11.06.19
Новости журнала » Новости журнала » Сможем ли отстоять Родину сейчас?
Сможем ли Родину отстоять сейчас?

 

Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война.
Кончилось мирное время…

 

Это строки из песни, рожденной на слова поэта Бориса Ковынева в первые же дни начала Великой Отечественной войны в 1941 году. О той войне, о Великой Победе в той войне много сказано.

О той войне мы вспоминаем не только 9 мая, в День Победы.

О той войне мы каждый год вспоминаем еще и 22 июня, который стал для нас Днем памяти и скорби.

И вообще, помним всегда! Пока живем и стоим за Жизнь!

Тогда, в 1941-1945 годах, мы отстояли свою страну! Да, хочется сказать в этом месте именно «мы», хотя воевали наши славные предки, деды и прадеды, защищали страну наши бабушки и уже прабабушки. Ведь они, помимо прочего, дорогого их сердцу, защищали свое и наше с вами будущее, где в мирной стране должны были родиться и вырасти мы. Мы уже тогда были в их мечтах, мы были с ними!

*   *   *

Как-то однажды уже писали, что та война еще не закончилась, что она, война за мир и за человека, за светлое будущее, все еще продолжается. Продолжается не с оружием в руках, а в других многочисленных формах, коварных и обманчивых.

И мы в каждодневной суете, случается, не всегда успеваем реагировать и осмысливать происходящее с нами. Не всегда понимаем, где выигрываем в очередной раз, а где в очередной раз проигрываем. Потому что в голове прочно сидят стереотипы, что если война, то это – автоматы, пушки, танки, бомбы, взрывы и разрушенные дома, убитые люди…

Хотя такая «холодная» война идет уже много лет, мы все еще не можем привыкнуть к тому, как нас «бомбят» информационно – книгами и фильмами, газетами и журналами, по телевизору, радио и через интернет. Чтобы обмануть, чтобы направить на ошибочный путь, где мы, не разобравшись, можем нечаянно предать себя, предать близких, предать Родину. По чуть-чуть, незаметно или ненароком. Если в той давней войне было видно, где проходит линия фронта, и предки твердо стояли со словами на устах: «Ни шагу назад, за нами Родина»! То в современной «холодной» войне не видно, где проходит линия фронта, где нас могут подстеречь, обмануть, вынудить отступить на шаг, на два и больше…

Помимо коварной информации, нас оттуда «обстреливают» товарами. На нас обрушиваются тонны лжи через рекламу, чтобы мы пошли и купили то, что нам не особенно-то и нужно, а порой даже просто вредно для здоровья. Купили, чтобы профинансировать тем самым своими же кровно заработанными деньгами врагов, мечтающих нашими же руками владеть богатствами нашей земли.

Сегодня настолько все перемешалось, особенно в умах людей, что многие просто дезориентированы. Они могут сделать кому-то плохо, думая, что совершают благое дело. Или делают какое-нибудь хорошее, по их мнению, дело, не рассчитывая последствия, что кому-то от этого может стать худо. Или же, разочаровавшись во всем, делают все формально, некачественно, недобросовестно. Не задумываясь, что это может привести к авариям, несчастьям, бедам, что могут пострадать другие люди...

Динамика жизни с каждым днем меняется. Все вокруг ускоряется. Люди не успевают, люди торопятся. Не успевают додумать, перескакивают с пятого на десятое, не видят последствий, не разбираются в нюансах, не знают, откуда что и как.

Нет к тому же основательных знаний, зато вокруг много лжи.

Нет традиций, преемственности, когда умудренные старшие передают свой опыт младшим напрямую. Зато развелось много обманчивых псевдотрадиций! И преклонение перед всем западным – пожалуйста, тут как тут, как и во времена всех европейских нашествий на русские земли! И занимаются этим часто даже не враги, а свои же как бы соседи!..

*   *   *

И вот со всем этим люди сегодня пытаются жить! Получается конфликтно. Много конфликтов. Одни локальные, в масштабах семьи, другие – в масштабах города, третьи - вообще на всю страну.

Как вот сейчас, например, происходит в сквере на берегу Исети напротив драматического театра в Екатеринбурге: где одни за новый храм на месте сквера к юбилею города, а другие – за сохранение сквера, деревьев, зеленой зоны для отдыха горожан. За этим конфликтом, в котором схлестнулись интересы бизнеса, церкви, власти, с одной стороны, с интересами простых горожан, с другой, мы сейчас внимательно следим, и частично об этом рассказываем вам (в том числе продолжаем эту историю и в данном выпуске журнала).

Очень характерный для современности конфликт! Мы уже говорили, что в нем, как в капле - океан, отражаются все противоречия нашего времени!

Смотришь на картину происходящего хотя бы в этом сквере конфликта людей, и становится печально от нелепости и даже трагичности современной действительности, когда люди заблудились и не знают, в чем корень зла и не ведают путей исправления!

*   *   *

И возникают вопросы, вопросы, вопросы…

А способны ли люди сегодня понимать, что происходит в мире на самом деле?

А способны ли мы все отстоять свою страну сегодня, как ее отстояли в той войне, Великой Отечественной?

Способны ли, сможем ли, если настолько запутались во всем и дезориентированы – от языка русского, день которого тоже вроде бы отмечаем (к сожалению, во многом формально) 6 июня (в день рождения А.С.Пушкина) до дня памяти и скорби, 22 июня, если?..

Если так мало знаем, если так слабо разбираемся, если настолько пассивны…

И много еще других «если»…

Хочется верить, что сможем!

А у нас с вами и нет другого решения, другого пути.

В будущее перейдут только те, кто сможет!

Команда ЗоВУ, июнь 2019

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июнь 2019

 

 

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1666