30.11.17
Новости журнала » Новости журнала » 100-летию Октября посвящается
Крейсер «Аврора» в наши дни. Санкт-Петербург. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков.

Историк Василий Ключевский (1841-1911)

 

1

У писателя Пауло Коэльо есть одна примечательная притча О ГОРОДЕ СЧАСТЛИВЫХ.

«Жители этого города делали всё, что доставляло им удовольствие, и хорошо друг с другом уживались. Все, за исключением мэра, который был в печали, потому что ему было нечем управлять.

Тюрьма была пустой, судом никогда не пользовались, а нотариус ничего не делал, поскольку слово человека имело здесь больше смысла, чем бумага, на которой оно было написано. Однажды мэр пригласил нескольких рабочих издалека, чтобы они построили кое-что в центре главной площади города.

Целую неделю можно было слышать звуки молотков и пил. В конце недели мэр пригласил всех в городе на торжественное открытие. С большой торжественностью внешние доски были сняты, и люди увидели виселицу. Люди стали спрашивать друг у друга, что делает там эта виселица. В страхе они стали пользоваться судом, чтобы решать что-нибудь, что до этого разрешалось просто обоюдным согласием.

Они шли в офис нотариуса, чтобы регистрировать документы, которые раньше были просто человеческими словами. И они начали обращать внимание на всё, что говорил мэр, в страхе перед законом. Виселицей никогда не пользовались. Но её присутствие изменило всё».

2

Эта притча к тому, что одно, казалось бы, незначительное событие или новшество способно кардинально изменить за короткий срок образ жизни всего общества.

А какое событие или какие события стали ключевыми для истории нашей страны за последние 100-120 лет? Чтобы достоверно ответить на этот вопрос, недостаточно опираться лишь на частные мнения и искаженную официальную историю. Потому что есть вероятность упустить действительно важные моменты или, наоборот, превозносить факты, которые на самом деле особой роли вовсе не играли.

И тогда придется самостоятельно перебирать много источников и думать, думать, думать! Мы тоже думаем. Думаем вместе с вами.

Например, что случилось со страной лет 30 назад, в годы, известные сейчас как «Перестройка», за которой последовал развал Советского Союза, огромной страны на одной шестой части суши всей планеты?

Или что творилось с людьми в стране 60 лет тому назад, в годы так называемой «Оттепели»? Очень ведь неоднозначные события, которые пока нет смысла не то, чтобы анализировать, а даже просто перечислять в такой короткой статье!

Предстоит осмыслить по-настоящему и события Октября 1917 года, избавляясь от навязанных «мифов» и обращая внимание на другие решающие моменты, которые как раз и постарались за эти годы спрятать за различными «мифами» о событиях последнего периода истории.

3

Не будем заглядывать на много веков назад. В этом нет смысла, когда мало достоверных источников и многие доверяют сомнительным «историям». Достаточно остановиться на коротком периоде за последнее время, о котором, по крайней мере, нам всем известно гораздо больше, чем за все предыдущее тысячелетие официальной истории нашей страны.

Вот, например, 1897-й год. В этом году историк Василий Ключевский пишет статью об интеллигенции, в которой есть слова: «...Назначение интеллигенции - понимать окружающее, действительность, свое положение и своего народа…» Судя по дальнейшим событиям, интеллигенция не выполнила свою миссию.

Или вот день встречи в этом же году В.И.Немировича-Данченко и К.С.Станиславского считается днем рождения Московского художественного театра. А еще в этом году состоялась премьера балета П.И.Чайковского «Лебединое озеро». В Санкт-Петербурге открылся музей Н.И.Пирогова на набережной его имени. В Петербурге же на плацу кадетского корпуса в 1897-м году проходит первый в России официальный футбольный матч. А в Москве вводится в строй Центральная городская электростанция. За рубежом в это время Томас Эдисон патентует свою кинокамеру, как начало эпохи кино!

Из более масштабных событий можно упомянуть то, что в 1897-м году по двустороннему договору Китай уступает России в аренду на 25 лет Квантунский полуостров с Порт-Артуром, как оплот России на Тихом океане. Проведена в этом году первая всенародная однодневная перепись населения. По данным Центрального статистического комитета, население России в 1897-м году составило 128,2 млн человек. В этом же году в России вводится золотое обращение. Появляются золотые монеты - империал и полуимпериал, на золото обмениваются и остальные денежные знаки. Рубль становится самой твердой валютой мира.

И вот так, год за годом…

Как видите, поначалу вроде бы ничто не предвещает грандиозной катастрофы, случившейся всего лишь 20 лет спустя - в 1917-м году! Хотя понятно и то, что в стране и мире в это время происходило много тысяч других больших и малых событий. И даже в России назревали все предпосылки будущей катастрофы…

Какие из них оказались ключевыми, какие оказались спусковым механизмом переломных событий, еще предстоит осмыслить!

4

Почему сегодня, в 2017 году, вспоминаем эти далекие и не столь далекие события?

Потому что от понимания случившегося с нами и со страной за последние 100-120 лет зависит сегодня очень многое!

Между прочим, в обозначенном здесь столетнем периоде пускай приблизительно, но достаточно четко, как в зеркале, отражается вся тысячелетняя история Руси.

Вот почему если мы хорошо обдумаем и поймем, что и почему происходило за последние сто лет, то поймем и тысячелетнюю историю Руси!

Тогда нам более-менее станет понятна логика того, что происходило со страной за последние 1200 лет.

Это касается каждого человека, каждой семьи, каждого рода.

Чтобы идти вперед, чтобы жить толково и ладно, нужно не придумывать всякие теории и прожекты, далекие от реальности. А нужно пробудить родовую память, о чем мы тоже пишем вот уже лет 20, не меньше!

Потому что наступила новая эпоха, которая настоятельно требует от каждого из нас возрождения всего ценного, утраченного, но необходимого, без чего невозможно пройти в новую жизнь! Фантазии и выдумки могут завести только в тупик. Чтобы идти вперед, нужно опираться на настоящее, реальное, имевшее место в действительности!

Конечно, важно осмыслить и все трагедии, случившиеся с нами за 100-120 лет. Но и это важно не столько для того, чтобы не заходить на них снова, чтобы избежать болей и страданий, а больше всего для того, чтобы дальше пойти непременно правильным путем!

 

Команда ЗоВУ, ноябрь 2017

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", ноябрь 2017

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1647