07.03.20
Новости журнала » Новости журнала » Игры с полуправдой
Ну что за время на дворе – это зима или весна?! https://photoclub.by/images/main24/246688_main.jpg

(или Можно ли утонуть наполовину)

 

Вот уже середина февраля. 2020-й год полностью вступает в свои права. Перемены в жизни людей и во всем мире усиливаются. Как вы сами видите, все не совсем обычно. Даже погода (как там, у синоптиков – «впервые за все время наблюдений…» и т.д.). Еще только середина месяца, а в европейской части страны зима уже вроде отступает, не успев даже как следует начаться.

Только вот о новых явлениях и новой жизни с людьми сегодня трудно разговаривать. Эмоций много, а правды мало. К таким вещам люди относятся боязливо. Видимо, не хотят меняться. Будущее кажется страшным.

Давайте тогда поговорим о том, что есть. Или даже местами о прошлом.

Перемены происходят не только в жизни каждого, но и глобально. Например, как вы и замечаете, в СМИ в последнее время активизируются действия по переписыванию истории, особенно по пересмотру итогов Второй мировой войны. Для нас это – история Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На Западе продолжаются попытки обвинить СССР в непосредственном «участии развязывании Второй мировой войны». На наш взгляд, если вновь и анализировать такие темы, то не шулерским выхватыванием одной карты из колоды. Давайте уж тогда говорить всю правду о Второй мировой войне – подробно по странам и по личностям поименно! Кто участвовал и как себя вел! С документами в руках.

Как раз этого и нет. Все опять на передергивании фактов, на эмоциях и на полуправде…

Так же и с недавней историей страны, когда, например, на днях мы встретили в СМИ заявления популярных медийных личностей, играющих на исторической тематике, об «СССР как репрессивном государстве». Такие же игры на полуправде. Потому что так утверждать нельзя (тогда это так или иначе, в разной степени, касается почти всех государств), но и отрицать «репрессии» в стране тоже нельзя, потому что они имели место! Лучше всего открыть правдивую историю СССР – подробно описать, что на самом деле происходило, какие деятели чем занимались, кто кого и за что именно «репрессировал», насколько это все было связано с тем, что происходило в мировом масштабе и т.д. Опять же популистские резкие заявления делаются, но о полной исторической правде даже не заикаются. Не было полной правды ни при «социалистическом» СССР, нет этой правды и теперь, при снова «капиталистической», но «демократической» Российской Федерации.

Где же полная правда? Вы о чем? Если вы умудряетесь накушаться наполовину и радуетесь этому, то это ваши представления о питании. Но скажите, можно ли утонуть наполовину? Или, наоборот, может ли утопающий спастись наполовину?

Далее, в продолжение темы истории страны. Мы с удивлением заметили в эти февральские дни (может быть, людям не дает покоя память о февральской революции 1917 года?) заявления в прессе о «незаконно созданном Советском Союзе»! Хорошо! Очень интересная для многих тема! А давайте тогда и об этом говорить не тенденциозно и выборочно, а полностью раскрытыми картами. Открывая людям и всему миру правду, насколько «законна» была «Российская империя» Романовых? В какие жестокие игры там вообще игрались с так называемыми «Киевской Русью» и «Московией»? Или, давайте уж шире, насколько «законны» были до этого неоднократные переделы Европы – разрушение и создание государств и империй. Говорить так говорить – не ограничиваться же только дождями над деревней Гадюкино, правильней анализировать климат всей планеты, где и почему так и не так! Что за противостояние между цивилизациями, что за давняя война продолжается на этой планете? Не хотите еще и об этом? Или ждете, что все тайны сами раскроются в свое время?

Странно, что люди, даже предвидя исход, до последнего цепляются за старые побрякушки, которые уже ничего не решают. Инстинктивно что ли, на рефлексах? Как утопающий хватается за малейший шанс, как говорится, даже за соломинку. Или по-другому уже мозги не работают?

Да что уж винить тех, кто светится в публичном пространстве – журналистов, политиков, историков и т.д. Посмотрите вокруг себя – на тех, кого никогда по телевизору не показывали. Или даже на себя!

Кто готов прямо сейчас начать жить по-новому, невзирая ни на что? Если готов, то знает ли, как жить по-новому? Согласно тому, что требуется для жизни уже завтра, в новой эпохе?

Пока почти все цепляются за старое. Новая эпоха уже громко стучится во все двери. А люди на всех уровнях общества, сверху донизу, пока что продолжают играть в «цивилизацию» и не хотят ничего менять!

Вот и продолжаются игры с полуправдой, на что уже грустно и смешно смотреть.

Давайте, в заключение, правильно расставим акценты. Не думайте, что мы завершаем статью на такой печальной нотке. Нет же, нет печали! Мы радуемся весне, даже если она наступает необычно рано, в феврале. И мы радуемся переменам в стране и во всем мире. Солнышка все больше и больше. Светлей и светлей становится. И правда обнажается, становится видней! Хорошо же!

Кто может остановить время, остановить наступление новой эпохи! Будущее наступает неотвратимо!

Да здравствует весна!..

И правда!

 

Команда ЗоВУ, февраль 2020

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", февраль 2020

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1674