08.06.16
Новости журнала » Новости журнала » Праздник жизни во всем!
Сакура в Москве. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2016

От ЖИЗНИ никуда не уйти, даже если постараться! От нее не спрятаться, зажмурившись! Жизнь, она во всем! Как праздник, который никогда не кончается! Постараемся это показать на простых очевидных примерах.

Вот, хотя на дворе уже июнь, мы с вами можем сказать, что все еще ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВЕСНА. Разве не так? Ну, найдите явные отличия мая от июня (нюансы, они, конечно же, есть: даже один день от другого отличается)!

В наших краях и в мае много всего цветет, оживает, и в июне еще немало растений и деревьев только-только расцветают. И в июне, и в мае могут быть грозовые дожди, тепло и даже жара. В общем, сходства, кажется, гораздо больше, чем различия. Разве что в июне еще больше того, что имеем уже в мае!

Видимо, поэтому древние наши предки даже не выделяли особого времени года, который мы сейчас называем «летом». Они хорошо знали, что жизнь не «квадратная», чтобы 4 времени года выделять (ведь искусственную «симметрию» «весна-лето» и «зима-весна» придумали уже в современной цивилизации, вопреки реальной «асимметрии» жизни). У предков была зима, потом весна, а за нею и осень. Зимой как бы завязка, латентное развитие жизни, где-то внутри-внутри, весной она проявляется и распускается, расцветает и вступает в полную силу, чтобы осенью принести уже плоды и новые семена. И так снова и снова.

Еще один пример того, почему нам от жизни никуда не сбежать. Вот, скажите, кто додумался международный день защиты детей назначить на 1 июня, а не где-то в апреле или декабре? Череда событий ХХ века складывалась таким образом, что на международном уровне договорились отмечать «детский праздник» с 1950 года именно 1 июня. Как будто у людей память родовая встрепенулась еще в первой половине ХХ века! Потому что предки наши осенью, после уборки урожая, играли свадьбы, а через 9 месяцев, В МАЕ-ИЮНЕ, РОЖДАЛИСЬ НА СВЕТ ПЕРВЕНЦЫ! Вот вам настоящие причина и основание «детского праздника» в разгар весны – 1 июня!

А еще, не потому только 6 июня мы отмечаем «День русского языка», что в этот день родился А.С.Пушкин, хотя принято считать именно так (и исторически сложилось так, что многое с именем А.С.Пушкина связано в русской культуре и литературе). Понимаете, стОит и здесь сказать вот о чем (если даже это не совсем очевидно для многих).

РУССКИЙ ЯЗЫК БОЛЕЕ ВСЕХ ДРУГИХ ЯЗЫКОВ СВЯЗАН С ЖИЗНЬЮ ВО ВСЕХ ЕЕ АСПЕКТАХ, ОТ ГЕНЕТИЧЕСКОГО КОДА ДО ВЫСШИХ СИМВОЛОВ!

И, раз только что говорили о детском празднике, связан русский язык и с детьми! К примеру, вопрос, откуда такая традиционная символика или народное поверье, что «детей приносит аист», а не какая-то другая птица? Трудно сразу догадаться, когда единый великий язык разрушен, и части его раздали якобы разным народам: русским, украинцам, белорусам. Но язык-то на самом деле один и един! Другое название «аиста» - это слово «лелека», относимое сегодня к украинскому языку, но издревле связанное с именем весенней богини Лели, одной из рожаниц, наряду с Ладой. Отсюда же и слово «лелеять». И младенца часто называем словом «лялечка».

Пожалуй, хватит примеров для маленького вступления в очередном номере. Мы ведь уже показали здесь, насколько ТЕСНО СВЯЗАНЫ В ЖИЗНИ ВЕСНА, ДЕТИ И РОДНАЯ РЕЧЬ! Что еще надо, чтобы не прятаться от реальности, а внимательней присматриваться к окружающему миру!

ЖИЗНЬ НАС ВСЕ РАВНО ЗАСТАВИТ ПРАЗДНОВАТЬ ЕЕ, даже если мы не помним толком наследие предков. Заставит празднично оживиться хотя бы через официальные даты, призванные новыми традициями укреплять современную цивилизацию и, на первый взгляд, вроде бы далекие от древних традиций и подлинной природы жизни.

Что ж, давайте дальше праздновать жизнь, давайте и в июне праздновать весну! Ведь весна на самом деле продолжается! И здесь как нельзя лучше подходят слова другого великого поэта - Александра Блока:

О, весна без конца и без краю -

Без конца и без краю мечта!

Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!

И приветствую звоном щита!..

 

С любовью, Команда ЗоВУ, июнь 2016

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июнь 2016

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1630