17.10.18
Новости журнала » Новости журнала » Итог каждый получает свой!
Кадр из фильма «Морозко» (1964)

На дворе июль 2018-го года. В стране еще продолжается чемпионат мира по футболу (мундиаль). И о том, что происходит и как это видится (людьми), хочется начать как раз с футбольного примера. Можете ли вы, сидя на трибуне стадиона (или перед экраном телевизора) во время матча, представить такое, когда игрок бьет ногой по мячу, а мяч летит не вперед, в направлении удара, а куда-то назад, в противоположную сторону? Или вообще непонятно куда и почему! Любой из вас возразит:

- Да нет, быть такого не может, это уже какая-то нелепица, фантастика, зазеркалье!..

В вещах видимых, возможно, такого и не бывает. Хотя сомнения остаются (особенно в здравости восприятия фактов и событий), когда одни и те же вещи в современном мире разными людьми толкуются совершенно различно. Эта разница еще более усугубляется, когда касается вещей «невидимых» (например, МЫСЛЕЙ, СОЗНАНИЯ), в которых открывается простор не только заблуждениям и фантазии, но и вранью и манипулированию массами. Ведь неискушенным читателям очень трудно бывает разобраться, в каком случае говорится правда, а в каком случае лгут, потому что в обоих случаях РАЗГОВОР ВЕДЕТСЯ ОБ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ РЕАЛЬНОСТИ, В КОТОРОЙ МЫ С ВАМИ УЧАСТНИКИ И СВИДЕТЕЛИ, и в которой мы с вами смотрим футбольный матч и мяч летит в «правильном» направлении – почти туда, куда его пнули!

О сложности выбора (различения) приведем еще такой пример.

 

В одной притче рассказывают о желании человека узнать разницу между «адом» и «раем». Подводит его Бог сначала к одной двери, за которой в большой комнате накрыт огромный стол со всевозможной вкусной едой, какую только можно пожелать. Вокруг стола сидят изможденные от голода и злые, раздраженные и рычащие друг на друга по каждой мелочи люди. Они очень хотят есть, но не могут. Потому что у них вместо рук – ложки с очень и очень длинными ручками. Дотянуться до любой еды и зачерпнуть ее можно, а вот поднести такую ложку к своему рту нельзя. «Это Ад», - говорит Бог человеку, пораженному видом этих несчастных мучеников. Затем Бог подводит человека к другой точно такой же двери точно такой же комнаты, в которой накрыт точно такой же стол с точно такой же едой. Даже за столом сидят точно такие же люди с точно такими же ложками - с очень длинной ручкой - вместо своих рук, которыми можно дотянуться до любой еды, но нельзя до собственного рта. Только эти люди, в отличие от тех, сытые и радостные, с уважением относятся друг к другу. «Здесь Рай», - говорит Бог человеку. А тот в недоумении спрашивает: «Как же так, Ад и Рай совсем одинаковые, но почему же тогда этим людям так хорошо, а те мучаются»? И отвечает ему Бог: «Да, Ад и Рай одинаковы, разница лишь в душах и сознании людей. В Аду все думают только о себе, а в Раю научились кормить друг друга».

 

Выходит, ОРИЕНТИРУЯСЬ ТОЛЬКО НА ВНЕШНЕЕ И ВИДИМОЕ, И НЕ РАЗЛИЧИТЬ, КУДА ПУТЬ ДЕРЖАТЬ ЧЕЛОВЕКУ И ЗА ЧТО ДЕРЖАТЬСЯ В ЖИЗНИ. ЧТОБЫ НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ, НУЖНО РАЗВИВАТЬ СВОЕ СОЗНАНИЕ И НЕ ЗАБЫВАТЬ О БОЖЕСТВЕННОЙ ДУШЕ!

Но это в теории, скажет нам читатель, а как же быть в реальной действительности? Сегодня, к примеру, очень много разного говорится о нашей стране, и преобладает в СМИ по объему и массе как раз «негатив» («чернуха»): мол, «на Западе хорошо, а у нас, в России, плохо»! Или, как вариант: «Да, плевать на них (Запад), надо решать свои проблемы – с хозяйством, с зарплатами, с пенсиями, чтобы всего было вдоволь» (т.е., надо понимать, пока у нас со всем этим проблемы)!

