03.11.16
Новости журнала » Новости журнала » В мире существуют не только биржи, банковские дивиденды и акции
Картина Евгения Пинаева \"Алые паруса\"

 

А вы

ноктюрн сыграть

могли бы

на флейте водосточных труб?

В.В.Маяковский

 

Сегодня, когда многие зациклены на выживании и материальной стороне жизни, когда духовное и человеческое забывается, вытесняется и уходит на задний план, нам захотелось напомнить людям, что в мире существуют не только биржи, банковские дивиденды и акции. И вы можете многое. Надо только захотеть. Надо только поверить в себя и не терять этой веры на протяжении всей своей жизни!

ВЫ МОЖЕТЕ СОТВОРИТЬ ЧУДО!?

МЫ СЧИТАЕМ – ДА!

ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!

ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ!

Каждый это может! Для себя. И даже делает! Каждый! Правда, не каждый и не всегда понимает, что получившееся сделано его собственным образом жизни и поступками.

А еще у всех нас разные возможности, способности, задачи и заботы… Поэтому и результат разный – у кого большой, а у кого-то маленький. Зато заслуженный, свой!

Да и смотреть нужно не снаружи, со стороны только лишь материального «благополучия». Оно, конечно, важно. Но все же не важней душевной жизни, душевного благополучия. Материальный достаток может быть хорошим подспорьем для духовной самореализации! А нам же захотелось обозначить лишь приоритет.

Важен именно приоритет в жизни каждого. Без материального достатка порой люди обходятся, когда в жизни остро стоит вопрос о том, ЧТОБЫ УСПЕТЬ ЗА МИНИМАЛЬНО ОТПУЩЕННЫЙ СРОК ВЫПОЛНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЕННУЮ МИССИЮ.

Опыт известных людей это подтверждает. Когда актуален вопрос, заняться ли добычей средств к существованию, чтобы потом перейти на что-то для души, или наоборот, каждый выбирает сам. Однако некоторые без всяких сомнений идут на подвиг и ставят на первое место жизнь для души, ЧТОБЫ ЖИТЬ СЧАСТЛИВО И ПОЛНОЦЕННО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ РЕАЛИЗОВАТЬСЯ СПОЛНА СЕЙЧАС! А не когда-нибудь «потом».

Вот реальный пример. Когда мы читаем произведения Александра Грина «Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Блистающий мир», «Золотая цепь» и другие, мы чувствуем, что за этими романтичными и прекрасными картинами стоит великая и счастливая душа! Это же он в трудные для страны и для него лично годы (а он перенес немало трудностей и лишений в своей жизни и вопреки невзгодам творил гениальные вещи), это он показал на всю страну, на весь мир простую истину и оставил нынешним и грядущим поколениям свой знаменитый призыв, который вдохновляет ищущих и идущих по сей день:

«…Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы ДЕЛАТЬ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ. Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, КОГДА ДУША ТАИТ ЗЕРНО ПЛАМЕННОГО РАСТЕНИЯ — ЧУДА, СДЕЛАЙ ЕМУ ЭТО ЧУДО, ЕСЛИ ТЫ В СОСТОЯНИИ. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключённого, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везёт, — тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем...» («Алые паруса»)

Эти слова говорят о величии его духа! Не может такие вещи создавать слабое и несчастное существо.

И еще. Когда человек живет полноценно, с душой и мечтой, то порой как бы стирается даже грань между вымышленным и действительностью. Приведем еще один показательный для нашего случая пример. В повести А.Грина «Алые паруса» у капитана Грея в библиотеке висит картина. Автор даже описывает ее немного:

«…Картина изображала корабль, вздымающийся на гребень морского вала. Струи пены стекали по его склону. Он был изображен в последнем моменте взлета. Корабль шел прямо на зрителя. Высоко поднявшийся бугшприт заслонял основание мачт. Гребень вала, распластанный корабельным килем, напоминал крылья гигантской птицы. Пена неслась в воздух. Паруса, туманно видимые из-за бакборта и выше бугшприта, полные неистовой силы шторма, валились всей громадой назад, чтобы, перейдя вал, выпрямиться, а затем, склоняясь над бездной, мчать судно к новым лавинам… Но всего замечательнее была в этой картине фигура человека, стоящего на баке спиной к зрителю. Она выражала все положение, даже характер момента…» и т.д.

Вы бы хотели вживую посмотреть на эту картину из библиотеки капитана Грея, когда и сам Грей – всего лишь литературный герой? А это возможно!

Нашелся на свете человек, который по-гриновски сделал это чудо своими собственными талантливыми руками. Мы имеем в виду уральского путешественника и моряка, писателя и художника Евгения Пинаева (см. в начале статьи его картину «Алые паруса»). Он настолько в своей жизни полно и глубоко проникся морем, кораблями и парусами, что сердцем опытного моряка понял словесное описание картины в библиотеке Грея.

И каждый из нас теперь, как капитан Грей в «Алых парусах», может лично восхищаться и вдохновляться этой картиной от Евгения Пинаева (см. в конце этого выпуска журнала материал о художнике и картину «С попутным штормом» по описанию Александра Грина).

Вот вам и еще одно подтверждение того, что и чудеса делаются своими руками, и делаются вовсе не в книжках вымышленными персонажами, а в реальной жизни. Художник Евгений Пинаев это показал своим жизненным примером.

И так может каждый! Просто, стремясь к звездам и реализации мечты, нужно рассчитать силы и разбег, чтобы хватило нас на осуществление замысла!

И должно хватить, когда мы беремся не за чужое! Должно хватить, когда мы четко знаем и беремся за свое дело, ради которого мы пришли в этот мир и которое никто, кроме нас, не сделает!

Разве такая жизнь не прекрасна?!

И она, жизнь, может стать еще прекрасней, если мы этого захотим всей душой и начнем делать своими руками!

Ну что, дорогие друзья, пускай взлетают ввысь паруса и попутного нам всем ветра!?

С любовью, Команда ЗоВУ, октябрь 2016

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2016

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1634