22.08.16
Новости журнала » Новости журнала » Когда выйдем на путь добра
http://mp3-zvuki.ru

Август. Природа в наших местах плавно переходит в следующий период. Период зрелости и плодоношения, а значит, сбора урожая. Уборочная страда в самом разгаре. Природа торжествует и радуется! Радуются и люди!

Но, видимо, не все и не в полной мере радуются. Дошли они сегодня и до такого нерадостного положения, потому что однажды запутались и выбрали (или их вынудили выбрать) «цивилизованный» путь. И с тех пор многие, в состоянии нынешнего умопомрачения, перестали отличать «хорошее» от «плохого», «добро» от «зла». Даже язык человеческий получающие «цивилизованное» образование подзабыли, в словах родных запутались и понимают в них уже совсем не то, что было прежде. Потому что сдуру, вместо того чтобы беречь родную речь как зеницу ока, стали они ее развивать, кто во что горазд! Когда говоришь таким, что «цивилизация» - от слова «вилы», они не верят. Потому что им в качестве «ликбеза» дали совершенно другую информацию. Рассказали про «цивилизацию», про которую написаны слащавые определения на новоязах. А собственной глубины и целостности сознания людям пока что недостает. Поэтому легко поддаются лжи и сами заблуждаются. Так же обстоит дело и с другими понятиями. Многие не помнят, что слово «хорошо» - от старинного «Хорос» (солнце) – значит «солнечно, светло». А «плохо» - это всего лишь «по лоху», т.е. то, что для лохов. Так же и «зло» - от древнего «за Ло», где «Ло (Ла)» от «Лод (Лад)» - обозначает уход или выпадение «за пределы ладного». «Добро» же предки понимали как путь «до Бора», где «Бор» осмысляется как «божественный свет». Но в этом месте быстро найдутся те, кто именем современной лингвистики объявит все это «ненаучным», и люди, лишенные корней и собственных истоков, останутся снова ни с чем в своих сомнениях и мнимой понятности слов.

Они и будут в сомнениях, и будут блуждать до тех пор, пока не прояснится их собственное сознание и не обретут естественную опору! Поэтому нет полной надежды на понимание, даже если обратиться не к словам, а к наглядным примерам из современной жизни.

Вот на дворе август, уборочная страда. Говорят в новостях, что в этом году «небывалый урожай зерновых» (в смысле давно так хорошо не было). Это хорошо или плохо? Для предков изобилие всегда было хорошо! Излишек можно просто раздавать другим, в конце концов, даже «братьям нашим меньшим», если у людей всего уже вдоволь! Но послушаешь сегодня новости, а там – гиблое дело (белое называют черным) - вовсю трубят, что для современной цивилизации (особенно же, для хлеборобов) большой урожай – это плохо! Да-да, на полном серьезе, на уровне разных там специалистов и экспертов. Вот свежая цитата из последних новостей: «…борьба с бедой в виде большого урожая. Он привел к падению цен на зерно, что негативно скажется на аграриях. Как власти пытаются победить рекордный урожайВ условиях «цивилизованного капитализма», получается, выгодно собирать мало и продавать дорого! Лишь бы получить прибыль в свой частный карман! Это нормально и здраво? Особенно, когда в масштабах планеты на других континентах много-много миллионов людей недоедают и умирают от голода. И даже в собственной стране хлеб приходится покупать значительно дороже, чем могли бы при здравом хозяйствовании. Получается совсем наоборот, чем было у предков!

А массовое уничтожение еды под предлогом «санкционных» (в смысле запрещенных), в условиях, когда немалая часть населения страны вынуждена экономить даже на еде, – тоже «цивилизованное» явление и тоже «хорошо»? Видимо, население, живущее при таких странностях, вполне заслуживает свое незавидное положение, раз не осознает простых естественных вещей жизни по-человечески. Если бы осознавало, над ним так не измывались бы. Возможно, молодое поколение не знает, а вот старшее поколение у нас еще в школе в учебниках истории читало, как в условиях экономического кризиса капиталисты уничтожали еду, лишь бы не раздавать ее бедствующим, с пустыми карманами, кто не в состоянии ее приобрести. Тогда это в нашей стране осуждалось. А сегодня, выходит, живем в другой стране, «цивилизованной»?

