цоя?

А дальше у Виктора Цоя в песне звучит уверенность:

«…А он придёт и приведёт за собой Весну,
И рассеет серых туч войска…

…И когда мы все посмотрим в глаза его,
То увидим в тех глазах солнца свет…
»

Прошло еще почти 30 лет, давно с нами рядом нет Виктора Цоя. А вот «пророческие» слова этой песни уже отовсюду звучат еще чаще!

«…На теле ран не счесть, не легки шаги,
Лишь в груди горит звезда.
И умрёт Апрель, и родится вновь,
И придёт уже навсегда…»

В этой песне В.Цоя, как и в ряде других, тоже обозначен мотив крутых перемен, возвещается самый конец зимы, переходный момент. И здесь уже не просто надежда, а полная уверенность в наступлении весны!

Но и предостережение, что перемена будет всеобъемлющей, серьезной и трудной, равной смерти и возрождению.

Как в родах! К старому возврата нет, а в новое еще нужно родиться! Удастся ли, хватит ли сил!? От этого всеохватывающего и неотвратимого естественного процесса никому никуда не уйти, как и в родах – либо погибнуть, либо родиться. Третьего не дано! Апрель…

«…придёт уже навсегда…»

Пришел! Он уже здесь… И не «обыкновеннейший», а из песни…

Тот самый Апрель, который долго ждали!..

Узнаете?..

Апрель, со словами из песни:

«- …Что же из этого следует?

- Следует жить…»

И тут в складывающуюся композицию вступает третья песня – песня Олега Атаманова «Время жить», под которой оставлен слушателем комментарий:

«…Когда человек говорит это самому себе, глубоко осознав трагичность и бессмысленность дальнейшего прозябания своей души в зонах выживания, он как бы рождается заново, чтобы впервые увидеть Свет… Отныне его мысли, чувства, поступки будут неотъемлемой составляющей Духовной Миссии Жизни на Земле и на Небесах. Время жить!..»

Это песня звучит уже в наши дни. И что бы ни происходило со всеми до наступившего сейчас Апреля, как раньше больше не будет.

Время – жить по-новому!

А для этого нужно - ВОЗРОДИТЬСЯ!

Команда ЗоВУ, апрель 2020

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", апрель 2020

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1676