03.12.16
Новости журнала » Новости журнала » Что тебе назначено природой надо благодарно принимать
Кинорежиссер Эльдар Рязанов (18 ноября 1927 - 30 ноября 2015).  – http://www.kleo.ru

 

Посвящается памяти Эльдара Александровича Рязанова

 

Ноябрь. Поздняя осень. Но все отчетливей проявление нового цикла жизни, если считать новый год по-старому, с сентября. А вообще, очень необычное время начинается, действие которого с каждым следующим месяцем будет только усиливаться. Но мы, пожалуй, не будем здесь заниматься неблагодарными прогнозами, потому что нас, как всегда, больше всего привлекает настоящее! Во всех смыслах – и в смысле времени, и в смысле качества!

Что же у нас в этом ноябре знаменательного? В самом начале месяца – 4 ноября – день рождения Игоря Талькова (1956 – 1991). Год для него юбилейный. В этом году ему исполнилось бы 60 лет, если бы его жизнь не прервалась трагически в 35. В честь юбилея в этом номере мы приводим лирическую песню, у которой тоже своего рода 30-летний юбилей, потому что она создана И.Тальковым в 1986 году и стала известной широкой публике в 1988 году через всесоюзный телевизионный конкурс «Песня года».

Однако этот номер журнала, в котором немало места занимает кино, нам хочется посвятить известному и, на наш взгляд, гениальному Эльдару Александровичу Рязанову, кинорежиссёру, сценаристу, поэту, драматургу, педагогу, профессору, а также народному артисту СССР (с 1984 года). Он тоже ноябрьский. Родился 18 ноября 1927 года и ушел из жизни 30 ноября 2015 года в возрасте 88 лет. Большая часть его жизни связана с творчеством, а творчество – с искусством кино! Хотя есть у него и прекрасные стихи, некоторые из которых становились песнями и звучали даже в фильмах. Одну из них «У природы нет плохой погоды» из фильма «Служебный роман» мы публикуем в этом номере журнала.

Знаем мы Эльдара Рязанова не только по фильмам, самые удачные из которых тянули по весу на большое событие в стране и привлекали внимание миллионов зрителей. Среди них можно назвать такие, как: «Карнавальная ночь» (1956), «Гусарская баллада» (1962), «Берегись автомобиля» (1966), «Невероятные приключения итальянцев в России» (1973), «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975), «Служебный роман» (1977), «Вокзал для двоих» (1982), «Забытая мелодия для флейты» (1987), «Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя» (2007).

Есть у него и остросоциальные фильмы, среди которых хочется отметить такие, как: «Гараж» (1979) – сатирическая комедия, «Дорогая Елена Сергеевна» (1988) – социально-психологическая драма на молодежную тему (см. наш материал об этом фильме в статье «Двадцатый век как капля в океане», ЗОВУ РИТМ, июнь 2016), а также «Небеса обетованные» (1991) - социальная трагикомедия. И еще нельзя пройти мимо фильма «Старые клячи» (2000) – тоже комедия, и даже не просто сатирическая, а вдобавок еще и в некотором смысле судьбоносная и символическая.

Однако мы не для того обратились к его творчеству, чтобы пересказать. Ведь о нем и так много написано! Когда смотришь на его богатую фильмографию, на его стихи и песни, заметно, что он шагал в ногу со временем. Заметно, как его фильмы, стихи и песни переплетались с жизнью и событиями страны, с другими фильмами и песнями множества других авторов.

Как только представишь это необозримое творческое наследие многих и многих авторов, оставленное нам в назидание и помощь для жизни, складывается впечатление, что уже ВСЕ СКАЗАНО, СПЕТО, СНЯТО, НАПИСАНО! – ВЫБИРАЙТЕ! Ведь просто грех не воспользоваться тем, что создано до нас и для нас, чтобы мы пошли дальше и передали эстафету созидания жизни следующим поколениям!

Когда обращаешься к творчеству и культурному наследию человечества, возникает не только ощущение «всесказанности». Многих творцов отличает необыкновенное жизнелюбие! Свойственно это качество и Эльдару Рязанову. Соприкасаясь с его творчеством, одновременно проникаешься еще и его неистощимым жизнелюбием, которым пронизано все его творчество и которое, пожалуй, коротко и емко выражено в одном из стихотворений Эльдара Рязанова простыми словами:

«…Хочется рухнуть в траву непомятую,
В небо уставить глаза завидущие,
И окунуться в цветочные запахи,
И без конца обожать все живущее…»

Так сердечно и вдохновенно может сказать, пожалуй, только любящий сын любимой Матери-Природе. Природа, если приглядеться к его фильмам, действительно занимает в его творчестве особое место, если это даже порой не показывается прямо. Эльдар Рязанов сам старался в жизни реализовать сполна свой природный дар. И нам оставил, как свое основное пожелание, как жизненное напутствие и жизненная мудрость, душевные слова в песне на его стихи «У Природы нет плохой погоды», которыми и хочется завершить это вступление:

«ЧТО ТЕБЕ НАЗНАЧЕНО ПРИРОДОЙ НАДО БЛАГОДАРНО ПРИНИМАТЬ».

К этому хочется еще добавить следующее, в качестве заключения.

Мы ведь все – дети Природы, рожденные ею для красоты и созидания! И каждому Природа дает все для красоты и созидания! Надо только постоянно помнить об этом и своевременно раскрывать талант! Чтобы благодарно принимать - свою высокую миссию! И достойно продолжать - жизнь на Земле! Красиво и ладно!

С любовью, Команда ЗоВУ, ноябрь 2016

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", ноябрь 2016

 

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1635