07.05.18
Новости журнала » Новости журнала » Все посвящается любви
\"ЗОВУ РИТМ\", май 2018

Так вышло, что почти весь этот майский выпуск так или иначе касается ЛЮБВИ И ЖИЗНИ. Поэтому вряд ли удивим читателя, если и слова от нас будут об этом же.

Весна! Май! Много солнца! И цветы, цветы, цветы… Все цветет! И в такие минуты кажется, что это так просто – ЖИТЬ И ЛЮБИТЬ! Но это – когда погружаешься всем своим существом, всей душой В ПРИРОДУ! А когда оглядываешься назад, на «цивилизацию», или и вовсе отступаешь в зону сплошной урбанизации, то многие могут признаться себе в том, что не так-то уж и просто в искусственных условиях с придуманными правилами игры оставаться самим собой, естественным и раскрывшим все свои таланты от Бога.

Не так-то просто ЖИТЬ и ЛЮБИТЬ, когда не знаешь, что это такое на самом деле, а в голове лишь слова из книжек, кинофильмов, песен и разговоров людских. Когда вокруг одни лишь навязанные стереотипы и шаблоны, среди которых трудно что-то выбрать умом или сердцем, потому что все они, эти чужие слова, не пережиты, не прочувствованы лично. И потому что очень часто не обозначены сегодня для желающего сориентироваться настоящие ориентиры. Люди, как в сказку или мечту, погружаются в сладостные картины и переживания песен, стихов, фильмов о любви и жизни, а потом возвращаются «обратно», в обыденную «реальность» (как им кажется, или как им внушается). Рассказы о Жизни и о Любви для них – как глоток воздуха для задыхающегося в среде, в которой нельзя дышать и жить – в МИРЕ НЕЛЮБВИ.

Наверное, и поэтому кажется, что ни о чем люди так много не наговорили, как только о Любви. Даже в интернете в случайном поиске часто натыкаешься на что-нибудь, связанное с любовью. Кто-то цитирует известных людей, писателей и поэтов. А кто-то безвестный делится своим наболевшим. Например, вот так (фрагмент текста без начала и конца, что на этот раз попалось на глаза):

«…В реальности люди становятся либо закоренелым неудачником, либо прагматичным скептиком – и то, и другое означает жизнь без любви. Люди не склонны, в своём большинстве, посвящать всего себя любви. Наверное, это одна из причин того, что они живут мало и живут пошло. Модные шмотки или какие уж по карману, вкусная еда или на что хватает денежек, ну машина, дача… что-нибудь ещё, чтобы список стал «солиднее» - а всё равно пошлость, и не более того. И это жизнь?.. Жизнь человеческая?.. Что же тогда отличает человека от других живых существ?..» – безответно рассуждает один где-то далеко.

Быть может, ему недостает слов поддержки, сказанных другим человеком. Слов, которые ему даже известны, наверное, но их бывает еще важно услышать, потому что люди сегодня, как скопище одиночеств, часто не умеют ни слушать, ни слышать другого, ни оказаться рядом в нужный момент. Другой же при такой ситуации в современном мире, не надеясь быть услышанным, просто оставляет на каком-нибудь сайте (сейчас же можно заводить и личные страницы, и просто комментарии писать анонимные) свои мысли в надежде, чтобы они когда-нибудь пригодились кому-то, вроде вот таких мыслей:

«Только Любовь может по-настоящему наполнить бытие людей высоким смыслом и превратить существование в Жизнь! Ведь Любовь и есть то чувство, которое вбирает в себя все необходимые условия жизни. Любящий человек живёт в гармонии с собой и окружающим миром. Он излучает Любовь, как бы «светится» изнутри. Любовь - это всегда счастье, это гармония души, способной на самое возвышенное и прекрасное…»

Таких рассуждений (разочарований и восхищений, радостей и печалей, веры и безверия) полным-полно от тысяч и тысяч разных людей!

Мало только других, в которых выражается понимание ЦЕЛОСТИ МИРА. Такой ЦЕЛОСТИ, о которой можно утверждать, что ЖИЗНЬ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, что только ЛЮБОВЬ и есть настоящая ЖИЗНЬ!

Если даже для многих это слишком «высоко», то, в конце концов, ведь каждый сам для себя ВЫБИРАЕТ не только во что одеваться и что кушать, но и «высоту» жизни: как жить, во что верить или не верить, что видеть и слышать… Один не может без Любви ни дня. И для него неважно, что пока в «цивилизованном» мире людей многое устроено противоестественно. Против любви. Важней жить с Любовью, и он живет с Любовью, даже не задумываясь, насколько его самого хватит каждый день бороться за Любовь, преодолевая сопротивление косной среды. Другой же не верит в любовь и больше ценит комфортный быт, лишь бы продлить как можно дольше такое «цивилизованное» существование. Не хватая звезд с неба и пробавляясь суррогатами любви…

Но стоит ли говорить о таких, и стоит ли сейчас кому-то доказывать Любовь? Тому, кто не верит и не в состоянии возвыситься до Любви, уже не помочь, как не помочь птице с обрезанными крыльями.

Важней напомнить тем, кто в состоянии подняться до высоты настоящих чувств, что уже пора и что они могут! Что человек, как дитя Природы, рожден для Жизни и Любви в мире любви. Для радости и счастья! Это и есть его здоровое состояние! Любовь божественная – это и источник жизни, и путь жизни, и смысл жизни. Главное сегодня – не перепутать настоящую Любовь с подменами, которых напридумано много, чтобы люди заблудились, или чтобы с детства лишались возможности и способности любить.

Сегодня настало такое время, когда уже для все большего числа людей очевидно, что современная цивилизация выстроена противоестественно, как мир нелюбви. Интересно, чего еще недостает людям, чтобы понять, что это – тупик? Что пора прозреть и вспомнить смысл жизни человека разумного! Да и Природа тоже показывает – через состояние здоровья. Если люди живут противоестественно и в нелюбви, то чаще и тяжелей болеют. Да и искусственная среда современной цивилизации, подстроенная больше под технику, чем под людей, тоже здоровью не способствует. Очень энергозатратно и вредно для живого человека постоянное пребывание среди мертвой техники и опасных излучений. Поэтому в современной цивилизации болезней и аптек становится все больше, а здоровья у людей при этом все меньше.

Хочется спросить. Сколько же еще бед, страданий и лишений нужно испытать людям, чтобы остановиться и образумиться? Сколько знаков судьбы нужно, чтобы повернуть и пойти в другую сторону – к свету, счастью, здоровью, Любви и Богу?! К более высокому уровню развития человеческого сознания. К гармонии в отношениях друг с другом, с Природой, с мирозданием.

А для этого вроде бы не так много и нужно. Всего лишь желание не растрачивать драгоценные мгновения жизни на пустяки и исполнение чужих прихотей. Всего лишь желание посвятить всего себя и все-все-все в своей жизни ЛЮБВИ! Потому что все лишено смысла, если не делается с Любовью и ради Любви.

Поэтому мы всем желаем жить по-настоящему, по Любви!

С любовью,

Команда ЗоВУ, май 2018

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», май 2018

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1653