30.08.17
Новости журнала » Новости журнала » Мы живем в интересное время!
https://content.foto.my.mail.ru/mail/mariam_rav/37117/i-37544.jpg

Да, это действительно так! По насыщенности событиями, большими и малыми, комическими и трагическими, век двадцатый, пожалуй, превзошел все предыдущие века (конечно, судя по тому, насколько нам они известны). Недаром об этом высказано немало мыслей. Например, как раз перед Великой Отечественной войной поэт Н.И.Глазков писал:

«Я на мир взираю из-под столика.
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней…»

Или вот Роберт Кеннеди, американский сенатор, брат президента Джона Кеннеди, в своей речи в Кейптауне в июне 1966г. сказал:

«…Есть старое китайское проклятие: «Чтоб ты жил в интересные времена!» Нравится нам это или нет, но мы живем в интересные времена. Это времена опасности и неопределенности, но также — времена, открывающие больший простор творческой энергии человека, чем когда-либо прежде в истории…»

Суть не в том, что сами китайцы узнали о таком своем проклятии от европейцев (как, например, монголы тоже не знали о «монголо-татарском иге» на Руси и узнали об этом от российских историков).

Суть в том, что во время крутых перемен в истории современникам этих перемен приходится действительно нелегко. Мы ведь и сами об этом знаем на собственном опыте по событиям за последнюю четверть века российской истории.

Получается так, что люди разных поколений и боятся перемен, и жаждут их, устав от беспросветно серой обыденности постоянного выживания. А еще подспудно все они чувствовали и чувствуют, что перемены неотвратимо приближаются!

На протяжении четверти века звучала в разных местах страны, а больше всего – в сердцах, и песня Виктора Цоя «Перемен» с последнего его большого концерта в 1990 году незадолго до его трагического ухода из жизни. Кажется, с того времени изменилось многое. Позади развал СССР, лихие 90-ые годы, в сравнении с которыми «нулевые» стали называть «стабильными» (т.е. это когда дальнейший процесс разрушения происходит как бы в неких рамках, размеренно и даже предсказуемо). Согласитесь, разруху трудно называть «переменами». Видимо, и поэтому два года назад, в августе 2015 года, фестиваль рок-музыки в Екатеринбурге так и назвали: «25 ЛЕТ БЕЗ ПЕРЕМЕН»! (Вы же знаете, что, в отличие от «попсы», рок особо чутко реагирует на болевые точки эпохи, будто диагноз ставит.)

Люди все это время, более четверти века, хотели лучшей жизни. Одни при этом старались отодвинуть перемены подальше (чтобы они как можно дольше не наступали). Другие наоборот, жаждали их, как в песне Виктора Цоя:

«…Перемен! - требуют наши сердца.
Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен: "Перемен!
Мы ждем перемен!"…»

Несмотря на то, что «нам становится страшно что-то менять» (цитата из этой же песни)! Пожалуй, рок-музыканты довольно точно подметили этот рубеж: где-то с 2015 года долгожданно (и в то же время внезапно) пошли заметные перемены буквально во всем. И сегодня, спустя два года, наверное, уже и нет на земле людей, которые бы не ощутили их воздействие на себе.

С одной стороны, кажется, что все идет по-прежнему. Люди как будто привычно устраивают свои жизни. Одни делают вид, что ходят на работу и на службу, другие делают вид, что управляют ими и даже странами, хотя от них это уже не очень зависит. Одни излишне тревожатся, другие чересчур беспечны и не хотят понимать, что происходит. А тем временем, с другой-то стороны, поток перемен не только не затихает, а даже усиливается. И многим понятно, что их уже не остановить. Что это навсегда! Они происходят во всех сферах: и в природе, и в обществе. Одним предвещая неминуемый конец, а другим начало нового этапа жизни…

Если этот процесс такими же темпами будет раскручиваться и дальше (а дело, похоже, идет к этому), то грандиозные по масштабам события ХХ века покажутся цветочками в сравнении с тем, что нас ожидает впереди по степени судьбоносности для каждого конкретного человека! Желающие закрывать на это глаза и обманываться пускай зажмуриваются или тщетно ищут для себя иллюзорные «островки стабильности». От того, что суждено лично испытать, все равно никому никуда не деться.

Это не фатализм, а просто честное признание себе, что ПЕРЕМЕНЫ (или всеобщая трансформация, переход) ЗДЕСЬ, а не где-то там далеко. Они закономерны, поэтому и предсказаны давно! Ведь, по сути, большие перемены начались давно. Весь ХХ век – сплошная трансформация, с ускорением! А сегодня это происходит еще быстрей и масштабней!

Что больше всего требуется каждому в таких «нестабильных» условиях, когда ни деньги, ни положение никому не дают гарантии? – Пожалуй, только одно – ВОЗВРАЩЕНИЕ К НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ. Не к выдуманным за последние века (как раз все выдуманное, ненастоящее и будет на глазах исчезать), а к естественным, от Природы, от Бога (называйте, как хотите, как вам по душе).

Но суть в том, чтобы ВОЗРОДИТЬ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО, о котором в «темное» время человеческого разлада как-то стали забывать. Мы об этом говорим и пишем вот уже почти двадцать лет, и с каждым годом это теперь становится все актуальней!

От нас всех сейчас требуется готовность к внезапным переменам в жизни, принятие своего пути, своей судьбы! Желаем вам всем здравости и мудрости в такое интересное время!

С любовью, Команда ЗоВУ, август 2017

 

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», август 2017

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1644