28.12.16
Новости журнала » Новости журнала » Мы гости из будущего?
Фильм «Гостья из будущего» (1984).

2016-й год объявлен годом отечественного кино. Поэтому и мы решили завершающий выпуск нашего журнала в этом году посвятить искусству кино. Впрочем, эта тема на страницах журнала нами ведется уже с начала весны, и уже были материалы, основанные на кинофильмах. В предыдущих выпусках мы подробно останавливались на фильмах: «Частное пионерское» (2013) режиссера А.Карпиловского, «Розыгрыш» (1976) В.Меньшова, «Дорогая Елена Сергеевна» (1988) Э.Рязанова, «Курьер» (1986) К.Шахназарова, а в ноябрьском номере журнала рассмотрели еще три фильма: «Старые клячи» (2000) Э.Рязанова, «Шизофрения» (1997) В.Сергеева и «Дурак» (2014) Ю.Быкова.

А продолжить тему, на наш взгляд, в соответствии с духом времени и необходимым на сегодня настроением, будет уместно фильмом режиссера Павла Арсенова «Гостья из будущего» (1984) по мотивам фантастической повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» (1977). Давайте вспомним замечательную и незабываемую песню из этого фильма:

 

ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО

(Слова Ю. Энтина, музыка Е. Крылатова)

 

Слышу голос из прекрасного далёка,
Голос утренний в серебряной росе,
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.

 

Припев:

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.

Слышу голос из прекрасного далёка,
Он зовёт меня в чудесные края,
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Припев:


Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда,
Слышу голос, и спешу на зов скорее
По дороге, на которой нет следа.

Правда, прекрасная песня о прекрасном? Многозначительная, глубокомысленная! «Прекрасное далеко» - как идеал, мечта, будущее. Это реальность, которая имеет голос! Голос строгий, спрашивающий:

- ЧТО ДЛЯ ЗАВТРА СДЕЛАЛ Я?

Чтобы приблизить это прекрасное далеко? Или наоборот, сделал что-то такое, из-за чего не будет прекрасно? Что КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ? Для себя – ибо каждый живет только своей жизнью. И выбирает для себя. И где бы мы ни проживали, в какой стране, в космическом или божественном смысле каждый из нас в ответе только перед своей совестью и Богом. Если даже порой способны обманывать себя иллюзией жизни, приспосабливаясь к различным временным обстоятельствам, с каждого из нас все равно будет сполна спрос не за наши иллюзии, а ЗА ЖИЗНЬ! За то, как мы распорядились божественным даром жизни.

Соответственно, ради собственного же блага (в высшем смысле) лучше выбрать не «иллюзию», а лучше ВЫБРАТЬ БУДУЩЕЕ, ВЫБРАТЬ ЖИЗНЬ!

Или даже вот так: ВЫБРАТЬ БУДУЩЕЕ – ВЫБРАТЬ ЖИЗНЬ!

Только цельная живая натура, только живущий по-настоящему полноценно имеет будущее, идет в будущее (негативные варианты здесь даже не рассматриваем, чтобы не было на душе мути всякой)!

В песне ведь тоже четко сказано: к «прекрасному далеко» путь пролегает от «чистого истока».

И еще. Задумывались ли вы над смыслом названия фильма «Гостья из будущего» в связи с песней «Прекрасное далеко»? Ведь по идее КАЖДЫЙ ИЗ НАС СЕГОДНЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЗДЕСЬ ГОСТЕМ ИЗ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО БУДУЩЕГО! Даже полномочным и ответственным представителем! Разве не так?

Зачем? – Чтобы потом не жалеть, что жизнь растрачена не на то. Чтобы осознанно проложить путь туда, в свое будущее, в свое «прекрасное далеко»!

А если кто еще не чувствует, не видит, не слышит свое «прекрасное далеко», то пора уже поторапливаться! Время не ждет.

Вот видите, в каждом настоящем фильме, сделанном от души и для человека, заложен большой смысл, как ориентир или маячок на пути ПРОБУЖДЕНИЯ СОЗНАНИЯ и естественной ЧЕЛОВЕЧНОСТИ (мы понимаем, что пока гораздо больше фильмов разрушительных, развращающих, обманывающих, как минимум, отнимающих у нас время жизни, но мы их стараемся обходить стороной, и считаем, что у них нет будущего).

Мы стараемся выбирать для себя и для детей те фильмы, которые помогают ПОНИМАТЬ ЖИЗНЬ и ЖИТЬ. Как и прекрасный фильм «Гостья из будущего», такие фильмы не дают отчаиваться, поддерживают в трудные минуты, придают силы, добавляют света и ясности в ход всей нашей жизни. Мы уверены, что и у Вас есть свои любимые фильмы из нашего отечественного наследия. Может, пришло время их пересмотреть? И побольше вам таких фильмов!

С любовью, Команда ЗоВУ, декабрь 2016

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", декабрь 2016

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1636