11.03.17
Новости журнала » Новости журнала » Двадцать лет спустя, а мы о том же
В феврале 2017 года между двумя затмениями мы праздновали Жизнь, в т.ч. и в этом лесу на Среднем Урале. – Фото: Пресс-центр ЗоВУ

ВМЕСТО ЭПИГРАФА:

 

Живи. Не жалуйся, не числи

ни лет минувших, ни планет,

и стройные сольются мысли

в ответ единый: смерти нет.

 

Будь милосерден. Царств не требуй.

Всем благодарно дорожи.

Молись – безоблачному небу

И василькам в волнистой ржи.

 

Не презирая грез бывалых,

Старайся лучшее создать.

У птиц, у трепетных и малых,

Учись, учись благословлять!

Владимир НАБОКОВ (14 февраля 1919)

 

 

 

Почти. Почти на том же месте двадцать лет спустя. Все-таки кое-какие прорывы были, поэтому «почти». Да и мы узнали (опытным путем, на практике), в каком состоянии сегодня люди находятся – мягко говоря, в очень плачевном!

А тогда, двадцать лет назад, в конце 90-х годов ХХ века, когда мы еще только начинали свою просветительскую деятельность, нам казалось, что это так легко! Стоит только открыть людям глаза и сказать правду – и все захотят жить красиво, мудро и ладно! По законам Природы!

Но этого не случилось. До сих пор. Не будем говорить обо всех людях, потому что большинство населения за эти двадцать лет, возможно, и слыхом не слыхивало о том, что есть на свете некая «Команда ЗоВУ» и их сочинения о «Возрождении Человека». Несмотря на то, что они и сейчас доступны, и сейчас читаются, и сейчас переходят от сердца к сердцу. В данном случае имеет смысл сказать лишь о тех десятках тысяч наших читателей, которые за это время узнали о нас и которые могли бы услышать, понять и распространить дальше наши слова, на других. А те еще дальше, круг за кругом… Только вот не услышали, не поняли, вычитали лишь что-то свое, что им хотелось видеть. А некоторые из них и вовсе ушли, разбрелись по своим личным делам (а больше всего - нерешенным проблемам).

Почему одни не услышали, а другие не захотели услышать – это уже другой вопрос. Есть там личные причины и проблемы, а есть и общие. Среди общих, о которых немало уже сказано, конечно же, влияние технократического устройства современного общества. Когда людям с детских лет навязывается, согласно устоявшимся стереотипам, «жизнь» почти наоборот, чем по законам природного Лада. Не услышали, будучи лишь простыми потребителями всего того, чем их обеспечивают в качестве цивилизованных «благ» производственные мощности технократической цивилизации. Да-да, живое всеобщее чудесное Благо сейчас меняют на подделки, на цивилизованные «блага». А ведь это «жизнь наоборот» фактически. «Жизнь наоборот» – это почти что не жить, просто как-то функционировать, растрачивая свой природный дар, естественный потенциал! Может быть, растрачивая лишь на переработку производимой цивилизацией продукции в мусор и отходы. Обеспечивая принципом «крутиться надо» устойчивые обороты «механизмов» существующей «системы».

Предположим, людям на словах это не объяснить, т.к. и весь словарный запас родного языка переписан, всем словам придали другие, противоестественные значения. И философий разнообразных навязано много, среди которых нет только самой необходимой. НЕТ ФИЛОСОФИИ РЕАЛЬНОЙ И ЗДРАВОЙ ЖИЗНИ. Поменяли людям ориентиры. Но ведь органы чувств у людей, хоть и травмированные, все-таки еще сохранились в живом виде! И люди чувствуют – через боль, страдания и неудачи – что живут они сегодня не так, как нужно человеку разумному!

Однако мы не ожидали, что они, такие чувствующие и понимающие (об остальных и речи нет), не захотят вернуться «домой», В ЛОНО МАТЕРИ-ПРИРОДЫ, В ЕСТЕСТВО!

Что процесс возвращения для них - это очень больно и страшно. И трудно – почти до невозможности - перестраиваться, обновиться! Хотя выход стоит искать лишь в этом направлении.

Что одним из них будет проще закрыть глаза на живую реальность, отвернуться, считать ее «несуществующей», и плыть дальше по течению событий, как объект социальных манипуляций.

Что другим из них захочется, наоборот, вместо распространения знаний о Природе и Ладной Жизни, настроиться к живому и их носителям враждебно.

Еще одна беда, которая постигла людей и мешает нашим читателям, - это распространение потребительского бума в «духовную сферу» (сейчас существует даже термин «духовное потребительство»). В этом случае мало кого волнует реальный духовный процесс, а рекламируется и доходит до потребителя только та «духовность», которая «продается» и приносит доход создателям «духовной продукции»! Но духовное потребительство – это форма ухода от реальности, пережевывание запоздалой информации, иллюзия роста и лишь заблуждения, когда люди в свободное от работы на «систему» время «духовно развиваются», т.е., просто потребляют, вместо того, чтобы ОДУХОТВОРЯТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ВОПЛОЩАТЬ ЗНАНИЯ В ЖИЗНЬ. Видя перед глазами то, как много людей предаются «духовному потребительству» в разных формах, возможно, наши читатели начинают сомневаться, типа: может быть, не стоит особо напрягаться, достаточно и такого «духовного труда», типа, поставить свечку и прочитать текст молитвы в книжке?.. Или, к примеру, поучаствовать в семинарах и тренингах, послушать докладчиков на конференциях. Почитать книги о знаниях, помечтать! И витать где-то вверху, уделяя внимание «верхним центрам» и пренебрегая «нижними», отрываясь от земного и отвергая заодно свое реальное «бренное бытие» якобы ради «небесного». Порой так и хочется спросить у них, «а зачем же тогда вы родились, снизошли на землю, раз «духовности» гораздо больше было там, «наверху», на искомых «небесах» ваших»?! Вот ведь как бывает, когда люди забывают о предназначении своем на земле!..

Пожалуй, примеров достаточно. Двадцать лет – срок немалый! За это время «Командой ЗоВУ» создано и выпущено в народ немало просветительских трудов, которые человека ОРИЕНТИРУЮТ НА ЗНАНИЕ, НА ОСМЫСЛЕННУЮ ЖИЗНЬ. Только ориентируют, т.к. чтение книг – это еще не знание, и не жизнь. А вот если бы почувствовали острую необходимость ЗНАТЬ И ЖИТЬ, тогда они должны были спросить о «следующей ступени», практической!

Не спросили… Хотя у них были годы и годы – на подготовку!

Вот почему двадцать лет спустя мы все еще о том же и на том же месте, откуда начинали. Мы не отчаялись и продолжаем свою работу, свой путь. А за эти годы были не только тексты и книги. Было много практики, и она (практика) остается самым важным элементом нашей работы. И, конечно, продолжаем свою деятельность, расставляем ориентиры и «вехи» в пути для тех, кто готов отправиться в «высокий путь», а не витать где-то там в заоблачных «духовных сферах», подгадывая удобный момент сбежать из реальности. Для тех, кто готов ВЫПОЛНЯТЬ СВОЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ МИССИЮ ЗДЕСЬ, НА ЗЕМЛЕ! Мы надеемся, что их с каждым днем становится больше!

Друзья! Не стоит забывать, что пока ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БИТВА – ЗА ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА И ЛАДНУЮ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ!

И каждый по зову сердца может принять в ней посильное участие там, где застают его современные события. И так, как подсказывает сердце!

С любовью,

 

Команда ЗоВУ, февраль 2017

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», февраль 2017

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1638