Но и это еще не все «прелести» вожделенной «цивилизации»! У наших предков, живущих согласно принципу изобилия, было предметом чести великодушное гостеприимство! Они испытывали огромную радость, когда угощали гостей лучшей едой (а плохого и не держали)! Сегодня же, в условиях хваленой «цивилизации», во всем мире острейшая проблема – производство суррогатных, поддельных, низкокачественных продуктов питания! Чтобы люди болели, и им, больным, можно было дополнительно продавать еще и некачественные лекарства, чтобы травились не только едой! Как тут не вспомнить знаменитую цитату из «Капитала» К.Маркса: «…Раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами…» Так стоит ли удивляться тому, что еда на наших столах при современном капитализме, на самом деле, совсем даже «несъедобная»!? И вредная для здоровья.

Достаточно ли примеров? Вы их при желании можете найти в открытых источниках и новостях еще на много книжных томов! И это уже не просто слова, правда? И после массы таких примеров не хочется вновь повторять избитые моральные сентенции о «выборе между добром и злом». О том, что и все люди вместе, и каждый в отдельности находятся как бы на границе «между добром и злом». Мало кто это уже услышит, когда даже о добре и зле у них (см. примеры выше о словах) измененные (если не сказать извращенные) представления.

НЕРАЗВИТОЕ СОЗНАНИЕ ПРЕБЫВАЕТ КАК БЫ В ПОДВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ. БЕЗ ОПОРЫ. Его легко раскачать в любом направлении. В этом месте вновь хочется сказать, что «опора» - это не просто слово, а целая мудрая мысль предков: «о По Ра» - в переводе на современные значения «жить по Богу», или приблизительно «связь с истоками согласно светлому, божественному». Но как только вспомнишь, что у людей сейчас с языком плохо так, то уже нет желания обосновывать подробней. Все равно ведь любые слова нужно еще проверить сердцем (уровнем зрелости душевной)!

Поэтому остается лишь напомнить важную мысль, добавив ее к уже известному опыту. К неудачному опыту революционного переворота, перехода к «светлому будущему» при НИЗКОМ УРОВНЕ СОЗНАНИЯ (1917-й год и СССР). Известно, что сегодня мы живем в переходное время. И при этом имеем позади печальный опыт «построения» справедливого общества «для всех». Не получилось. Упали снова на дно. И, согласно новостям СМИ, все еще ищем и ищем «дно кризиса», как сидящие наверху, так и пребывающие внизу, чтобы начать как-то «всплывать» - только вот куда, в какое состояние сознания и в какую жизнь? Ведь для «всплытия» успешного нам всем еще понять надо, а где же «низ» и где «верх» в современной действительности!

И может ведь снова не получиться, сколько ни пробуй, мирно или насильственно! Может не получиться ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЛЮДИ САМИ НЕ СОЗРЕЮТ ДЛЯ НОВОГО И СВЕТЛОГО КАЧЕСТВЕННО – ДУХОВНО И ДУШЕВНО! До тех пор, пока не поймут, что сегодня получают лишь то, что каждодневно заслуживают (по делам своим и поступкам). До тех пор, пока не насытятся всеми «прелестями» (или «гадостями») искусственно поддерживаемой «цивилизованной» жизни!

И даже в этом случае перейдут в новую эпоху не «всей толпой», как хотели во времена «революций», а строго В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. В соответствии законами природы для эволюции человеческой жизни. Только те, кто избавляется от иллюзий и дозревает душой и уровнем осознанности! КТО ИСКРЕННЕ И ОКОНЧАТЕЛЬНО ВЫХОДИТ НА ПУТЬ ДОБРА И РАЗУМА!

Команда ЗоВУ, август 2016

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", август 2016

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1632