Или вот, для сравнения, один историк пишет:

«У нас поразительный потенциал. Свою настоящую историю мы не видим за мифами. Например, миф о демократии, которую якобы Русь не знала. Боярские думы действовали в русских княжествах ещё с X века, обогнав Европу на полтысячелетия. Сравнялся с нами Запад лишь при Петре I, который заменил русскую демократию на бюрократию европейского образца. Но даже после этого Европа еле поспевала за Россией. Женщины получили полные права у нас ещё при Временном правительстве в 1917 году. А в Англии – лишь 11 лет спустя. Мы победили два самых страшных тоталитаризма в мировой истории: германский и свой – советский. Освободили от фашизма мир. Никто со стороны нас не освобождал. И не смог бы. Не по зубам им такую махину, как Россия, сдвинуть. Только мы сами».

И тут же в последние дни взбудоражили людей в СМИ высказываниями одной писательницы. Больше всего было возмущающихся! Ну, допустим, заблудилась она, заработала репутацию «прозападной». Местами ошибается, но ведь местами говорит правильно! Спрашивается, на что и за что тогда обижаться? За то, что она сказала, что в России «очень падает образовательный уровень и уровень культуры»? А разве это не так? И только ли от власти зависит этот уровень, заботится она или не заботится об этом?

А САМИ ЛЮДИ? ГДЕ ЖЕ ИХ ОСОЗНАННОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ СУДЬБУ?!

Еще, по словам писательницы, существует «разница догоняния» между «передовой» Европой и «провинциальной» Россией, и чтобы России превратиться в Европу потребуется «еще 150 лет, а может, больше». Развитие России она называет «архаическим движением, которое идет поперек всему цивилизационному процессу». Однако сама она надеется, «что это когда-нибудь двинется в другую сторону».

Во-первых, сравните с предыдущим мнением. Все не так однозначно, как кому-то кажется без непредвзятого учета полноты событий и фактов. Действительно, это еще нужно посмотреть, кто куда движется и кто от кого отстает! Вопрос в критериях оценки и ориентирах (прим.ред.: именно о естественном «компасе и карте» реальности для человека мы и даем публикации). Дай Бог нам никогда не превращаться в такую Европу, какая сегодня есть, т.е. оторвавшаяся от БОЖЕСТВЕННОСТИ, ДУШЕВНОСТИ И ЧЕЛОВЕЧНОСТИ «лет на 150» в сторону мертвой техники и разврата, барахла и бумажно-цифровых денежек!

Во-вторых, с учетом природного «компаса» в человеке, о чем у нас было уже немало публикаций, это еще хорошо, что Россия все еще держится и не «падает в бездну» вслед за Европой. Дай Бог, чтобы противоестественно живущей Европе понадобилось меньше 150 лет, чтобы вернуться к здравому состоянию! Но ведь писательница при этом правильно заметила или уловила «архаичность» (т.е., ДРЕВНОСТЬ, ИЗНАЧАЛЬНОСТЬ, ПЕРВОЗДАННОСТЬ) Руси-России, которая встала «поперек всему цивилизационному процессу» расчеловечивания и деградации!

Поэтому очень хочется пожелать критикующим и возмущающимся научиться ценить правду, кто бы ее ни высказывал (друг или враг), и правильно ориентироваться в информационных потоках, согласно своему внутреннему чутью, или от Природы данному «компасу» в душе: какая информация куда толкает – вниз или вверх, к божественному совершенству!

В конце концов, надо осознавать главное. Из сложения двух чисел получается их сумма. Любое следствие вызвано его собственной причиной, а не чем-то посторонним. И мяч все-таки летит туда, куда его и пнули, а точность попадания зависит от мастерства игры!

Что бы в мире не происходило, на каком бы уровне ни находился, в каком бы состоянии не пребывал, КАЖДЫЙ ПОЛУЧАЕТ ТОТ РЕЗУЛЬТАТ, ТОТ ИТОГ, КОТОРЫЙ СКЛАДЫВАЕТСЯ ИЗ ЕГО ПОМЫСЛОВ, ПОСТУПКОВ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Если вы получили не то, что ожидали, то все ли вы учли, рассчитали (есть многое на свете, что влияет на исход)?

Да и успокаиваться на достигнутом (заслуженном или добытом) еще рановато, где бы вы на данный момент ни находились – на вершине или на дне. Как говорится, хорошо смеется тот, кто смеется последним. Еще не вечер!..

Все самое интересное и важное только начинается!

Команда ЗоВУ, июль 2018

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2018

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1655