22.12.17
Новости журнала » Новости журнала » С новым годом, по новому календарю?!
http://cevahir-rastatt.de/wp-content/uploads/2017/08/fireworks-2223570.jpg

 

1. КАЖДЫЙ ГОД 31-ГО ДЕКАБРЯ…

Кто-то скажет: «Да, какой же это новый календарь, когда уже давным-давно живем по нему, и каждый год 31-го декабря ровно в полночь встречаем наступающий год»!

Ну, да, для тех, для кого все относительно (или фиолетово – подставьте уместное здесь слово сами), это действительно так! Как там?

- Каждый год 31-го декабря мы с друзьями…

Нет, мы не про «баню» и «иронию судьбы», а про современный Новый год, который встречают в полночь.

Вы когда-нибудь смотрели Википедию на слово «полночь»? Посмотрите! И если кто-нибудь на момент просмотра не подкорректирует текст, вы там увидите такие слова:

«Полночь считается временем, когда тёмные силы выходят на охоту: когда начинается время ночных кошмаров, когда нечисть властвует над миром…» (https://ru.wikipedia.org/wiki/полночь)

Вот и хочется спросить у любителей отмечать наступление Нового года 31-го декабря, на чьем же балу вы гуляете?!

Нет, конечно, мы не против праздников! Они у вас могут быть хоть каждый день в течение всего года и хоть круглосуточно! Вопрос лишь в том, что вы будете праздновать? На чью мельницу воду лить?

 

2. СОЛНЕЧНОЕ НОВОЛЕТИЕ

А календарь, по которому встречают Новый год 31-го декабря ночью, действительно новый, призванный подменить древний календарь наших предков. Наших родных предков с историей на много тысячелетий.

По календарю предков мы с вами еще в сентябре вступили в лето 7526 от Сотворения Мира (т.е., по-современному, заключения мирного договора) в Звездном храме. И, пожалуй, самое существенное для нас сегодня в Новолетии – это то, что праздник сверялся с Солнцем! Новый год начинался у предков, если смотреть по современному календарю, примерно 22 сентября, в день равноденствия (промежуток времени, когда периоды дня и ночи длятся практически одинаково), т.е. когда в цикле движения нашей планеты в солнечной системе Солнце проходит непосредственно над экватором Земли.

И начинается такой новый год на самом деле не в полночь (хотя для кого как), а начинается рано утром, с восходом Солнца!

 

3. «РОССИЯ – РОДИНА СЛОНОВ»

Наверное, трудно сходу перейти к «новому измерению» в праздновании Нового года, т.е. к Новолетию наших предков? Ведь сделано немало за последние столетия для того, чтобы усыпить нашу память и бдительность. Вот и спят еще пока что многие из нас. Спят и сегодня прямо на ходу, спят на ногах, как слоны!

А в интернете в это время издеваются над такими спящими: «Россия – родина слонов»! Вовсе не случайно Яндекс выдает эту фразу сразу в первых рядах (на момент нашего запроса, десятой строкой, как только набираешь в поисковой строке слово «Россия»), а Гугл и вовсе – второй строкой! Так что между словами «слон» и современная «Россия» у публики сейчас стойкая ассоциация! Ироническая!

Здесь мы не касаемся истории возникновения этой фразы (в давних анекдотах, конечно), нас больше волнует символическая сторона. Чтобы серьезные люди не пытались оправдываться, мол, «на самом деле речь идет о мамонтах» и т.п.

Весьма и весьма символично, что нас уже не одно поколение воспитывают с малых лет неуклюжими «слонами». Так, как это описано, например, в притче у популярного сейчас писателя Пауло Коэльо:

«Укротитель животных в цирке способен повелевать слонами, используя очень простую хитрость: когда животное находится ещё в юном возрасте, он привязывает одну из его ног к стволу дерева. Независимо от того, насколько сильно он борется, молодой слон не в состоянии освободить себя. Постепенно он начинает думать, что ствол дерева более мощный, чем он.

Когда слон становится взрослым, обладающим огромной силой, достаточно просто привязать его тесёмкой к молодому деревцу, и он даже не будет пытаться освободить себя.

Как и у слонов, наши ноги часто связаны тонкими нитями.

Но с детства мы привыкаем к силе ствола дерева и не осмеливаемся бороться, не понимая, что для обретения свободы достаточно простого храброго действия».

В общем, не будьте слонами, привязанными к предрассудкам и чуждым внушениям! Это вовсе не значит, что нужно взбунтоваться («бессмысленно и беспощадно», как сказано у классика).

Это просто означает, что НУЖНО СВОБОДНО МЫСЛИТЬ, ЖИТЬ ЗДРАВО И ЕСТЕСТВЕННО, ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ!

 

4. СТРАНА ВЕСЕЛЫХ МУДРЕЦОВ

Жить так, как жили наши далекие предки, родину которых весь мир уважительно называл тогда «страной веселых мудрецов»! Это как раз относительно «родины слонов» современных.

Мы вам давно (см. «ЗОВУ РИТМ», апрель 2011) писали о нашей Родине следующее:

«…Нам надо постоянно помнить, что мы сейчас живем на земле, которая в Древности считалась СТРАНОЙ ВЕСЕЛЫХ МУДРЕЦОВ. Но ведь страна никуда не делась, она осталась! Мы в ней живем!

А куда подевались веселые мудрецы? Они тоже никуда не делись! Мы их потомки. Значит, предназначение имеем на продолжение живых традиций!

Надо лишь понять это, осознать! Пробудить в себе мудрое сознание великих предков, и зажить снова, как тысячелетия тому назад, мудро и весело! Чтобы весь мир снова завидовал нам и тянулся к нам за опытом и примерами, как прежде бывало!

Ну и как, согласны ли вы продолжать традиции и превратить нашу землю в страну веселых мудрецов?! Ведь для этого не так много уж и надо. – В основном, только знаний ценных и воли сильной, а повод для радости мы всегда найдем! ТАК, БУДЕМ ЖЕ ДОСТОЙНЫ СТРАНЫ ВЕСЕЛЫХ МУДРЕЦОВ!..»

 

5. НУ, ЗА ПРОБУЖДЕНИЕ!

В общем, если вы правильно поняли наш легкий намек (или даже праздничный тост, «краткий, как команда, как выстрел», если цитировать «Особенности национальной охоты» 1995 года), дело сейчас за малым!

ЗА ПРОБУЖДЕНИЕМ!

Это важней всего! А там Жизнь уже сама подскажет, как мудро и весело поступать в том или ином случае. Что и как достойно мудреца праздновать!

Даже 31-го декабря.

В общем, мы в любом случае за праздник! За праздник Жизни!

С праздником вас наступающим, дорогие читатели!

С любовью,

Команда ЗоВУ, декабрь 2017

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", декабрь 2017

 

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1648